«Перевал Дятлова» стал самым продаваемым за границу российским сериалом за последний год

«Перевал Дятлова» стал самым продаваемым за границу российским сериалом за последний год

«Роскино» отчиталось о самых продаваемых за рубеж российских сериалах последнего года. Список приводит РБК. Первое место в рейтинге занял «Перевал Дятлова».

Это сериал от режиссеров «Эпидемии», который рассказывает о расследовании известного происшествия в Уральских горах. Следствие ведет майор КГЮ Олег Костин, которого сыграл Петр Федоров.

Видео: PREMIER/YouTube

На втором месте оказался сериал «Зулейха открывает глаза». Он рассказывает о крестьянке, которую в 1930-ом году раскулачивают и отправляют по каторжному маршруту в Сибирь. В сериале снялись Чулпан Хаматова, Евгений Морозов, Юлия Пересильд, Роман Мадянов, Сергей Маковецкий и другие.

На третьем месте историческая драма «Грозный». В ней снялись Александр Яценко, Сергей Маковецкий, Татьяна Лялина и другие.

Также в список самых продаваемых вошли такие проекты как «Оптимисты. Карибский сезон», «Зови меня мамой», «Закрытый сезон» и «Секреты семейной жизни».

По информации «Роскино», Россия уже третий год топ-10 стран по числу продаваемых за рубеж сериалов вместе с США, Южной Корей, Великобританией и Испанией.

При этом глава InterMedia Евгений Сафронов уверен, что данные о продаже российских сериалов за рубеж не совсем верная, поскольку некоторые производители сами продают собственный контент без посредника в лице «Роскино».

Фото: кадр из сериала «Перевал Дятлова»

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться