3 самых ожидаемых фильма лета, по версии кинокритика Егора Москвитина

3 самых ожидаемых фильма лета, по версии кинокритика Егора Москвитина

Настало лето, а вместе с ним и новый сезон мировых кинопремьер. В подборке три рекомендации кинокритика: криминальная история ночного таксиста, драма священника с кровоточащими руками и психологические страсти между бабушкой и внучкой.

«Кентавр»

Режиссер Кирилл Кемниц

Онлайн-кинотеатр Okko

Это криминальный триллер про двух людей — таксиста и его роковую пассажирку, которые затевают очень загадочную игру. И эта игра явно криминальная и явно сексуальная*. Главную роль исполняет Юра Борисов, его персонаж — таксист, который работает исключительно по ночам. Сразу, как только ты его видишь, начинаешь гадать — то ли это инопланетянин, то ли ящерица с другой планеты, то ли оборотень, то ли просто маньяк.

Фильм пока не вышел — мы видели только трейлер. Но, судя по нему, кино очень похоже на изощренные и изысканные триллеры с американских кинофестивалей, например «Сандэнса». Однажды на нем показали картину под названием «Пирсинг». Это такая мрачная история по рассказу Харуки Мураками, в котором маньяк заманивает секс-работницу* в отель, чтобы там ее пытать, но в итоге, наоборот, она пытает маньяка. Есть ощущение, что «Кентавр» будет чем-то похожим. За качество этой истории отвечает продюсер Илья Найшуллер.


«Реинкарнация. Новая глава»

Режиссер Даина Рейд

Netflix

«Реинкарнация. Новая глава» — это артхаусный ужастик, который сняли в Австралии и впервые показали на фестивале «Сандэнс» в Америке. И к культовому фильму «Реинкарнация» он, конечно же, никакого отношения не имеет. На самом деле фильм называется Run Rabbit Run («Беги, кролик, беги») и во многом основывается на «Алисе в Стране чудес». Только в этот раз кроличья нора приводит зрителя в самый настоящий ад.

По сюжету мать-одиночка и ее семилетняя дочь отправляются проведать бабушку. А та начинает подозревать, что внучка является ее когда-то пропавшей дочерью — сестрой главной героини. Дочь пропала в том же возрасте, и ее звали примерно так же. Начинается абсолютно безумная психологическая игра. Но самое страшное в этом то, что и девочка подыгрывает бабушке. Она начинает делать вид, будто бы является другим человеком. В итоге героиня сходит с ума от мысли, что в ее дочь вселилась когда-то потерянная сестра. И все это настолько жутко и страшно, что зритель сидит и ежится от дискомфорта.

Главную роль в этой истории играет Сара Снук — вы могли видеть ее, например, в сериале «Наследники». Она идеально подходит для изображения таких переломов человеческой души, причем переломов открытых и кровоточащих. Ну а еще в этом фильме очень много жутких белых кроликов с красными глазами. Так что это настоящий кошмар — рекомендую.


«Молодой папа»

Режиссер Абель Феррара

ONE Media

После Первой мировой войны в испанской деревне появился священник, у которого вдруг закровоточили руки — эти стигматы указывали на то, что через человека по имени Пи с нами говорит Бог. Но, к сожалению, в эту версию Ватикан не поверил. И бедняге пришлось целых десять лет доказывать свою особую связь с Богом.

На экране реальная история: прототипом героя является католический святой в исполнении Шайа ЛаБафа, которому только дай изобразить безумие в кадре, драму на разрыв души и все такое прочее. Он абсолютно безумный актер, который ради фильмов ставит над собой немыслимые эксперименты и никогда ничего не стесняется. Например, именно он играл в фильме «Нимфоманка». Ну а режиссером здесь выступает страстотерпец и ветеран европейского кино Абель Феррара.

* 18+.

Фото: ©Netflix

Егор Москвитин

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости