Как справиться с осенней хандрой: сон, хобби и спорт

Как справиться с осенней хандрой: сон, хобби и спорт

С приходом осени из-за недостатка солнечного света в организме сокращается выработка серотонина и дофамина — гормонов счастья, поэтому мы чаще грустим и тонем в апатии. Исправить ситуацию несложно, помочь себе в тоскливом настроении сможет каждый. Вот несколько проверенных советов, которые помогут справиться с осенней хандрой.

Просыпайтесь раньше

Осенью лучше вставать с рассветом, чтобы целиком застать световой день. Просыпайтесь в период с 06:00 до 10:00 и старайтесь выходить в это время на улицу хотя бы на полчаса. Воздействие утренних солнечных лучей помогает настроить биологические часы и улучшить настроение. Конечно, при этом не стоит забывать о норме сна. Чтобы проснуться раньше, лечь в постель тоже нужно раньше. Ориентируйтесь на семь-восемь часов сна в сутки. Из-за недосыпа моральное состояние станет только хуже: быстро накопится усталость, силы начнут покидать вас, а настроение снизится.

Гуляйте на свежем воздухе

Нахождение на улице не только укрепляет иммунитет, но и снимает симптомы тревоги и стресса. Забудьте на время о сериале, телефоне и работе — лучше выбраться в парк у дома и пройти пару кружочков. Постарайтесь во время прогулки не думать о насущных проблемах. Прогулка поможет не только очистить голову от назойливых мыслей, но и подтянуть тело. Установите для себя цель шагов на день — например, 10 тысяч. Ежедневно отслеживайте, сколько вы прошли, с помощью трекера в смартфоне или смарт-часов.

Занимайтесь спортом

Ничто так не прибавляет сил, как спорт. Когда мы занимаемся физической активностью, наши мысли сфокусированы только на нашем теле и физических ощущениях. К тому же во время занятий спортом происходит выброс адреналина, который заставляет подсознательно чувствовать себя уверенно и свободно. Введите регулярные тренировки в свое расписание — уже через пару недель заметите улучшение настроения.

Наладьте диету

Да, еда поднимает настроение. Среди продуктов, которые делают вас счастливее, есть не только мороженое, чипсы и пончики. Подробнее о том, как углеводы влияют на настроение, рассказали тут. Конечно, побаловать себя иногда можно, но в основное меню лучше включить продукты с омегой-3, высоким содержанием витаминов группы B и аминокислот. Попробуйте суп мисо, квашеные овощи, кимчи, йогурт, кефир, авокадо, рыбу и орехи.

Не сидите без дела

Когда мы ничем не заняты, наш мозг начинает придумывать проблемы на ровном месте, и мы накручиваем себя без повода. Придумайте себе хобби. Начните рисовать, если раньше никогда не пробовали, а параллельно слушайте любимую музыку. Составьте список книг на осень и попробуйте все их прочесть. Пересмотрите фильмы, которые поднимают вам настроение, или научитесь готовить свои любимые блюда.

Фото: Freepik

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости