5 спектаклей в Москве, на которые можно сходить всей семьей

5 спектаклей в Москве, на которые можно сходить всей семьей

Организовать семейный поход в театр — дело не из легких. Интересно должно быть всем — и старшему поколению, и младшему. Собрали пять спектаклей, которые помогут родителям и детям провести время вместе и лучше понять друг друга.

«Подснежники для королевы», 6+

Малый театр

5 спектаклей в Москве, на которые можно сходить всей семьей

maly.ru

Для тех, у кого дети помладше, идеальный вариант — сказки в Малом театре. Это всегда красочно, неглупо и сыграно в лучших традициях русского психологического театра. Один из отличных примеров — спектакль «Подснежники для королевы» по мотивам чешской сказки «О двенадцати месяцах».

Сюжет вы все знаете: злая мачеха посылает падчерицу в зимнюю стужу за нежными весенними цветами, в лесу девочке встречаются двенадцать волшебных месяцев и далее по классике. В Малом это все сдобрено музыкой, песнями и танцами. А костюмы и декорации сделаны с такой фантазией, что кажется, будто попал на страницы богато иллюстрированной книжки.

После этого спектакля будет уместно поговорить с детьми о честности, трудолюбии и первой влюбленности. А так как в спектакле участвует много воспитанников Детской студии Малого театра, то в добавок ко всему можно провести беседу о том, что фундамент для будущей профессии можно заложить еще в детстве.

25 марта, 29 апреля


«Жирная Люба», 12+

Театр «Шалом»

5 спектаклей в Москве, на которые можно сходить всей семьей

shalom-theatre.ru

Сначала была повесть «Жизнь номер один», написанная худруком театра «Шалом» Олегом Липовецким о своей семье, детстве, взрослении и времени, на которое оно пришлось. А потом из книги вырос моноспектакль, который тут же стал театральным хитом — настолько он получился трогательным, смешным, умным и самое главное искренним. Никого не стесняясь Липовецкий рассказывает, как из толстого мальчика превратился в статного юношу, как переживал насмешки и издевательства сверстников, как из-за своих комплексов попадал в нелепые истории, как пережил первую любовь и нашел свое призвание. Уже после премьеры Олег добавил сюжет про трагическую судьбу своей бабушки Ривы — и теперь это самая сильная сцена спектакля, выводящая частную историю рассказчика на новую драматическую высоту.

Идти на «Жирную Любу» нужно уже с тинейджерами, потому что этот спектакль — отличный повод поговорить о буллинге, газлайтинге и абьюзе, произнести сакраментальные слова: «Все, что не убивает, делает нас сильнее» и «Я всегда буду тебя любить». Если пойдете со старшими родственниками, то скажите им спасибо за то, что они вытерпели все ваши детские закидоны.

25 февраля, 24 марта


«Я — Сергей Образцов», 12+

Театр кукол С. В. Образцова

5 спектаклей в Москве, на которые можно сходить всей семьей

puppet.ru

Кукольный театр переживает сейчас новую волну популярности. Но прежде, чем отправиться на постановки Тимура Бекмамбетова или Алексея Франдетти, запланируйте поход на спектакль-байопик о знаменитом кукольнике Сергее Образцове. В его жизни отразилась вся история XX столетия: революция, репрессии, войны, перестройка, распад СССР. Мир стремительно менялся, а Образцов продолжал работать с куклами.

В спектакле их множество — и те, которых он придумал, и те, которые изображают его современников: Федора Шаляпина, Любовь Орлову, Леонида Утесова, Лидию Русланову, Соломона Михоэлса, Чарли Чаплина… Живой артист в этой постановке только Евгений Цыганов, который, собственно, и играет Сергея Владимировича. Тонко, без нажима, без пародийности используя и характерные жесты, и особенности речи.

В этом спектакле совсем нет тоски по ушедшим эпохам, но есть тоска от непоправимости происходящего и… смертности человека. «Каждый человек драгоценен, и об этом нужно знать», — говорит Образцов в сцене, воспроизводящей его творческий вечер в концертной студии «Останкино». С той съемки прошло уже больше сорока лет, а темы, которые в своих вопросах поднимают зрители, до сих пор бьют по живому. Поэтому с кем бы вы ни отправились на спектакль «Я — Сергей образцов», с детьми или своими родителями, у вас возникнет потребность поговорить о важных этических вещах: свободе, нравственных ориентирах, неравнодушии к людям и миру в целом.

28 февраля, 12 и 28 марта


«Ничего не бойся, я с тобой», 12+

Московский дворец молодежи

5 спектаклей в Москве, на которые можно сходить всей семьей

mdmpalace.ru

Джукбокс-мюзикл — так называется жанр этой постановки. И означает он, что в основе спектакля — хорошо известные песни, а не специально написанные мелодии. Самый яркий пример — Mamma Mia!, состоящий из хитов группы ABBA. Его успех вызвал волну последователей, и вот наконец-то появился мюзикл на российском материале.

Продюсер Дмитрий Богачев использовал 20 песен группы «Секрет», которая была популярна в конце XX века. Группа ленинградская, поэтому и сюжет мюзикла разворачивается на берегах Невы со всеми характерными приметами места и времени — белыми ночами, разводными мостами, дворами-колодцами, секретными квартирниками и виниловыми пластинками с не совсем легальной музыкой.

В этих обстоятельствах живут и строят отношения три парня — Слава, Антон и Денис. Отношения с девушками, над чьими именами долго думать не пришлось, все они взяты из песен «Секрета» — Алиса, Арина и, разумеется, Кристина.

Мюзикл получился ярким, динамичным и с хорошей долей юмора. Старшему поколению обеспечен приступ острой ностальгии, на первых же аккордах, ведь шлягеры «Секрета» в свое время звучали на каждом углу. А молодежь с удивлением узнает, что свежий блокбастер Вани Дмитриенко и Асии «Ничего не бойся, я с тобой» — не что иное, как кавер, записанный юными музыкантами под впечатлением от одноименного мюзикла. Идеальный вариант, чтобы обсудить, как «через годы, через расстояния» музыка объединяет людей разных возрастов, социальных слоев и взглядов.

18-19, 21-26 и 28 февраля


«Душа моя Павел», 16+

РАМТ

5 спектаклей в Москве, на которые можно сходить всей семьей

ramt.ru

Худрук театра Алексей Бородин перенес на сцену популярный роман взросления Алексея Варламова, и это еще один ностальгический привет из 1980-х. Юноша из закрытого режимного городка чудом поступает на филфак МГУ и сразу же сталкивается с реальностью позднего «совка». Вместо занятий он попадает «на картошку», где ему предстоит напиться, влюбиться, испытать первое разочарование во взрослой жизни и узнать свою страну такой, какая она есть.

С первых же сцен спектакль цепляет своей масштабностью — огромная декорация, 30 артистов, не считая оркестрантов… Бородин показал все, на что способна его труппа: актеры поют, танцуют, изображают дождь и раскаты грома. Три часа пролетают незаметно, тем более, что уже в антракте хочется поговорить о том, как судьба играет человеком, и как важно не терять себя даже в самых, казалось бы, безнадежных обстоятельствах.

Идти на «Душа моя Павел» лучше со школьниками старших классов или студентами. Во-первых, им будет полезно узнать как взрослели их родители, а во-вторых, они найдут в спектакле ответ на важный вопрос — как выстроить свою жизнь, когда вокруг рушится целый мир.

5, 22 марта

Текст: Максим Андриянов

Фото: maly.ru

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости