5 самых красивых усадеб Москвы

5 самых красивых усадеб Москвы

Если во всех городских парках вы уже побывали, отправляйтесь в усадьбы. Там можно не только прогуляться по английским и французским дворикам, но и поучаствовать в костюмированных викторинах. Собрали пять усадеб Москвы, до которых удобно добраться на метро.

Царицыно

Адрес: ул. Дольская, 1 (станция метро «Царицыно»)

5 самых красивых усадеб Москвы

Изначально дворец строили как подмосковную резиденцию Екатерины II, но проект и ход работы неоднократно приходилось менять, поэтому достроить усадьбу при жизни императрицы не удалось. В 2007 году дворец отреставрировали, и теперь он стал очень современным: в нем вместо лестниц — эскалаторы, а вместо холстов — интерактивные экраны. На выставках представлены изделия из керамики, народные игрушки и другие предметы декоративного искусства. А еще на территории усадьбы есть оранжерея.


Коломенское

Адрес: пр-т Андропова, 39 (станция метро «Коломенская»)

5 самых красивых усадеб Москвы

Одна из самых больших усадеб. Чтобы обойти территорию полностью, одной прогулки будет мало. Тут находятся деревянный домик Петра I, смотровая площадка, водовзводная башня, Передние ворота Государева двора, этнографический комплекс с конюшнями, кузницами и пасекой, а также церковь Вознесения, которая когда-то была одним из самых высоких зданий в городе. А еще в усадьбе есть таинственное место — Голосов овраг. Существует легенда, что люди, которые туда попадают, исчезают и оказываются в другом времени. В главном здании усадьбы, дворце Алексея Михайловича, проходят выставки: можно посмотреть как произведения XIX века, так и современное искусство.


Кусково

Адрес: ул. Юности, 2 (станция метро «Рязанский проспект»)

5 самых красивых усадеб Москвы

Самое французское место Москвы. В отличие от других усадеб в нашей подборке, в которых царит атмосфера Руси, в этой все напоминает Версаль. Это была летняя резиденция графов Шереметевых. Во дворце постоянно проходят выставки — в экспозиции картины, посуда и одежда той эпохи. Перед главным зданием располагается огромный и очень ухоженный парк, где можно гулять в любое время года, а также небольшой пруд, в котором живут утки.


Лефортово

Адрес: ул. Красноказарменная, 3 (станция метро «Лефортово»)

5 самых красивых усадеб Москвы

Еще один парк, который напоминает знаменитый Версальский ансамбль. Еще с XVIII века тут сохранились аллеи, пруды, беседка и красный кирпичный мост-плотина, разделяющий водоемы на территории усадьбы. В усадьбе шесть прудов — Сапожок, Банный, Северный, Квадратный, Гитара, Островной. Названия они получили по своей форме или расположению. Сейчас во дворце проводят лекции и экскурсии, на которых рассказывают о развитии усадьбы, визитах Петра I и императрицы Елизаветы Петровны, а также устраивают костюмированные викторины для детей и взрослых.


Измайлово

Адрес: городок имени Баумана, 2, стр. 14 (станция метро «Партизанская»)

5 самых красивых усадеб Москвы

Усадьба уникальная — она стоит на искусственно созданном острове. Его построили по приказу отца Петра I. Тут прошли детство и юность будущего императора. Сегодня в усадьбе находится филиал Государственного исторического музея «Измайлово и правители России». Во дворце регулярно проходят творческие и костюмированные вечера. Для полного погружения в эпоху можно заказать организацию семейного праздника с дворцовыми развлечениями и придворными играми.

Фото: ТАСС

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости