В московском метро открылась выставка современного искусства

В московском метро открылась выставка современного искусства

Выставка современного искусства открылась в московском метро совместно с ярмаркой современного искусства Art Russia 2024. Она продлится до 11 апреля. Об этом сообщается на портале мэра и правительства Москвы.

Работы художников можно увидеть в переходах между станциями метро «Динамо» и «Петровский парк», а также между «Ленинским проспектом» и «Площадью Гагарина». В экспозиции — произведения работающих с гобеленами братьев Либа, картины Александры Елисеевой и многих других художников.

В московском метро открылась выставка современного искусства

Mos.ru

Так, в новой экспозиции представлена картина Анастасии Ермаковой «Мост над облаками». На ее создание художницу вдохновило путешествие в Гималаи — ее давняя мечта.

В московском метро открылась выставка современного искусства

Анастасия Ермакова. Мост над облаками/Mos.ru

Кроме того, на выставке представлена картина Елены Тарутиной «Тайный сад. Двенадцать тысяч сто семьдесят восемь шагов». В ней отразились размышления о долгих прогулках. Работа Анастасии Кустовой «Собственное „я“» посвящена внутренней силе человека, возможности найти внутри себя опору, любовь и надежду.

Репродукции картин, которые отобраны на ярмарку современного искусства Art Russia, уже в третий раз выставляются на площадках Московского метрополитена. В прошлом году работы украшали переход между станциями «Охотный Ряд» и «Театральная».

Картины художников будут также представлены на ярмарке Art Russia 2024, которая пройдет с 28 по 31 марта в Гостином дворе. Масштабный фестиваль, объединяющий галеристов, коллекционеров и экспертов в области искусства, пройдет в Москве в пятый раз. За четыре дня на международном арт-форуме выступят российские и зарубежные художники. А детскую зону ярмарки этого года посвятили теме «Безграничные возможности. Супермен». Подробнее об этом читайте здесь.

Ранее на парковке медиацентра парка «Зарядье» открылась масштабная выставка «Выпуск. История. Суриковский». Это более 200 картин выпускников и педагогов Суриковского института. Представлены работы с 1934 года по наши дни — от автопортрета Игоря Грабаря, возглавлявшего училище в 1930-е, до пейзажей Егора Плотникова, нашего современника. Подробнее об этом читайте тут.

Помимо этого, в ГМИИ имени А. С. Пушкина стартовала выставка «Цветы, плоды, музыкальные инструменты в итальянской живописи эпохи барокко». Она посвящена натюрмортам. Выставка позиционируется как открытие: большую часть из 70 произведений (все они из российских музеев) показывают впервые, авторство многих заново установлено. Подробнее об этом читайте здесь.

Фото: Mos.ru

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

22 марта

Статьи