В «Сатириконе» на сцене «Дворца на Яузе» прошла премьера «Дубровского» в постановке Якова Ломкина. Следующие спектакли — 10, 11, 24 и 25 апреля. Об этом сообщает пресс-служба.
Спектакль приурочили к 225-летию Александра Пушкина. Хрестоматийный роман Пушкина рассказан как фантасмагория с мистическим подтекстом. Писатель задумал произведение как модный авантюрно-приключенческий роман-боевик, но не окончил его и не публиковал.
предоставлено пресс-службой
предоставлено пресс-службой
В результате в пластическом трагифарсе Ломкина через старинный быт русского дворянства показали современную жизнь. По сюжету ссора двух помещиков, давних приятелей Дубровского и Троекурова меняет не только дружеские отношения, но и дает начало знаменитому разбойничьему сюжету. Ломкин уделяет внимание зарождению этой вражды.
Художником выступил Виктор Герасименко, хореографом — Альберт Альберт, композитором — Ричардас Норвила. В спектакле задействованы 25 артистов труппы, включая Екатерину Вьюхину, Дениса Суханова, Никиту Смольянинова и Асю Войтович.
Художественный руководитель Российского государственного театра «Сатирикон» Константин Райкин назвал новую постановку поэтическим высказыванием.
История «Сатирикона» началась 6 сентября 1939 году по инициативе группы актеров. Тогда в Ленинграде был открыт театр эстрады и миниатюр. В том же году в труппу приняли Аркадия Райкина, который с 1942 года стал художественным руководителем театра. Во время Великой Отечественной войны коллектив Театра миниатюр, эвакуированного в Ташкент. В 1980-ых театр переехал в Москву.
В 1987 году театр был переименован в Государственный театр «Сатирикон». После смерти Аркадия Райкина руководителем стал Константин Райкин.
В 2024 году празднуется 225-летие со дня рождения Александра Пушкина. К этому события подготовили выставки, творческие вечера, экскурсии и показы фильмов. Так в начале года в российский прокат вышел фильм «Онегин» режиссера Сарика Андреасяна. В нем снимались Виктор Добронравов, Денис Прытков, Лиза Моряк, Алена Хмельницкая и другие. Кинокритик Иван Афанасьев рассказал о плюсах и минусах экранизации. Рецензию можно прочитать тут.
Кроме того, в Сети появился первый тизер фильма «Пророк. История Александра Пушкина». Картина выйдет в кинотеатрах 14 февраля 2025 года. В фильме рассказывается о событиях из жизни Пушкина, начиная с его учебы в лицее и заканчивая дуэлью с Дантесом. Поэта сыграл Юра Борисов, известный по фильмам «Кентавр», «Серебряные коньки». Образ Пушкина в юные годы воплотил Кай Гетц («Гром: Трудное детство»). Жоржа Дантеса сыграл Флориан Десбьендра («Эмили в Париже»), а Елизавету Воронцову — Аня Чиповская («Оттепель», «Псих»). Роль Натальи Гончаровой исполнила Алена Долголенко («Легенды „Орленка“»). Подробнее о фильме читайте тут.
Фото: предоставлено пресс-службой
05 апреля, 2024