7 книг о материнстве

7 книг о материнстве

27 ноября — Международный день матери. К этому празднику собрали 7 книг для мам про то, как справляться с материнством, все успевать и решать конфликты с детьми.

«Не только мама», Маша Мозолевская

7 книг о материнстве

Это практическое руководство по поиску себя для каждой девушки с детьми. Автор книги уверена, что быть энергичной и заниматься любимым творчеством можно даже с маленьким ребенком. Она собрала эффективные советы по тайм-менеджменту и поиску мотивации. В каждой главе есть задания и практики. Они помогут найти хобби или вернуть вдохновение к делу, которым вы «горели» до рождения детей.


«Большая книга ленивой мамы», Анна Быкова

7 книг о материнстве

Сборник из двух книг педагога и детского психолога — «Самостоятельный ребенок, или Как стать ленивой мамой» и «Развивающие занятия «ленивой мамы». Он о том, как перестать все делать за ребенка, и научить его самостоятельности. В первой части писательница рассказывает, как избежать гиперопеки, а вторая посвящена раннему образованию детей. Автор предлагает необычные, но простые идеи, как привить ребенку любовь к учебе. Например, решать задачки, когда скучно. Кстати, в книге много забавных зарисовок и комиксов.


«Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы», Петрановская Людмила

Книга для прогрессивных матерей, которые заняты саморазвитием. В ней автор доказывает, что не нужно выбирать между карьерой и детьми. Она предлагает разобраться во всех сферах жизни — от бытовой до профессиональной, чтобы избавиться от чувства вины, если делаешь что-то «не идеально». Книга подойдет как для мам, которые работают в офисе, так и фрилансерам.


«Мама, которая не любит. Взгляд психотерапевта на сложные отношения матери и дочери», Марина Маркатун

7 книг о материнстве

В книге собраны реальные истории 12 матерей и их взрослых дочерей, которые находятся в тяжелых отношениях. Каждый рассказ комментирует психотерапевт Марина Маркатун. Она находит пути решения конфликтных ситуаций и рассказывает, как дочь копирует поведение своей матери, даже когда у них разные взгляды на жизнь, и как девушке принимать самостоятельные решения, когда «мама знает лучше».


«Мама в ресурсе», Карелла Исваран

7 книг о материнстве

Книга для тревожных мам, которая поможет справиться с негативными эмоциями и наслаждаться материнством. Для этого автор разработала методику выигрышного мышления. Она предлагает перестать быть «идеальной» мамой и давать себе передышку. Причем не за скроллингом ленты соцсетей или просмотром сериала, а за пределами дома — в бане с подругами или пробежке.


«Куриный бульон для души. 101 история для мам», Джек Кэнфилд, Марк Виктор Хансен, Дженнифер Рид Хоуторн, Марси Шимофф

7 книг о материнстве

Уже прижившийся формат «Куриного бульона» адаптировали для матерей. В книге нет советов и практик от психологов. Это сборник коротких историй о радости, вдохновении и счастье материнства, которые смогут приободрить. Синди, например, рассказывает, как чуть не пропустила выступление дочери из-за дел на работе, а Линда узнала, что была удочерена, и стала еще сильнее любить своих родителей.


«Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0 до 3 лет», Джамиля Аккерман

7 книг о материнстве

Книга для начинающих мам, которую лучше прочесть еще во время беременности. В ней собраны базовые советы для подготовки к выписке из роддома и организации распорядка дня малыша. Для этого автор предлагает практиковать расслабленное материнство. Например, спать днем вместе с ребенком, а не гладить белье в это время, не стремиться вымыть посуду сразу после ужина, а отложить на утро. Одним словом, заботиться о своем состоянии. Основной посыл книги — быть мамой не страшно, и этого не нужно бояться.

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости