Что нужно знать о Елизавете Лихачевой — новом директоре ГМИИ имени А. С. Пушкина

Что нужно знать о Елизавете Лихачевой — новом директоре ГМИИ имени А. С. Пушкина

В ГМИИ имени А. С. Пушкина сменился директор: вместо Марии Лошак пост заняла Елизавета Лихачева, которая возглавляла Музей архитектуры имени А. В. Щусева. Рассказываем, что нужно знать о новом руководителе.

Искусствовед Елизавета Лихачева родилась в Москве 20 июля 1978 года. В 2000-х она работала в молодежном движении «Идущие вместе». Тогда же она училась на юридическом факультете Московского университета МВД, а позже работала в органах Федеральной миграционной службы России.

Получать первое профильное высшее образование Елизавета Лихачева пошла в 2008 году. Она поступила в МГУ на отделение истории и теории искусства исторического факультета. Позже ее назначили замруководителя Дома Мельникова, филиала Музея Щусева.

Тогда ее обвинили, что она хочет забрать долю наследства после смерти Виктора Мельникова, сына известного архитектора Константина Мельникова. Лихачева хорошо общалась с Екатериной Каринской, одной из наследниц.

В 2017 году Елизавета Лихачева по результатам конкурса концепций развития Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева получила должность директора музея. Она предложила разработать постоянную экспозицию.

Музейщики — такие люди: исследователи приходят к ним за материалом, а они начинают их мурыжить и говорить, что нет, мы вам это не дадим, и это не дадим, и это не дадим… Я придерживаюсь принципиально иной позиции. Я считаю, что, чем больше людей знает, что у тебя в музее лежит, тем больше людей к тебе придет. В свое время я общалась на эту тему с заместителем директора Лувра по экономике, и он говорит, что парадокс в том, что после того, как они разрешили фотографировать в залах, поток посетителей увеличился почти в десять раз.
Елизавета Лихачева

После ее назначения начались конфликты. Против нового руководителя собирали петиции. Лихачеву обвиняли в некомпетентности и неопытности, ссылаясь на то, что она только в 2014 году окончила университет. Однако она не покинула должность директора.

После 21 марта 2023 года руководить Музеем архитектуры будет Наталья Шашкова, которая была главным хранителем.

Фото: Ivanov Sergey/East News

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости