Новые фильмы и сериалы о сильных женщинах: 5 интересных байопиков

Новые фильмы и сериалы о сильных женщинах: 5 интересных байопиков

Перед 8 Марта рассказываем о биографических фильмах и сериалах о сильных успешных женщинах, которые вдохновляют. Ниже — пять, которые вышли за последние время.

«Раневская»

KION

Биографический сериал о жизни актрисы Фаины Раневской от юности в Таганроге до всесоюзной славы в Москве и одиночества в зрелом возрасте. Создателям за восемь эпизодов удалось раскрыть Раневскую со всех сторон — и на сцене, и наедине с собой. В главной роли — Мариэтта Цигаль-Полищук. Она сыграла артистку юном и взрослом возрасте. К работе Цигаль-Полищук готовилась по оставшимся записям и интервью с великой актрисой.


«Блондинка»

Netflix

Байопик о Мэрилин Монро с Аной де Армас в главной роли, который одновременно получил разгромные отзывы от зрителей и номинацию на «Оскар». Это еще одна история успеха простой девушки. Маленькая Норма Джин росла без отца, ее мать сошла с ума. Девочка оказалась в сиротском приюте, сменила несколько приемных семей и попала в Голливуд, где добилась успеха. В фильме Монро получилась не такой, как ее представляют, — вместо мягкой леди на экране появляется женщина-жертва.


«Я хочу с кем-нибудь потанцевать»

@sonypictures

Название байопика об Уитни Хьюстон не нарочно заставляет спеть строчку I wanna dance with somebody who loves me и начать танцевать. Фильм рассказывает историю певицы с 11 лет. Покажут все от выступлений в госпел-хоре баптистской церкви до звездной карьеры, которая началась с тех пор, как представитель звукозаписывающей компании заметил Уитни Хьюстон во время концерта в ночном клубе. Тогда певице было 19 лет.


«Настоящий дух»

Netflix

Байопик об австралийской мореплавательнице Джессике Уотсон. В 2010 году она стала самой юной яхтсменкой, которой удалось совершить кругосветное путешествие: проплыла от Сиднея мимо Новой Зеландии, Кирибати, Фиджи, мыса Горн и Южной Африки, а затем вернулась в Австралию. Она завершила кругосветное путешествие за три дня до 17-летия. После возвращения девушка написала книгу.


«Корсаж»

«Russian World Vision»

Костюмированная драма о легендарной австрийской императрице, принцессе Сисси. В 1877 году ей исполняется 40 лет, по тем меркам она официально считается стареющей женщиной. Но императрица не намерена сдавать позиции. Ей наскучила придворная жизнь и королевские манеры. Она решается на путешествие в Англию и Венгрию, чтобы встретиться со старыми возлюбленными и вновь почувствовать себя молодой и свободной. Сисси сыграла Вики Крипс, которой за эту роль дали в Каннах актерскую награду.

Фото: кадр из сериала «Раневская», реж. Дмитрий Петрунь, сцен. Лариса Жолобова, Юрий Мороз, Алина Семерякова

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

05 марта, 2023

Новости