5 нескучных музеев для детей в Москве

5 нескучных музеев для детей в Москве

Приобщить ребенка к культурной жизни в Москве несложно. В городе есть выставки буквально о чем угодно — космосе, транспорте и даже мультфильмах. Рассказываем про музеи для детей, где они точно не заскучают.

Дарвиновский музей

5 нескучных музеев для детей в Москве

Darwinmuseum

Для детей до семи лет в музее есть программа «Дошкольная академия». На мастер-классах ребят учат наблюдать за растениями и бактериями под микроскопом. На отдельных экскурсиях можно даже трогать экспонаты — мечта любого ребенка!

В интерактивном образовательном центре с помощью VR-технологий дети отправляются в путешествие по планете Земля и вымышленным вселенным. Участие платное, по регистрации на сайте.

Еще одно познавательное развлечение в музее — экспозиция «Пройди путем эволюции». Посетители проходят по темному лабиринту со множеством экранов, где показывают историю от зарождения жизни до стоянки древнего человека.

Адрес: ул. Вавилова, 57
Билеты: взрослый — 400 рублей, детский — 200 рублей, до 7 лет — бесплатно


Музей анимации

5 нескучных музеев для детей в Москве

Animamuseum.ru

Арт-площадка студии «Союзмультфильм». В экспозиции — более 5 тысяч предметов, связанных с созданием анимации. Детям показывают, как раньше без компьютерных технологий оживляли и озвучивали персонажей.

В мультипликационной мастерской проходят уроки по созданию собственного мультфильма: научат выстраивать сюжет, рисовать раскадровки и перемещать героев. После мастер-класса детям выдают диплом мультипликатора. Необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте.

Адрес: Измайловское ш., 73ж
Билеты: детский и взрослый — 300 рублей, до 5 лет — бесплатно


Музей космонавтики

5 нескучных музеев для детей в Москве

Kosmo-museum

Все пространство разделено на три части: «Космический бульвар», «Конструкторское бюро» и «Космодром будущего». На выставке представлены макеты летательных аппаратов, в которых отправлялась в космос собака Лайка, скафандр «Беркут» — в нем совершил полет Алексей Леонов, а еще макет орбитальной станции «Мир».

Для дошкольников проводят экскурсию по основной экспозиции, а в конце выдают дипломы космонавтов. Участники дегустируют комплексный обед из блюд, которыми питаются на орбите.

Малышам четырех-шести лет аниматоры рассказывают историю Белки и Стрелки и показывают, как устроен современный корабль «Союз». Экскурсии платные, необходимо оставить заявку на сайте.

Адрес: пр-т Мира, 111
Билеты: взрослый — 350 рублей, детям и учащимся до 18 лет — бесплатно


Павильон «Умный город» на ВДНХ

5 нескучных музеев для детей в Москве

Vdnh

Один из самых интерактивных музеев в Москве. Мультимедийная экспозиция с тематическими зонами начинается с «Интеллектуального транспорта». Рассказывают о новых моделях электробусов, лазерных светофорах и каршеринге. Самое интересное — здесь можно прокатиться на виртуальном беспилотном такси. А еще дети смогут посидеть в кресле управления городом и узнать, как в дома попадает вода и тепло и как работают светофоры.

Еще одна необычная зона — «Цифровая медицина». Там есть стол Пирогова — сенсорная доска, на которой можно детально рассмотреть, как устроено тело человека. А за интерактивным пультом скорой помощи ребенок почувствует себя настоящим диспетчером.

Адрес: пр-т Мира, 119, стр. 461
Билеты: вход бесплатный, по регистрации


Музей автомобильных историй

5 нескучных музеев для детей в Москве

Autostory.pro

Здесь понравится не только детям, но и родителям. Музей полностью посвящен истории педальных ретроавтомобилей — от первых детских веломашин до «Москвича».

В автогородке дети управляют миниатюрным автомобилем и участвуют в гонках. А еще в музее есть мини-копия Эйфелевой башни — можно рассмотреть, как устроена главная достопримечательность Парижа и сделать с ней фото.

Для тех, кто очень увлекается автомобилями, проводят экскурсию в сервисный цех — автослесари и мастера ремонтируют машины и рассказывают, как устроены ретромодели. Экскурсия платная, по предварительной записи на сайте.

Адрес: ул. Коптевская, 71
Билет: взрослый — 500 рублей, детский — 200 рублей

Фото: Vdnh

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости