Форма поиска по сайту
Все материалы

3 новых московских ресторана, в которые стоит сходить: рекомендация гастрокритика

Гастрокритик The City Александр Ильин выбрал три новых ресторана в нашем городе, которые не разочаруют. Блюда Средиземноморья и рюмочная с кухней в стиле советских курортов — все три места при желании можно пройти за один вечер.

Meraki

ул. Новорязанская, 23, стр. 2, «Депо. Три вокзала»



Ресторан классической греческой кухни Meraki открылся на территории нового «Депо. Три вокзала», и открыл его Аркадий Новиков. Кухню возглавил бренд-шеф Владимир Богожавец, ветеран новиковской команды, в настоящее время также руководящий рестораном Maroon. Должность шеф-повара занял Артур Холиков. Что же касается стиля Meraki в целом, это абсолютно новиковский ресторан, со всеми плюсами и минусами — поровну подчеркнутого уюта и кричащей роскоши, в меру аутентичности, со всем возможным вниманием проработанные детали, много воздуха, много зелени. Ну и еда, очевидным образом приспособленная ко вкусу обеспеченного, капризного, все повидавшего москвича.

Начать, как и полагается, лучше с традиционных греческих закусок мезедес — лабне с оливками (380 рублей), тарамасалата с икрой форели (650 рублей), дзадзыки (390 рублей) и тирокафтери (380 рублей). Затем продолжить с более понятными русскому едоку закусками, которых здесь тоже хватает, — это, в частности, печеный картофель с хамсой (550 рублей), перцы с кремом из феты (630 рублей) и с кремом из тунца (930 рублей), барабулька (550 рублей), севиче из розовой креветки (890 рублей) и карпаччо из осьминога (1 100 рублей). Ну и подытожить едой посерьезнее — заказав кебаб из курицы (450 рублей), сувлаки из телятины (1 600 рублей), каре ягненка (1 900 рублей) или мусаку (850 рублей). Ну а если уж совсем серьезно подходить к делу, берите сибас ладолемоно (1 950 рублей) или осьминога по-гречески (2 100 рублей) с простой розмариновой лепешкой (250 рублей), ее выпекают здесь же, в собственной печи.

Ivanka

1-й Красногвардейский пр., 22, стр. 1, галерея Neva Towers, 4-й этаж



Большой и шикарный ресторан Ivanka открылся в «Сити», точнее, в галерее Neva Towers, на четвертом этаже. Дорого, красиво, рыба прилетает спецрейсами из разных уголков мира — согласитесь, сейчас такие места открываются нечасто. То есть открываются-то нормально, но не в Москве, а чаще где-нибудь в Дубае, куда со все большей надеждой и вниманием смотрят как рестораторы первого эшелона, так и соответствующая публика. Но вот видите, бывают исключения.

Кухня здесь, понятное дело, средиземноморская в ее московском, то есть максимально требовательном изводе. Шеф-повар Иван Негутаров ни одного блюда не отдает в простоте. Если паста качо-э-пепе (1 100 рублей), то с трюфелем и страчателлой. Если сибас со спаржей (1 700 рублей), то со спаржей морской — саликорнией, именуемой также солерос. И даже если сардины (1 200 рублей), то собственного маринада. Понятно, что дорого, но все-таки не каждый ресторан называется в честь дочери Дональда Трампа. Хотя никто такого прямо не заявляет, я не знаю больше ни одной Иванки, чей образ настолько бы был связан с идеей безудержной роскоши.

«Курорт»

ул. Новослободская, 16а



Рюмочная «Курорт» заработала на Новослободской улице, и в отличие от подавляющего большинства московских рюмочных здесь можно есть. В основе концепции лежит ностальгия по курортам советского времени. Вы же наверняка знаете эти магические слова: Гагры, Пицунда, Кисловодск! Ну и прочие места, где сам воздух отчетливо зовет расслабиться. Как говорил Савелий Крамаров в «Джентльменах удачи»: «Куплю себе костюм с отливом — и в Ялту!» Вероятно, именно в выборе ролевой модели и таится редкая съедобность нового заведения — поскольку в курортных кафешках крайне редко кто-то просто пил (ну разве что по привычке) и хоть чебуреком, а закусывал.

Кстати, чебуреки в «Курорте» — что надо: крымские. Они здесь двух форматов — классические, например с говядиной (170 рублей), и мини-чебуреки, в том числе с рапаном (150 рублей). Ну и в принципе меню не бедное. Можно взять убедительную сборную солянку (350 рублей), весьма полезную в случае похмелья. Или заказать долму с бараниной (370 рублей), аджапсандал (250 рублей) и еще что-нибудь из северокавказской палитры. Или расщедриться на тарелку жареной барабульки (490 рублей), которую знающие люди едят целиком, оставляя лишь маленькую бестолковую голову. Ну а потом уж как бог даст — есть и пиво, и настойки, и прочее. Но главное — готовят здесь прилично. В пятницу и субботу открыто аж до пяти утра, а с воскресенья по четверг — до трех, что тоже неплохо.

Фото: «Курорт»

Ильин Александр

Читайте также