5 музеев о городском хозяйстве Москвы

5 музеев о городском хозяйстве Москвы

Если вам хочется поближе познакомиться с Москвой, изучите, что и как работает в мегаполисе. Расскажут об этом в музеях водоснабжения, транспорта и городского хозяйства. Собрали пять интересных локаций.

Музей воды

Адрес: Саринский пр., 13

5 музеев о городском хозяйстве Москвы

Mosvodokanal.ru

Музей расположился на территории бывшей главной насосной станции, которая была построена в 1898 году. Там вам расскажут, как устроена современная система водоснабжения. В экспозиции — старинные трубы, ковши и колодцы. Вход бесплатный.


Музей транспорта Москвы

Адрес: пр-т Мира, 119, стр. 26

5 музеев о городском хозяйстве Москвы

@vdnh

В 2021 году павильону «Транспорт СССР» на ВДНХ вернули исторический облик, а внутри открыли флагманскую площадку Музея транспорта. Здесь организуют много мероприятий: мастер-классы, паблик-токи и даже кинопоказы. Сейчас в музее проходит инсталляция под названием «Машина времени». В центре экспозиции — видео-арт, посвященный функционированию современного транспорта в столице. Вход бесплатный.


Музей городского хозяйства

Адрес: пр-т Мира, 119, стр. 5

5 музеев о городском хозяйстве Москвы

@vdnh

Сюда стоит зайти сразу после Музея транспорта — они оба находятся на ВДНХ. Это интерактивный и суперсовременный зал, в котором можно узнать, как работает коммунальное хозяйство. Пространство делится на три большие тематические зоны. В основе экспозиции — макет обычной московской квартиры. Здесь научат сортировать мусор и даже управлять снегоуборочной машиной. Вход бесплатный.


Музей истории Мосэнерго

Адрес: ул. Садовническая, 30

5 музеев о городском хозяйстве Москвы

@inversia.studio

Главные темы экспозиции — история Мосэнерго и развитие технологии производства тепла в городе. В пространстве представлены интерактивные макеты станций и оборудования разных эпох, редкие фотографии и документы прошлого столетия. Видеоролики об истории технологии здесь показывают с использованием 3D и дополненной реальности. Вход бесплатный.


Экоцентр «Воробьевы горы»

Адрес: Андреевская наб., 1

5 музеев о городском хозяйстве Москвы

Basilisk.Moscow

Это один из первых экомузеев в Москве. Внутри все устроено наподобие обычной квартиры, в которой нужно учиться использовать ресурсы и уважительно относиться к природе. Здесь проводят экскурсии, а также занятия и лекции, например об истории Воробьевых гор, археологии, палеонтологии или об урбанистике Москвы. Вход бесплатный.

Фото: @inversia.studio

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости