Надежда Михалкова — о свободе, известной фамилии и роли в «Беспринципных»

Надежда Михалкова — о свободе, известной фамилии и роли в «Беспринципных»

Пиатель Александр Цыпкин поговорил с актрисой Надеждой Михалковой о жизни в творческой семье, зависти и создании кино. Она уверена: доказывать кому-то, что ты чего-то стоишь, — пустая трата времени.

Об роли в «Беспринципных»

Как-то раз я неправильно припарковала машину, и нашелся человек, который подкинул меня в учреждение, где собрались такие же нарушители, как я. Я была вся укутанная — в шарфе, шапке, маске. И тут какой-то мужчина из очереди смотрит на меня и кричит: «Альбина!» Я понимаю, что узнали меня по сериалу, и тут вдруг вся очередь расступились. И тут я говорю: «Да, я Альбина, и я плохо припарковалась, пропустите, пожалуйста!»


О мини-сериале «Номинация»

У меня так работает всегда: когда есть идея, я начинаю над ней работать — и для меня нет тем, над которыми я не могу смеяться. Я считаю, что режиссер должен снимать про то, что он знает, и поэтому снять кино про семью, которая похожа на ту, в которой я росла, для меня кажется вполне нормальным для большой киноиндустрии.

Надежда Михалкова — о свободе, известной фамилии и роли в «Беспринципных»

Okko

Изначально мы всегда с Аней (Михалковой. — Прим. ред.) хотели сыграть вместе в кино. Потом я посмотрела сериал «Вражда», и мне очень понравилась идея этого сериала. И так потихоньку, взяв нас с Аней за основу, эта история обросла новыми сюжетными линиями.

Я не показывала эту историю дома только по причине того, что хотела сделать все сама. Для меня очень важно было папино мнение, но я показала ему уже только первый монтаж.


Об известной фамилии

Мне кажется, когда ты пытаешься доказать, что ты чего-то стоишь в своей же семье, можно очень быстро проиграть. Потому что ты полжизни будешь доказывать, что ты чего-то стоишь, вместо того, чтобы проживать свою жизнь. В итоге, если ты кому-то что-то доказываешь, ты уже не свободен.

В нашей семье такого нет, для нас всегда в приоритете были отношения друг с другом, как обычным людям. Конечно, есть амбиции. Когда мне было лет 18, а Аня снималась больше меня, вот тогда я еще нервничала по этому поводу. Но жизнь на самом деле разнообразнее, чем кажется, и если ты замыкаешься на одной цели, то можно очень многое упустить.


О свободе

Я думаю, что все на самом деле свободны. Ребенок, который может объяснить, почему он идет на какой-то шаг, и родитель, который уважает выбор ребенка и понимает, что это делается осознанно, должен это принять. Ведь на самом деле никто не знает, как проживать эту жизнь правильно. Самое обидное — это когда тебе 85 лет и ты сидишь у камина и грустишь о том, что ты когда-то не сделал. Гораздо лучше, когда есть что вспомнить.

Полную версию слушайте на радио «Москва FM».

Фото: Ivanov Sergey/East News

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости