Выходные в Москве: чем заняться 4–5 марта

Выходные в Москве: чем заняться 4–5 марта

В первый весенний уик-энд отправляйтесь сразу на три маркета, смотрите фильм с Никитой Ефремовым и идите на фотовыставку, посвященную Москве. Больше событий — в нашей традиционной афише.


Кино


«Здоровый человек»

1-2-3 Production

Отечественная драма с Никитой Ефремовым и Ириной Старшенбаум. После трагических событий ведущий спортивных новостей Егор Тихонов решает изменить свою жизнь: оставляет жену, ребенка, работу и становится волонтером. Теперь он ищет пропавших людей и работает в больнице. Правда, герой так и не может понять, действительно ли такую жизнь он хотел.

Кинотеатры, с 2 марта


«Детектор»

Киностудия Горького

Еще один российский фильм, но на этот раз детектив. После нападения оперативница Виктория не может иметь детей, вместе с мужем-психологом они решают взять из детдома шестилетнюю Дашу. Неожиданно в рисунках ребенка Вика находит эскизы того самого преступника, который напал на нее. В главных ролях Екатерина Вилкова и Кирилл Кяро.

Кинотеатры, с 2 марта


«Истории, которые нельзя рассказывать»

«Русский репортаж»

Альтернатива отечественным фильмам — испанский альманах, состоящий из четырех историй про любовь, секс и дружбу. Супружеская пара хочет свести лучшего друга с незнакомкой. Влюбленные оказываются в неловких иронических ситуациях, о которых не принято рассказывать друг другу.

Кинотеатры, с 2 марта


Стриминги


«Король и Шут»

«Кинопоиск Премьеры»

Сериал, рассказывающий всю историю группы: от возникновения названия до концертов на лучших площадках страны. Параллельно с биографической составляющей в проекте много времени уделено фантазийному миру героев песен «Короля и Шута», где Горшок и Князь спасают принцессу из лап колдуна.

«Кинопоиск», с 2 марта


Сериал «Мандалорец» (3-й сезон)

Star Wars

На Disney+ вышло продолжение сериала по «Звездным войнам». В новой главе одинокий наемник воссоединится с малышом Грогу и отправится на родную планету Мандалор. Без перестрелок и приключений не обойдется. Как и в прошлых двух сезонах, главную роль исполнил Педро Паскаль, который успел за это время прославиться благодаря сериалу «Одни из нас».

Disney+, с 1 марта


Выставки


«Панк-культура. Король и Шут»

Выходные в Москве: чем заняться 4–5 марта

ЦСИ «Винзавод»

Для тех, кому мало сериала, — отправляйтесь на выставку, тоже посвященную «Королю и Шуту» и панк-культуре в целом. При входе выдают аудиогид, там же играют хиты группы. Экспозиция поделена на две части. В первой зоне все про панк от Вивьен Вествуд до Sex Pistols, а этажом ниже — экспонаты, связанные с Князем и Горшком. Приходите посмотреть на их вещи, скетчи и черновики. Идет до конца мая.

ЦСИ «Винзавод», 4-й Сыромятнический пер., 1/8, стр. 6
12:00–21:00, билеты по 900 рублей


«В тени высоток»

Выходные в Москве: чем заняться 4–5 марта

Владимир Степанов. Собираем металлолом. В районе улицы Солянки, 1957/Галерея «Люмьер»

Фотограф Владимир Степанов в послевоенное время снимал Москву и пытался показать город искренним и меланхоличным. Герои его работ — дети, старики и другие горожане. Приходите посмотреть на черно-белые фотографии и попутно послушать экскурсию кураторов галереи. Идет до начала июня.

Галерея «Люмьер», ул. Большая Полянка, 61, стр. 1
11:00–20:00, билеты по 2 200 рублей


«А вы умеете так?»

Выходные в Москве: чем заняться 4–5 марта

А. Н. Корсакова. Композиция по мотивам романа Ф. М. Достоевского «Идиот». 1970–1980-е/ММОМА

Выставка Александры Корсаковой, в которой она показывает свой путь от танцовщицы до художницы. Она обращается к образам Шарля Бодлера, Федора Достоевского, Марины Цветаевой и Михаила Булгакова. Отдельный цикл выставки Корсакова посвятила своему возлюбленному — авангардисту Владимиру Татлину. На полотнах — цветная и черно-белая абстракция. Идет до начала мая.

ММОМА, Ермолаевский пер., 17
12:00–20:00, вход свободный


Театр


«Как я пришла в сознание»

Выходные в Москве: чем заняться 4–5 марта

Praktikatheatre.ru

Театр «Практика» вернулся на родную сцену в Козихинском переулке. На обновленной площадке в субботу показывают премьеру «Как я пришла в сознание». Это музыкально-автобиографический моноспектакль Дины Корзун — звезды культового фильма Валерия Тодоровского «Страна глухих». Полтора часа актриса ведет со зрителем откровенный разговор о том, как можно относиться к проблемам и испытаниям в жизни, как обиды и боль могут делать сильнее и лучше.

Театр «Практика», Большой Козихинский пер., 30
20:00, билеты от 4 500 рублей


«Истории»

Выходные в Москве: чем заняться 4–5 марта

Mayakovsky.ru

К 100-летию театра на сцене — спектакль-альманах с Анной Ардовой, Игорем Костолевским и другими корифеями труппы. Постановка состоит из семи историй по рассказам русских классиков: Чехова, Некрасова, Шукшина и других. Играют в субботу три часа с одним антрактом.

Театр Маяковского, ул. Большая Никитская, 19/13
18:00, билеты от 1 000 рублей


Вечеринки


В Mutabor с субботы на воскресенье промогруппа Cherta празднует свое трехлетие. Будет техно, инсталляции, тату-корнер, маркет одежды и световые арт-объекты. Старт в 23:00, билеты от 2 500 рублей. В это же время в «Поле» за пульт встанет почти десяток диджеев и сыграет танцевальное техно, билеты от 600 рублей. А в Blanc главным гостем ночи станет уфимский музыкант Рамиль Goddem из группы «Лауд», билеты по тысяче рублей.


Маркеты


Выходные в Москве: чем заняться 4–5 марта

@growbox_market

В первые весенние выходные в Москве пройдет сразу три маркета. За комнатными растениями идите на дизайн-завод «Пространство», там с 12:00 до 19:00 работает своп. А украшения и аксессуары с 12:00 до 21:00 будут продавать на поп-ап-маркете в ДК «Рассвет». За винилом в воскресенье заглядывайте в Blanc с 15:00 до 22:00. Вход на все маркеты свободный.


Мероприятия


Лекция «Винил, электронная музыка, типография»

Как оформляют обложки для винила и как электронная музыка повлияла на типографику? Об этом на двухчасовой лекции в субботу расскажет дизайнерка и иллюстраторка Валера Коваленко.

«ГЭС-2», Болотная наб., 15
19:00, вход по регистрации


Концерт «Брат 2: Живой Soundtrack»

Выходные в Москве: чем заняться 4–5 марта

@musicmediadome

Вечер-ностальгия по фильму «Брат 2» и 1990-м пройдет в субботу в Music Media Dome. На сцене выступят Вячеслав Бутусов, Вадим Самойлов («Агата Кристи»), Сергей Бобунец («Смысловые галлюцинации») и группа «Маша и Медведи».

Music Media Dome, ш. Энтузиастов, 5, стр. 2
18:00, билеты от 4 500 рублей

Фото: кадр из фильма «Детектор»/Киностудия имени М. Горького

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

03 марта, 2023

Новости