Куда пойти в Москве бесплатно? 15 событий до конца марта

Куда пойти в Москве бесплатно? 15 событий до конца марта

В первый месяц весны идите на лекцию о московском купце Козьме, смотрите фильм «Женщина на Луне» в павильоне «Космос» и слушайте хиты группы «Король и Шут» в клубе «16 тонн». Собрали главные бесплатные события Москвы до конца марта.


Лекции


«Неизвестная Астрид Линдгрен»

Куда пойти в Москве бесплатно? 15 событий до конца марта

@svetlovka

На паблик-токе из цикла «Женские фигуры» расскажут о знаменитой писательнице, которая была защитницей прав детей и животных. Узнаете, зачем она участвовала в общественных дебатах, почему ее слова появлялись в газетах по всему миру и как книги Линдгрен помогли маленьким читателям.

Библиотека имени Светлова, ул. Большая Садовая, 1
2 марта, 16:30, бесплатно, по регистрации


«Козьма Солдатенков — фабрикант и банкир, коллекционер, книгоиздатель, филантроп»

Куда пойти в Москве бесплатно? 15 событий до конца марта

Mosmuseum.ru

В Музее Москвы — лекция о московском предпринимателе XIX века Козьме Солдатенкове. Он занимался книгоизданием, в том числе средневековых рукописей, и коллекционировал живопись, которую теперь можно увидеть в Третьяковке. На встрече историк расскажет, почему купец жертвовал деньги на учебные заведения, как в прошлом занимались благотворительностью и как купец повлиял на появление Боткинской больницы.

Музей Москвы, Зубовский б-р, 2
6 марта, 19:00, бесплатно, по регистрации


Концерты


Памяти Михаила Горшенева

В клубе «16 тонн» пройдет концерт памяти фронтмена группы «Король и Шут». Вокалист Томми Нокер и скрипачка Люся Махова исполнят культовые баллады «Дурак и молния», «Кукла колдуна», «Танец злобного гения» и «Лесник».

«16 тонн Арбат», ул. Арбат, 28/1
5 марта, 20:00, вход свободный


YeSquire

Куда пойти в Москве бесплатно? 15 событий до конца марта

16tons.ru

А в Международный женский день в клубе выступит кавер-группа YeSquire. Программу пока держат в секрете, но обещают песни, которые знакомы многим. Танцевать под живую музыку можно будет до 03:00.

Клуб «16 тонн», ул. Пресненский Вал, 6, стр. 1
8 марта, 23:00, вход свободный


Фестивали и маркеты


Московская неделя моды

Куда пойти в Москве бесплатно? 15 событий до конца марта

@mosfweek

В первый день весны открывается Московская неделя моды. Российские и зарубежные дизайнеры покажут свои коллекции в Центральном Манеже и на ВДНХ. В программе — лекции, дискуссии и паблик-токи о прошлом и будущем российской моды. А в шоурумах можно купить брендовую одежду, обувь и аксессуары.

«Манеж» и выставка-форум «Россия»
1–8 марта, расписание на сайте


Growbox

Куда пойти в Москве бесплатно? 15 событий до конца марта

Фото: Женя Кирпиченкова/@growbox_market

Если хотите приблизить лето, идите на фестиваль любви к растениям и домашнему уюту. На маркете можно купить цветы, вазы и флорариумы, а еще декор, авторскую керамику и ювелирные украшения. Приносите свои растения и черенки с собой — здесь пройдет своп, на котором можно обменяться с другими тем, что вам уже не пригодится. С 12:00 стартует программа мастер-классов: научат делать мини-пейзаж из стабилизированных растений в стекле или кормить хищные растения.

«Дизайн завод», «Пространство», ул. Большая Новодмитровская, 36, стр. 2
2–3 марта, 12:00, вход свободный


«Ламбада-маркет»

Куда пойти в Москве бесплатно? 15 событий до конца марта

Lmbd.ru

В «Три вокзала. Депо» — большая ярмарка, где можно купить одежду локальных брендов, домашний декор, украшения и винтажные вещи. Параллельно будет музыкальная программа. В воскресенье слушайте группу Lavblast с экс-участницей Serebro Полиной Фаворской. А в субботу идите на выступление ироничного синти-поп-проекта «Шыша», который прославился хитом «Сельдь с картошкой».

«Три вокзала. Депо», ул. Новорязанская, 23, стр. 1
2–3 марта, 12:00–21:00, вход свободный


«Четыре сезона»

Куда пойти в Москве бесплатно? 15 событий до конца марта

Artplay.ru

В середине и конце марта на Artplay пройдет маркет хендмейд-вещей и локальных брендов. Здесь найдете авторские украшения, весенние сувениры, апсайкл, пленочные камеры и дизайнерскую одежду. В пространстве будут работать фуд-корнеры и зоны с мастер-классами.

Artplay, ул. Нижняя Сыромятническая, 10, стр. 7
8–9 марта, 30–31 марта, 12:00–20:00, вход свободный


«Мосвинтаж»

Куда пойти в Москве бесплатно? 15 событий до конца марта

@antiquemarket

На ярмарке — винтажные украшения, одежда и виниловые пластинки. Здесь же найдете букинистические книги, старые пленочные фотографии, советские игрушки, картины и всякие безделушки для дома.

ДК «Рассвет», Столярный пер., 3, корп. 15
23–24 марта, 11:00, вход свободный


События


Book Speed Dating

В центре «Зотов» — книжный спид-дейтинг с выступлением комика Зои Яровицыной. На встрече у каждого участника есть пять минут, чтобы познакомиться и рассказать о любимом писателе или недавно прочитанном романе. Еще тут можно обменяться книгами, поучаствовать в конкурсах с призами и найти друзей.

Центр «Зотов», ул. Ходынская, 2, стр. 1
2 марта, 16:00, бесплатно по регистрации


Показ фильма «Женщина на Луне» с живым саундтреком

Куда пойти в Москве бесплатно? 15 событий до конца марта

Кадр из фильма

В павильоне «Космос» на ВДНХ покажут приключенческий фильм Фрица Ланга о неудачном путешествии на Луну. Это один из первых кинопроектов в истории, который показывает космические приключения. Ленту будет сопровождать живая музыка Петра Термена и Якова Чашникова, которые играют на терменвоксе и фортепиано.

ВДНХ, центр «Космонавтика и авиация», пр-т Мира, 119, стр. 34
8 марта, 18:00, бесплатно, по регистрации


Выставки


The Sweet Escape

Куда пойти в Москве бесплатно? 15 событий до конца марта

@setprojects

Коллективная выставка живописи, арт-объектов и инсталляции, которая приурочена к 100-летию первого манифеста сюрреализма Андре Бретона. Современные художники Анастасия Рыбакова, Виктория Бодрова, Владислава Тарасова, «МишМаш» создали работы на тему побега от реальности. Например, увидите иллюстрации, посвященные магии и сновидениям.

Галерея Set Projects, Гостиный двор, ул. Ильинка, 4
До 17 марта, вход свободный


«Быть динамовцем»

Куда пойти в Москве бесплатно? 15 событий до конца марта

Александр Родченко. Упражнение на кольцах/Centrezotov.ru

В центре «Зотов» до конца месяца идет бесплатная выставка про атлетов. Здесь увидите фотографии из архива клуба «Динамо», репортажные снимки Родченко и старые видео со спортсменами, тренировками, парадами и соревнованиями. Всего будет три раздела: «Быть командой» про формирование сообщества, «Быть чемпионом» о победах динамовцев и «Быть товарищем» про единение атлетов на парадах.

Центр «Зотов», ул. Ходынская, 2, стр. 1
До 31 марта, вход свободный


«Облик женщин в столице»

Куда пойти в Москве бесплатно? 15 событий до конца марта

В. Корецкий. Сюрприз для капризы/Mos.ru

Камерная выставка живописи к Международному женскому дню. Тут увидите работы художников XX века, которые писали своих современниц. На картинах — сотрудницы Трехгорной мануфактуры, москвички на прогулках, матери с детьми, а еще городские спортсменки и активистки.

«Манеж», Манежная пл., 1
2–10 марта, вход свободный


Московская музейная неделя

С 11 по 17 марта в музеи Москвы можно попасть бесплатно — смотрите постоянные экспозиции и временные выставки. Например, в понедельник идите в Старый Английский двор — старейшее представительство страны в России. Здесь узнаете о зарождении сотрудничества с Великобританией при Иване Грозном, международной торговле и жизни купеческого дома в XVI веке. А в воскресенье ждут в Булгаковском музее, где сейчас идет выставка «Вы судите по костюму?». Здесь наряды Маргариты, Воланда и его свиты из новой экранизации «Мастера и Маргариты». Подробнее о том, куда пойти на Московской музейной неделе, читайте тут.

Фото: Московская неделя моды/@mosfweek

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости