Что будет, если месяц ходить в театр каждый день? Эксперимент The City. Часть 3

Что будет, если месяц ходить в театр каждый день? Эксперимент The City. Часть 3

Корреспондент The City Дарья Клюшкина целый месяц каждый день ходила в театр и вела дневник об увиденном и своих ощущениях. Если еще не читали, лучше начните с первой части. Публикуем последнюю десятку спектаклей и краткие итоги — что же могут сделать с человеком 30 дней театра подряд.

3 февраля. «Питер Пэн и Венди»

Театр кукол имени С. В. Образцова

Что будет, если месяц ходить в театр каждый день? Эксперимент The City. Часть 3

Puppet.ru

Я пришла на относительно новый спектакль — «Питер Пэн и Венди». Выбрала его, потому что репертуар знаю хорошо — часто ходила в детстве. Для ностальгии взяла клубничный пунш в буфете — сладкий, с кусочками свежих ягод. В фойе много детей, как будто я на утреннике. А в зале очень шумно, маленькие зрители кричат и прыгают по креслам.

Самое удивительное в таких спектаклях — куклы. Как только на сцене появились главные герои — Питер и Венди, — сразу вспомнила про стоп-моушен-анимацию Тима Бёртона. Мне кажется, ему бы точно понравилось в Театре Образцова — развлечение абсолютно в его стиле.

Нельзя сказать, что я в восторге, смотреть было скучновато. Местами наблюдать за детьми и их родителями было интереснее того, что происходило на сцене. Но куклы очень красивые — в этом есть магия.

Оценка: 7/10


4 февраля. «Душа моя Павел»

РАМТ

Что будет, если месяц ходить в театр каждый день? Эксперимент The City. Часть 3

Ramt.ru

Спектакль поставил довольно известный театральный режиссер Алексей Бородин — у него «Золотая маска». Увидела «три часа с одним антрактом» — и стало плохо, даже «Аватар» Кэмерона идет меньше. Круто, когда попадаешь на спектакль длительностью в полтора часа — их хотя бы реально высидеть.

Постановка мне понравилась, но каких-то ярких эмоций не вызвала. Шутки — смешные, музыкальные перебивки — яркие, сюжет — интересный. Но все равно что-то не то, не кольнуло. Это история про Союз и дух перемен, который поселился в головах «товарищей» в 1980-х. Павел приезжает из закрытого «пятисотого» городка в Москву, поступает на филфак МГУ. Он закоренелый коммунист — носит карту Союза под мышкой и мечтает вступить в КПСС. Почти весь спектакль Павел отстаивает свою позицию и спорит с либеральными однокурсниками.

Оценка: 6/10


5 февраля. «Сталинград-Волгоград»

МХТ имени А. П. Чехова

Что будет, если месяц ходить в театр каждый день? Эксперимент The City. Часть 3

Фото: Екатерина Цветкова/Mxat.ru

На «Сталинград-Волгоград» поехала со съемочной группой. Перед спектаклем пообщались с его автором Константином Хабенским — он пообещал цепляющую светлую историю.

Постановка очень медленная, но длится всего час. Это история защиты Сталинграда, показанная через современный город Волгоград. В спектакле два основных пространства. Первое — экран, на который проецируется яркий, зеленый город. На фоне экскурсовод рассказывает про главные достопримечательности. Второе пространство — сцена. На ней шесть скамеек, на которых сидят актеры. В перерывах они зачитывают воспоминания о Сталинграде.

Оценка: 5/10


6 февраля. «Самоубийца»

Театр имени Е. Вахтангова

Что будет, если месяц ходить в театр каждый день? Эксперимент The City. Часть 3

Фото: Яна Овчинникова/Vakhtangov.ru

Честно признаюсь, я уже устала. Сегодня даже перепутала корпуса театра — пришла в здание на Арбате, а мне надо было в здание в Калошином. Всё — крыша поехала.

Очень хотела попасть на «Самоубийцу» по пьесе Эрдмана. Очевидно, что она задумывалась как черная комедия про раздутое мужское эго. Так и получилось: главный герой Подсекальников не работает, сидит на шее у жены и тещи, мечтает стать знаменитым — настоящий «маленький человек». Он решает (конечно, ошибочно!), что лучший способ прославиться — громко умереть — наложить на себя руки и оставить скандальную предсмертную записку. Вокруг этого и строится действо.

Мне понравился спектакль, но честно признаюсь: я уснула на полчаса. И не потому что спектакль был скучный или неинтересный — все было круто. Просто я уже зритель не первой свежести.

Оценка: 8/10


7 февраля. «Самая легкая лодка в мире»

РАМТ

Что будет, если месяц ходить в театр каждый день? Эксперимент The City. Часть 3

Ramt.ru

Неделя началась в РАМТе. Спектакль шел всего час пятьдесят — без антракта — это супер. В последнее время мне нравится ходить на короткие постановки — так меньше шансов заскучать.

«Самую легкую лодку в мире» показывали в «Черной комнате» — маленьком темном помещении, где стоит три ряда стульев и есть нулевой ряд с подушками. Очень камерная атмосфера.

Спектакль, по сути, уютный квартирник. Эту постановку сочинили барды, поэтому почти все время актеры поют и играют на гитаре. Сюжет простой и добрый — писатель мечтает сделать самую легкую в мире лодку и уплыть на ней с другом-художником куда глаза глядят.

Удивительно, но я спокойно высидела два часа и даже покайфовала — мы пели песни вместе с артистами, ели сушки и шутили. Элементы иммерсивного спектакля меня и зацепили, я такое очень люблю.

Оценка: 9/10


8 февраля. «Аскет»

«Практика»

Что будет, если месяц ходить в театр каждый день? Эксперимент The City. Часть 3

@praktika

Очень рада, что в последнюю неделю эксперимента схожу в «Практику». Укрепляюсь во мнении, что это мой любимый московский театр.

Была на «Аскете». Это первый вечер за месяц эксперимента, когда на моих глазах выступили слезы. Смотрела оперу по мотивам жизни Сахарова. История создателя самого опасного оружия на Земле, который пожалел о своем изобретении, пронизывает до глубины души. Это про жизнь и смерть, про ненависть и любовь. Сегодня на «Аскета» должен сходить каждый.

Сам спектакль — идеальное сочетание электронной музыки, церковного пения и выверенного до слова сюжета. И я не знаю, стоит ли еще что-то добавлять. Я просто сидела в оцепенении от начала до конца.

Оценка: 100/10


9 февраля. «Зверский детектив»

РАМТ

Что будет, если месяц ходить в театр каждый день? Эксперимент The City. Часть 3

Ramt.ru

Когда иду на детский спектакль, не жду ничего удивительного. «Зверский детектив» Анны Старобинец меня удивил. Сразу скажу: книгу не читала. Спектакль очень короткий — это идеально: дети не устанут. И я не устану: на 26-й день эксперимента начала ценить компактные постановки.

Если у меня будет ребенок, я точно отведу его на этот спектакль. «Зверский детектив» — очень простая история в жанре «Кто съел зайца?». Но у каждого животного, участвующего в расследовании, свой очеловеченный характер. Тут и крот-бригадир, и сычи-адвокаты, и барсук-следователь. В каждом герое узнаются знакомые черты. И конечно, есть шутки, которые поймут только взрослые.

Все происходит в маленькой черной комнате в окружении неоновых декораций — на малой сцене. Это умный, очень стильный, но все-таки детский спектакль.

Оценка: 8/10


10 февраля. «Слуга двух господ»

Театр имени А. С. Пушкина

Что будет, если месяц ходить в театр каждый день? Эксперимент The City. Часть 3

Teatrpushkin.ru

Снова иду на спектакль Юрия Муравицкого, но уже в Театр Пушкина. Прочитала описание — как и в спектакле «Черная кошка, белый кот», обещают клоунаду. Я обрадовалась: мне понравился формат.

Сюжет комедии очень известный: ловкий слуга Труффальдино устраивается на работу сразу к двум господам. По закону жанра один оказывается переодетой в мужской наряд дамой, а другой — ее возлюбленным, и все это под соусом клоунады. Актеры — скоморохи. Некоторые шутки на грани — такое точно поймет не каждый. Тут анекдоты ниже пояса, а местами и мат проскакивает (только никому не говорите).

Зал разделился пополам. Кто-то смеялся весь спектакль, а другие, например моя соседка, после каждого панча возмущались. Многие ушли после первого акта — такое точно не для всех.

Оценка: 7/10


11 февраля. «Le prince André. Князь Андрей Болконский»

«Градский Холл»

Что будет, если месяц ходить в театр каждый день? Эксперимент The City. Часть 3

Operadrama.ru

Никогда не любила оперы — наверное, это из детства. Меня тогда отдали в музыкалку, и я ее даже окончила. Там каждую неделю была новая опера на уроках слушания музыки. Поэтому в «Градский Холл» я шла без особых ожиданий. Кстати, я раньше про него даже не слышала. Было интересно.

По итогу мои ощущения подтвердились. Во-первых, я не сильно люблю «Войну и мир», она мне очень надоела. А тут еще и костюмы из школьного драмкружка. Ну а во-вторых, да, они поют. И большая часть (как и в книге) — на французском. Я просто такое не люблю. Вместе это выглядело безвкусно.

Оценка: 5/10


12 февраля. «Человек из Подольска Сережа очень тупой»

«Практика»

Что будет, если месяц ходить в театр каждый день? Эксперимент The City. Часть 3

praktikatheatre.ru

Ну сколько можно мне нравиться. Снова пошла в «Практику» — и снова очень довольна. Была на самом деле сразу на двух спектаклях, разделенных антрактом — «Человек из Подольска» и «Сережа очень тупой».

Первая постановка — про нетипичный отдел полиции, где людей не допрашивают, а интересуются их жизнью. Спрашивают простые вещи, но ответил бы точно не каждый. Вот вы помните, какого цвета стены в вашем подъезде? Что вы проезжаете с утра на автобусе? Москвичи живут на автомате и не задумываются, что наблюдать — интересно, а главное — важно.

В антракте нас тоже не бросили — мы учили гимн Москвы и отвечали на вопросы об истории нашего города, кайф. Это такой приятный объединяющий момент, который не дает выпасть из атмосферы.

Второй акт — спектакль «Сережа очень тупой» о том, насколько важен человек. К программисту пришли три курьера, но не захотели сразу отдавать посылку. Они остались на часик — пообещали посидеть, а потом оставить товар и уйти: нельзя же отдать посылку человеку, с которым ты не сыграл в города или не попил чай. Конечно, нельзя: человеку нужен человек.

Я не знаю, стоит ли говорить, что я в восторге. Каждый раз мне у «Практики» все очень нравится. Теперь я к ним буду ходить частенько и после эксперимента. Отличный 29-й спектакль.

Оценка: 10/10


13 февраля. «Дорога перемен»

Театр имени А. С. Пушкина

Что будет, если месяц ходить в театр каждый день? Эксперимент The City. Часть 3

Teatrpushkin.ru

В моей голове крутилась мысль: «Это последний день эксперимента». Классно, что теперь я смогу сама планировать свой день — очень соскучилась по диванным домашним вечерам.

Поэтому в Театр Пушкина я шла радостно. Спектакль «Дорога перемен» — нормальный. Не скажу, что это нереально круто, но сходить можно. Это история про пару средних лет: она — домохозяйка, которая мечтала стать актрисой, а он — офисный сотрудник, который так и не понял, чем он хочет заниматься в жизни. Они ищут свое счастье. В новом доме, в новых знакомствах, в любовниках и даже в Париже.

Единственное, что мешало мне расслабиться, — чавкающая женщина, которая сидела рядом. Казалось, что к концу у меня начнет дергаться глаз.

Короче говоря, нормальный спектакль. Признаюсь честно, я его смотрела очень невнимательно, но суть уловила.

Оценка: 7/10

Дарья Клюшкина
корреспондент The City
Как я изменилась? У меня появилась какая-никакая насмотренность. Конечно, я совершенно точно еще многого не видела, но сколько еще впереди. Из очевидных плюсов — я завела полезную привычку культурного москвича: теперь буду ходить в театр хотя бы раз в месяц. Ну и у меня появились свои фавориты — очень полюбила Театр наций и «Практику».

Конечно, ходить в театр 30 дней подряд я никому не посоветую — это просто физически тяжело. Порой вечером хочется простого человеческого — полежать на диване и позалипать в какой-то сериал. Это, кстати, первое, что я сделала, когда эксперимент закончился.

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости