Кристофер Нолан получит рыцарский титул

Кристофер Нолан получит рыцарский титул

Режиссер «Оппенгеймера» Кристофер Нолан получит титул рыцаря. Об этом сообщает телеканал Sky News со ссылкой на правительство Великобритании.

Вместе с ним награду получит его жена Эмма Томас, продюсер всех его последних работ. Она станет дамой-командором после церемонии.

Титулы вручают за выдающиеся заслуги в области кинематографа. Помимо Нолана и Томас, награду получит Тед Сарандос, глава Netflix.

По отношению к мужчинам, которые имеют титул рыцаря, используют обращение «сэр», к женщинам — «леди» или «дама» (эквивалент титула «рыцарь»). В рыцари посвящает британский монарх.

Кроме того, такой титул есть у британских актеров Шона Коннери, Энтони Хопкинса, Бенедикта Камбербэтча, Эдди Редмэйна, Хью Лори, у солиста The Rolling Stones Мика Джаггера, Пола Маккартни и Элтона Джона, а также у основателя Microsoft Билла Гейтса. Титул дамы есть и у актрисы Анджелины Джоли, она получила его за свою гуманитарную работу.

Нолан наиболее известен по трилогии фильмов о Бэтмене, кинолентам «Начало» и «Интерстеллар». В марте 2024 года режиссер получил «Оскар» за фильм об американском физике и «отце атомной бомбы» Роберте Оппенгеймере. Всего фильм завоевал семь статуэток при 13 номинациях. Подробнее об этом читайте здесь.

Помимо этого, у картины есть награды Гильдии режиссеров Америки и Гильдии актеров Америки, BAFTA, «Сатурн», «Золотой глобус». Роли в фильме исполнили Киллиан Мёрфи («Острые козырьки», «28 дней спустя»), Эмили Блант («Дьявол носит Prada», «Круиз по джунглям»), Мэтт Дэймон («Ford против Ferrari», «Умница Уилл Хантинг»), Роберт Дауни — младший («Мстители: Война бесконечности», «Шерлок Холмс») и другие.

Кинокритик Вадим Богданов рассказал, почему «Оппенгеймер» — один из самых обсуждаемых фильмов. Он вспомнил мемы и гонки с «Барби», слухи о том, что в нашем прокате его все-таки покажут под названием «Дубак». Помимо этого, он объяснил, что самая нетипичная картина в карьере режиссера. Подробнее читайте по ссылке.

Противостояние «Барби» и «Оппенгеймера» началось летом 2023 года. Фильмы вышли в прокат в один день, и пользователи Сети сразу придумали термин «Барбигеймер». Яркий контраст в визуальной эстетике двух фильмов («Барби» — в ярко-розовых цветах, «Оппенгеймер» — наполовину черно-белый) и их продвижении стал популярным поводом для шуток. Universal называли картину Нолана «самым важным фильмом столетия», «блокбастером без компьютерной графики», а авторы «Барби» рассказывали, как устроили дефицит розовой краски. Главные мемы можно посмотреть по ссылке.

При этом позднее Киллиан Мёрфи на вопрос о том, хотел бы он сыграть в сиквеле «Барби», ответил, что готов присоединиться к касту. Подробнее читайте тут.

Фото: EPA/ТАСС

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

29 марта

Статьи