Чем заняться после работы в Москве: 13–17 марта

Чем заняться после работы в Москве: 13–17 марта

Целую неделю смотрите фильмы-претенденты на «Оскар», изучайте все картины Ларса фон Триера и идите на круглый стол слушать про моду в СССР. Ниже рассказываем, чем еще можно заняться вечером.


Понедельник, 13 марта


Выставка «Предстоящее неопределенное»

Чем заняться после работы в Москве: 13–17 марта

Елена Треуголка. Стая берез/Cube.Moscow

Что значит стать взрослым и когда детство заканчивается? На эти вопросы отвечают художники в работах, обращаясь к своим подростковым воспоминаниям. На полотнах — боязнь будущего, личные переживания и все страхи переходного возраста.

Cube.Moscow, ул. Тверская, 3
12:00–21:00, билеты по 350 рублей


Спектакль «Р»

Чем заняться после работы в Москве: 13–17 марта

Фото: Александр Иванишин/Goldenmask.ru

На сцене «Планета КВН» номинант на «Золотую маску». От гоголевского «Ревизора» тут осталась только первая буква, в остальном — проблемы, которые трогают современного гражданина: ковид, детские обиды и прочие трудности. Получился вербатим, переплетенный с оригинальным текстом.

«Планета КВН», ул. Шереметьевская, 2
19:00, билеты от 3 200 рублей


Воркшоп «Полевые записи»

Полевые записи уже давно стали полноценной формой музыкального искусства. Семплы окружающей природы давно внедряют в лайвы и диджей-сеты. Эксперт Даша Дрямина расскажет, где охотиться на звуки.

«ГЭС-2», Болотная наб., 15
19:00, вход по регистрации


Вторник, 14 марта


Проект «Оскар-2023»

Чем заняться после работы в Москве: 13–17 марта

Кадр из фильма «Треугольник печали»

Сразу после церемонии «Оскар» в «ГЭС-2» можно посмотреть фильмы, которые обсуждали целый год. Во вторник идите на «Треугольник печали» — победителя последнего Каннского фестиваля. В ней про предубеждения и межклассовые различия. В главных ролях Вуди Харрельсон, Харрис Дикинсон и другие.

«ГЭС-2», Болотная наб., 15
19:30, билеты по 400 рублей


Ретроспектива фильмов Ларса фон Триера

Чем заняться после работы в Москве: 13–17 марта

Кадр из фильма «Европа»

А в «Иллюзионе» стартует ретроспектива фильмов Ларса фон Триера. За девять дней покажут его ранние картины и культовое фестивальное кино. Во вторник идите на «Европу». После войны американец немецкого происхождения приезжает в Германию. Со временем он понимает, что идеологическая стычка еще не закончилась.

Кинотеатр «Иллюзион»,
17:10, билеты по 300 рублей


Спектакль Shoot/Get Treasure/Repeat

Чем заняться после работы в Москве: 13–17 марта

Фото: Глеб Кузнецов/Goldenmask.ru

Британский драматург Марк Равенхилл написал 16 коротких пьес о разных видах социального насилия, а режиссер Алексей Мартынов выбрал для постановки шесть. Жестокость и телесность в спектакле как таковые отсутствуют, актеры театра «Практика» и «Мастерской Брусникина» отрешенно произносят текст в зал и показывают надписи на черных табличках.

Музей Москвы, Зубовский б-р, 2
19:00, билеты по 2 000 рублей


Среда, 15 марта


Специальный показ фильма «Солнце мое»

Чем заняться после работы в Москве: 13–17 марта

Кадр из фильма «Солнце мое»/Exponentafilm.ru

Наконец-то до российского проката добрался один из самых сенсационных фильмов 2022 года. Софи вспоминает последние каникулы, которые она провела с отцом, когда ей было 11 лет. Теперь, уже повзрослевшая, она пересматривает видеокассеты из поездки и вспоминает то беззаботное время. Пола Мескала номинировали на «Оскар» за роль грустного, но бесконечно любящего дочь отца.

Кинотеатр «Пионер», Кутузовский пр-т, 21
19:10, билеты по 500 рублей


Фильм «Очень плохая семейка»

Чем заняться после работы в Москве: 13–17 марта

Кадр из фильма «Очень плохая семейка»/Exponentafilm.ru

А если вы любите типичные британские комедии с незамысловатым сюжетом — в прокате «Очень плохая семейка». Одна богатая женщина заболела, и неожиданно в ее особняк нагрянули все родственники. Конечно же, приехали они туда, чтобы заполучить наследство. Сестры Мейси и Саванна делают все, чтобы тетя оставила деньги им.

Кинотеатры, с 8 марта


Выставка «Текст как ландшафт»

Чем заняться после работы в Москве: 13–17 марта

Галерея Pop/Off/Art

Уличный художник Иван Симонов открывает свою первую выставку, где все работы соединены в большую текстовую инсталляцию. Приходите посмотреть на транспаранты, окна электричек, бытовые объекты — и все это с фразами. Идет до середины апреля.

ЦСИ «Винзавод», галерея Pop/Off/Art, 4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6
12:00–20:00, вход свободный


Четверг, 16 марта


Выставка «Главные хулиганы Москвы: книги и судьбы поэтов-имажинистов»

Чем заняться после работы в Москве: 13–17 марта

Elohovskiy.gallery

В начале XX века Сергея Есенина, Анатолия Мариенгофа и других поэтов и художников — имажинистов обвинили в эпатажном поведении и провокациях. В Elohovskiy Gallery собрали фотографии и архивные документы, в которых можно проследить становление бунтарей. Приходите посмотреть на автографы Есенина и остальных членов «банды», первые коллективные сборники и рукописные книги.

Elohovskiy Gallery, Елоховский пр., 1, стр. 2
13:00–21:00, билеты по 500 рублей


Круглый стол «Феномен моды в условиях социализма»

Чем заняться после работы в Москве: 13–17 марта

Mosmuseum.ru

К выставке «Дом моделей. Индустрия образов» открывается параллельная программа. В первом блоке «Теория моды» эксперты соберутся за одним столом и обсудят современные исследования о советской моде через призму антропологии, культурологии и социологии.

Музей Москвы, Зубовский б-р, 2
19:00, вход по регистрации


Фильм «Боже! Чувствую приближение Твое!»

Чем заняться после работы в Москве: 13–17 марта

Кадр из фильма «Боже! Чувствую приближение Твое!»

В «Каро Октябрь» — премьера к 90-летию Андрея Тарковского. Художественно-документальное кино рассматривает биографию режиссера с точки зрения его духовного пути, основа фильма — исповедальные дневниковые записи Андрея Тарковского и Николая Бурляева, сыгравшего в фильмах режиссера «Иваново детство» и «Андрей Рублев». В массовый прокат картина выходит в начале апреля.

«Каро Октябрь», ул. Новый Арбат, 24
19:00, вход по регистрации


Пятница, 17 марта


Спектакль «Старомодная комедия»

Премьера по пьесе Алексея Арбузова о двух немолодых людях, которые случайно встретились на Рижском взморье и влюбились друг в друга. Их бэкграунд — личные проблемы, но они все равно сумели найти подход друг к другу. Спектакль уже известен зрителям по одноименному фильму с Алисой Фрейндлих и Игорем Владимировым. Играют 2,5 часа.

Театр имени Моссовета, ул. Большая Садовая, 16, стр. 1
19:00, билеты от 1 000 рублей


Фильм «Дети кукурузы»

Чем заняться после работы в Москве: 13–17 марта

@globalfilm

Уже одиннадцатая попытка адаптировать книгу Стивена Кинга. В небольшом городке штата Небраска взрослые решают избавиться от кукурузных полей, которые приносят только убытки. Почему-то дети решают, что этого делать не надо, и устраивают настоящую кровавую бойню. Хоть Стивен Кинг и решил не публиковаться в России, зато фильмы по мотивам его романа можно посмотреть.

Кинотеатры, с 16 марта


Фильм «Лебединое озеро»

К 85-летию Рудольфа Нуреева на большом экране показывают запись балета «Лебединое озеро» с самим Нуреевым и Марго Фонтейн. Спектакль представят премьер Большого театра Игорь Цвирко и ведущая солистка Кристина Кретова.

Кинотеатр «Каро 11 Октябрь», ул. Новый Арбат, 24
19:30, билеты от 750 рублей


Третий сезон сериала «Тед Лассо»

Чем заняться после работы в Москве: 13–17 марта

Apple.com

На Apple TV+ — завершающий сезон очень доброго сериала про спорт «Тед Лассо». Главный герой, роль которого исполнил Джейсон Судейкис, уже успел сколотить хорошую футбольную команду, но достаточно ли этого, чтобы привести «Ричмонд» к победе? Шоураннеры обещают героям достойный финал.

На Apple TV+, с 15 марта

Фото: кадр из фильма «Очень плохая семейка»/Exponentafilm.ru

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

13 марта, 2023

Новости