Моя Москва: ведущая The City Даша Святенко

Моя Москва: ведущая The City Даша Святенко

В рубрике «Моя Москва» ведущая The City Даша Святенко рассказывает, где она любит тусоваться, какие завтраки предпочитает и почему ее мечта — это реконструкция кинотеатра «Ударник».

За что получен последний штраф?
Небольшое нарушение скоростного режима. Я всегда пою в машине и иногда так увлекаюсь, что забываю, где нужно ехать 60 км/ч. Поэтому, кстати, и чаще хожу пешком.

Какая ваша любимая станция московского метро?
«Маяковская». Мне кажется, что она нравится всем: простор, волшебные мозаики Дейнеки и еще трюк с монеткой, которая якобы должна прокатиться от одной стороны колонны до другой. У меня, кстати, еще ни разу не получалось, но каждый раз пытаюсь.

Лучшие танцы, спорт, спа в Москве?
Если танцевать по-настоящему, то на вечеринках, где танцуют бачату или сальсу, — таких масса на «Бауманской», а летом в «Музеоне».

Тусовки — в Blanc, «Балагане», Happy End, Flava — по настроению. Но это уже скорее дань уважения университетским годам.

Вместо спорта — танцы в школе GallaDance, ну или йога в Holi Yoga на Пятницкой, а как только потеплеет — выхожу в «Лужники».

Спа устраиваю себе дома сама, а если этого мало, то иду в «Ляг спиной». Там самые крутые интерьеры и спортивный массаж.

Лучший кофе в городе?
В крошечной кофейне для интровертов «Эрна», что на Полянке. А если брать зерна домой, то в «Кофемании» или Surf Coffee.

Лучшее место для завтрака?
Лучшие завтраки, несомненно, греческие, мне нравятся в «Еве». А если нужно что-то универсальное — «Кофемания» на «Фрунзенской» и мой любимый «Тото» во дворах напротив «Энтузиаста».

На сколько допустимо опаздывать в Москве?
На сколько угодно, если ты предупредил спутника. Все же понимают, что рассчитать время в дороге невозможно? Хотя сама опаздывать не люблю, но готова подождать других. Всегда есть над чем поработать в телефоне.

Как вы коротаете время в пробках?
Пишу тексты для радио, а когда теплеет, перехожу на метро и наблюдаю за людьми, поэтому пробки меня не затрагивают.

Самое нелюбимое место в Москве?
Таганка наводит на меня тоску 2000-х, а еще здесь невозможно ездить на машине. Та же история со Старым Арбатом. На мой взгляд, одна эта улица застряла во времени, к тому же демонстрирует какую-то ненастоящую, картонную Москву для туристов. При этом улочки за ним — одни из моих самых любимых.

Московское здание, навевающее на вас тоску?
Достояние архитектурного стиля эпохи Лужкова. Например, ТЦ «Наутилус» на Лубянке. Но эти здания скорее пугают и мозолят глаз, а вот тоску я испытываю при взгляде на разрушающийся кинотеатр «Ударник». Это одно из моих самых любимых зданий в городе. Моя мечта — чтобы его поскорее отреставрировали и он стал таким же центром притяжения, как «Художественный».

Чего не хватает москвичам?
Москвичам не хватает тепла и расслабленности. Хочется, чтобы люди проще ко всему относились и не винили в своих неудачах других.

Если не Москва, то…
Суздаль или Плёс. Мне нравится сбегать из города на парочку дней за русским шармом. А если хочется контраст порезче, то точно Алтай. Там достигаешь полной нирваны и прекрасно отдыхаешь от отсутствия духовного в наших приземленных жизнях.

В какой точке Москвы вас можно встретить в пятницу вечером?
На Никитской в одном из ресторанов на ужине с друзьями, но более вероятно — на занятиях танцами, в пятницу, как правило.

Место, которое вызывает наиболее сильные детские воспоминания?
Это точно «Музеон». Когда я была маленькая, очень любила в выходные приезжать на вернисажи, где картины показывали прямо из машин. А еще там было кладбище никому не нужных скульптур. Поэтому люблю это место и сейчас — это настоящий памятник модернизации городского пространства.

Три главные точки, куда вы непременно поведете иностранца?
Первым делом на ВДНХ. Только год назад я поняла, насколько это крутое и многогранное место. Там можно провести хоть весь день: фонтаны, павильон «Космос», павильон «Дымов Керамики», занятия с лошадьми, вейксерф, экотропа. Обожаю это место.

Вторая локация — это стрелка: «Красный Октябрь», «ГЭС-2» и мой любимчик «Музеон».

А для любителя искусства устроила бы тур по небольшим галереям, повела бы в Ruarts Foundation, в зал Врубеля в Третьяковке и во второе здание Пушкинского музея — смотреть импрессионистов и постимпрессионистов. Для полной программы еще и в музей в Новом Иерусалиме.

Как часто вам хочется убежать из города?
Стабильно раз в месяц, больше всего люблю наш город на контрасте с другими, поэтому таким образом не даю страсти между нами утихнуть.

В каком месте вы гарантированно встречаете кучу знакомых? Где в Москве тусуется самый интересный народ?
По-прежнему на Патриарших и Никитской, здесь всегда очень много знакомых, но самый интересный народ точно в Китай-городе, рекомендую идти вечером в Трехсвятительский и по барам.

В какой локации у вас в последний раз было классное свидание?
Оригинальная локация, к сожалению, не всегда гарант удачного свидания, но исключением из этого правила назвала бы свидание в «Слезах березы» — баре с одним из самых необычных интерьеров, где вместо колонн и сводов — гигантские березы.

Самое лучшее в Москве?
Улочки разных эпох, гуляя по которым путешествуешь во времени.

Самое худшее в Москве?
Пробки и развязки на МКАД — всегда проезжаю верный поворот.

Есть ли места или районы в Москве, где вы еще ни разу не были?
Да, наверняка их немало. Хотя, когда я вела прямые эфиры на радио вместе с ЦОДД, мы где только не побывали. Но жилые районы, как правило, плохо запоминаются, если там не живет кто-то значимый.

Куда вы ни за что не пойдете?
Таких мест нет, мне нравится изучать Москву и все ее даже не самые примечательные локации. Кто знает, с чем я там столкнусь? Готова ко всему!

Ваше счастливое место в Москве?
В хорошую погоду — любое. Москве так идет солнце, что сразу кажется, что мир становится чуточку лучше. Наверное, поэтому оно такой редкий гость у нас.

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости