Что почитать с детьми: 8 увлекательных книг

Что почитать с детьми: 8 увлекательных книг

Если не знаете, чем занять детей в свободное время, книги — отличное решение. Самым маленьким можно почитать сказку и показать яркие иллюстрации, а ребят постарше заинтересует реалистичная энциклопедия про динозавров. Собрали вместе с издательством «МИФ» восемь атмосферных книг для детей всех возрастов.


Сабина Больманн. «Одеяло со сказками»

«Эксмо»

Что почитать с детьми: 8 увлекательных книг

Книжка станет приятным чтением для самых маленьких перед сном. Мышка Соня ждет друга Орешка. Они веселятся целый вечер, но, когда наступает время ложиться спать, оказывается, что маленький гость не может уснуть. Тогда мышка решает найти самую увлекательную сказку, чтобы помочь другу.

Это одна история из целой серии книг про мышку Соню. Она стала бестселлером и была переведена на 11 языков. Внутри — много картинок, так что малышам точно не будет скучно. А еще большинство из них выполнены в синем цвете, который благотворно воздействует на нервную систему и помогает уснуть.


Нина Дашевская. «Зимний мастер»

«Самокат»

Что почитать с детьми: 8 увлекательных книг

Удивительная история про волшебство, которое можно создать своими руками. И даже сотворить снег, который засыпет целый городок теплой зимой.

Эта история про мастера, который расписывает новогодние шары, причем совсем необычные. Они способны согреть в самую холодную зиму. А его загадочный сосед-музыкант играет мелодии, которые, наоборот, превращают город в снежный-шар.


Софи Блэколл и Юлия Симбирская. «Привет, маяк!»

«МИФ»

Что почитать с детьми: 8 увлекательных книг

Для тех, кто устал нырять в сугробы и хочет на море прямо сейчас. Эта книжка-картинка расскажет о жизни на маяке и оставит привкус морской соли на губах. За иллюстрации книга получила престижную награду — медаль Калдекотта.

В центре сюжета — история семьи смотрителя. Мы видим, чем наполнены дни смотрителя, наблюдаем, как меняется погода и жизнь жителей маяка. Как устроен маяк? Зачем он нужен? Почему работа смотрителя так важна? Можно ли справиться со стихией? Книжка рождает нестандартные вопросы, которые можно обсудить с малышом.


Андреас Х. Шмахтл. «Тильда Яблочное Семечко. Где растет снежовник?»

«МИФ»

Что почитать с детьми: 8 увлекательных книг

Добрые сказки снабжены прекрасными акварельными иллюстрациями, которые воплощают мир мышки Тильды Яблочное Семечко и ее друзей. Чем займутся герои? Конечно же, будут делать вкусности, ходить в гости и готовиться к празднику. Здесь нет отрицательных персонажей и от всех историй веет теплом и уютом.

Образный текст приятно читать и слушать: «Снежинки, словно звездочки, кружились в воздухе и плавно опускались на землю. Каждая веточка, даже самая крошечная, нарядилась в праздничные белые одежды. Кусты тоже преобразились от снега до неузнаваемости и теперь напоминали спящих снеговиков».


Ингвилд Рисей. «Звезда. Рождественская история»

«АСТ»

Что почитать с детьми: 8 увлекательных книг

Под Рождество многие ждут чуда, и, кажется, оно случится не смотря ни на что. Десятилетней Роне и ее старшей сестре Мелиссе приходится спасать этот праздник. Их отец остался без работы, и девочки вынуждены продавать новогодние елки и различные украшения.

Рассказ о двух сестрах и настоящем чуде уже стал современной классикой в Норвегии, Дании и Швеции. Немного драматичную историю об одиночестве и бедности скрашивает юмор, вера в чудо и доброта.


Диего Маттарелли, Эмануэла Пальяри, Кристина Банфи. «Экскурсия в прошлое: динозавры»

«МИФ»

Что почитать с детьми: 8 увлекательных книг

Эта книга сверхкрупного формата и с реалистичными иллюстрациями. В ней рассказывается о 60 видах вымерших ящеров. Каждому виду посвящен отдельный разворот, на котором можно посмотреть, где обитал динозавр, чем питался, какие у него отличительные признаки, и узнать любопытные факты.

Эта книга — путешествие в древний мир, который кажется фантастическим. Школьники узнают много нового, им это пригодится на уроках в школе. Но главное — такие энциклопедии способны увлечь, заинтересовать подростка наукой.


Лариса Романовская. «Брат дракона»

«Альпина»

Что почитать с детьми: 8 увлекательных книг

А как насчет истории о необычном мальчике? Аркаша — ученик пятого класса, иногда он любит полениться и ненавидит читать. Кажется, самый типичный подросток. Только никто не знает, что на самом деле он зомборыцарь и брат дракона. В этой книге с Аркашей произойдет много удивительных историй.

Это рассказ о том, как бывает непросто повзрослеть и справиться с вещами, которые взрослым кажутся совсем пустяковыми.


Джефф Родки, Анна Тихонова. «Неземляне»

«МИФ»

Что почитать с детьми: 8 увлекательных книг

Для подростков, которые любят фантастику. С юмором сценарист студий Disney и Columbia Pictures рассказывает историю переезда землян на чужую планету. Только представьте: люди потеряли свой дом и теперь вынуждены искать себе новое место для жизни. Такая планета находится — называется она Чум. Но вот местные жители не хотят принимать землян. Впрочем, они готовы дать шанс: семья Лана проходит на Чуме испытательный срок. От того, как члены семьи покажут себя, зависит судьба всего человечества.

Через фантастический сюжет проглядывается история о семье, отношениях в ней, о важности таких человеческий качеств, как доброта, умение прощать и ценить тех, кто рядом. Получился свежий микс из фантастики и вечных тем.

Фото: Drazen Zigic

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости