Как бегать в холод: 7 важных правил от фитнес-тренера

Как бегать в холод: 7 важных правил от фитнес-тренера

Легкий мороз отлично подходит для пробежек, главное — не забывать о простых правилах. Фитнес-тренер Елизавета Рогальская рассказала, как подготовиться к занятиям на холоде — вот семь советов специалиста.

Сделайте разминку

Многие считают, что разогрев перед кардио не нужен, и это ошибка. Как и перед любой тренировкой, прежде чем идти на пробежку, особенно в холод, не забывайте о разминке. Желательно делать ее до выхода из дома: это поможет расслабить мышцы и суставы, а также поднять температуру тела. Когда вы выйдете на холод, вам будет не так плохо и ваши мышцы не будут такими напряженными.


Поддерживайте водный баланс

Чтобы кардио пошло на пользу, важно сильно потеть, а для этого необходимо пить много воды. Причем как до тренировки, так и во время и после. Будьте осторожны с температурой жидкости: не пейте слишком холодную или горячую.


Держите голову и руки в тепле

Как бегать в холод: 7 важных правил от фитнес-тренера

Когда мы выходим на улицу без шапки и перчаток, кровоток в организме нарушается. При занятии бегом это недопустимо — спустя некоторое время вы просто не сможете нормально двигаться. Выбирайте аксессуары из натуральных материалов, чтобы не запариться и не простудиться впоследствии.


Наденьте термобелье

Базовый слой идеально подходит для любых пробежек в холодную погоду, потому что он согревает вас так же, как и толстое пальто, при этом не перегружает и отводит влагу. Можно бегать просто в термобелье и легкой спортивной одежде, но в зависимости от температуры лучше наслаивать вещи. Важно, чтобы при выходе на улицу до тренировки вам было немного прохладно, а не жарко.

Носите подходящую обувь

Как бегать в холод: 7 важных правил от фитнес-тренера

Конечно, лучше выбрать для бега очищенную дорожку, на которой нет изморози. Однако, если вы бегаете по снегу, наденьте что-то с хорошим сцеплением и непромокаемое. Ни в коем случае не выбирайте кожаную обувь с меховой подкладкой — она не отводит влагу, так можно заработать переохлаждение. Лучше всего подойдут кроссовки. Наденьте их с удобными хлопковыми носками.


Сохраняйте темп дыхания

Во время холода ваше сердце бьется быстрее, поэтому особенно важно дышать неглубоко и с одинаковыми интервалами. Если дышите ртом, держите язык у верхнего неба, так холодный воздух не будет попадать к горлу. Сохраняйте спину прямо. При необходимости дышите через ткань шарфа или повязки. Так точно не получите переохлаждение.


После тренировки сразу идите домой

В идеале вы побежите сразу до двери подъезда, подниметесь домой, переоденетесь и выпьете согревающий напиток. Не стоит прогуливаться во влажной одежде по холоду после тренировки — получите переохлаждение и простудитесь.

Фото: Getty Images

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости