Выходные в Москве: чем заняться 2–3 марта

Выходные в Москве: чем заняться 2–3 марта

В эти выходные смотрите новый фильм с Натали Портман и Джулианной Мур, идите на выставку о московских женщинах и слушайте вживую инди-певицу Polnalyubvi. Собрали лучшие события недели в традиционной афише «Сити».


Кино


«Прошлые жизни»

Exponenta Film

На экранах — корейская мелодрама об иммиграции и неудавшейся любви. Главная героиня писательница Нора вышла замуж и живет в Нью-Йорке. Однажды ей приходит сообщение от знакомого, в которого она была влюблена в юности. Герои не виделись 20 лет, а теперь проведут вместе неделю. Дебютная картина режиссера Селин Сон номинирована на «Оскар».

Кинотеатры, с 29 февраля


«Май декабрь»

Arthouse Distribution

Психологическая драма с Джулианной Мур, Натали Портман и Чарльзом Мелтоном. В центре истории — отношения 36-летней Грейси и школьника Джо. Их скандальный роман пережил тюремное заключение женщины (где она даже родила сына), и спустя 20 лет они все еще вместе и воспитывают детей. О паре решили снять художественный фильм, и для этого к ним в гости приехала актриса, которая сыграет главную роль. Она начинает сближаться с семьей и открывать их секреты.

Кинотеатры, с 29 февраля


«Красные комнаты»

RWV Films

Как альтернатива — канадский триллер об одержимости серийным убийцей. Главная героиня фотомодель Келли-Энн ходит на все слушания по делу маньяка, ночует у здания суда и ведет параллельное любительское расследование. По вечерам девушка ищет в даркнете видео, которое поможет прокурору доказать виновность подсудимого и посадить его в тюрьму.

Кинотеатры, с 29 февраля


«Аквариум»

Planeta Inform

Еще в прокат вышла российская антиутопия с фестиваля «Короче» про мир будущего, в котором запрещено насилие. Главный герой Стас — образцовый семьянин и пацифист. Однажды в кафе он влезает в драку с дебоширом и из-за этого попадает на исправительную терапию. Здесь два исхода — либо потерпеть, либо попасть в «Анклав», откуда никто не возвращается. На экране — Дарья Урсуляк, Алексей Филимонов и Любовь Толкалина.

Кинотеатры, с 29 февраля


«Он+Она»

Александра Франк

Российская мелодрама из пяти новелл разных жанров — для фанатов «Реальной любви». Каждая из них рассказывает о судьбе влюбленной пары и о том, как люди по-разному понимают отношения. В ролях Павел Деревянко, Катерина Шпица, Сергей Бурунов, Сергей Бондарчук, Юлия Топольницкая и Рената Пиотровски.

Кинотеатры, с 29 февраля


Стриминги


«Артист с большой дороги»

Start

В новой комедии Юрий Стоянов сыграл сразу десять ролей. Его герой — вор, который становится «няней под прикрытием» для своих же внуков, чтобы вернуть награбленное из тайника (который сделал до тюрьмы) и сблизиться с семьей. Режиссером проекта стал Дмитрий Грибанов, автор второго сезона «Вампиров средней полосы».

Start, Wink, с 29 февраля


«Черное солнце»

Kionru

Сериал о двух следователях в исполнении Юрия Чурсина и Максима Стоянова. Они объединяются для расследования убийства в Выборге, которое по неизвестной причине не раскрыла полиция. Напарникам предстоит отыскать маньяка и понять, действует он в одиночку или нет. Этот проект — режиссерский дебют актрисы Анны Носатовой.

Kion, c 1 марта


Выставки


Выставка «Великолепные очевидцы: Время и люди. 1910–30-е»

Выходные в Москве: чем заняться 2–3 марта

Н. А. Андреев. Портрет Андрея Белого. 1922/Tretyakovgallery.ru

В Новой Третьяковке — выставка с 70 графическими работами, созданными художниками прошлого. На картинах — знаменитые писатели, поэты, режиссеры и члены творческой тусовки XX века. Например, тут есть портреты и автопортреты Малевича, Гончаровой, Маяковского и Гумилева.

Новая Третьяковка, ул. Крымский Вал, 10
С 28 февраля, билеты по 600 рублей


«Облик женщин в столице»

Выходные в Москве: чем заняться 2–3 марта

В. Корецкий. Сюрприз для капризы/Mos.ru

Камерная выставка живописи открывается в честь Международного женского дня. Тут увидите работы художников XX века, которые писали своих современниц. На картинах — сотрудницы Трехгорной мануфактуры, москвички на прогулках, матери с детьми, а еще городские спортсменки и активистки.

«Манеж», Манежная пл., 1
2–10 марта, вход свободный


«Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников»

Выходные в Москве: чем заняться 2–3 марта

Илья Репин (1844–1930). Пейзаж с лодкой. 1875/©Государственная Третьяковская галерея

В музее «Новый Иерусалим» — выставка к 180-летию Ильи Репина. Он был не только художником, но и наставником для многих коллег. Тут найдете картины Валентина Серова, Николая Фешина, Алексея Кокеля, Бориса Кустодиева, к которым Репин был причастен. Всего на выставке три раздела: «Тело так тело», «Учитесь у природы» и «Идите своим собственным путем» — они же главные принципы работы художника.

Музей «Новый Иерусалим», Истра, ул. Ново-Иерусалимская наб., 1
С 29 февраля, билеты по 300 рублей


Концерты


В субботу в 20:00 идите на концерт инди-певицы Polnalyubvi. Будут ее самые популярные треки — «Кометы», «Твои глаза» и «Считалочка». Билеты от 2 500 рублей. В этот же день в «Live Арена» выступит хип-хоп-группа Burito с большим симфоническим оркестром и звездными гостями, имена которых пока держат в тайне. Начало в 19:00, билеты от 1 700 рублей. А в Доме музыки в субботу — ламповый концерт «Гений джаза Уэйн Шортер». Музыканты исполнят известные мелодии саксофониста, композитора и обладателя десяти премий «Грэмми». Старт в 19:00, билеты от 1 450 рублей. А в воскресенье слушайте группу «Мельница», известную славянскими мотивами и продуманной лирикой. На концерте представят свежую программу «Символ солнца» с новыми лирическими героями и хорошо известными хитами. Начало в 19:00, билеты от двух тысяч рублей.


Спектакли


«Душа моя Павел»

Выходные в Москве: чем заняться 2–3 марта

Ramt.ru

В РАМТе в воскресенье играют постановку Алексея Бородина про 17-летнего парня из провинции, который поступает в Московский университет. Новоиспеченный студент филфака МГУ едет на картошку и внезапно ссорится с однокурсниками из-за несхожести убеждений. Тем временем страну ждут большие перемены, и мнение наверняка придется поменять всем — и студентам, и преподавателям.

РАМТ, Театральная пл., 2
3 марта, 19:00, билеты от 800 рублей


Вечеринки


В субботу в клубе Gazgolder будет ретроспектива киноклассики — фильмов «И Бог создал женщину», «Малхолланд Драйв» и «Магнолия». За музыку отвечают диджеи Exel, Merielle, Agma, Paysage и Andrey Loud. Старт в 23:00, билеты по 1 500 рублей. В этот же день в «Суперметалле» будет вечеринка в честь весны с выступлениями Cream Soda, Kovyazin D, Mashkov и Саши Хижнякова. Еще обещают крутого секретного гостя. Начало в 20:00, билеты по 1 500 рублей. В воскресенье отмечают День 303 — дата в мире электронной музыки, посвященная культовому синтезатору Roland TB-303. Приходите на вечеринку в «Угол» — будет мастер-класс музыканта Real Bassist, джемы для желающих и лайвы Hi Tech Chaos, Andy Argentum и Andres Clover. Старт в 17:00, вход свободный.


События


Рукодельный своп

Если вы начали расхламлять дом к весне, идите на своп товаров для рукоделия. Тут можно бесплатно обменять ненужные вещи для хобби на пряжу, кисти, краски, пластилин, бумагу и мольберты. Если лишнего нет, приносите что-нибудь на переработку.

«Доброворот», ул. Удальцова, 10
2 марта, 13:00, бесплатно, по регистрации


«Ламбада-маркет»

Выходные в Москве: чем заняться 2–3 марта

@lambadamarket

В «Три вокзала. Депо» — большая ярмарка, где продают одежду локальных брендов, домашний декор, украшения и винтажные вещи. Параллельно будет музыкальная программа. В воскресенье слушайте группу Lavblast с экс-участницей Serebro Полиной Фаворской. А в субботу идите на выступление ироничного синти-поп-проекта «Шыша», который прославился хитом «Сельдь с картошкой».

«Три вокзала. Депо», ул. Новорязанская, 23, стр. 1
2–3 марта, 12:00–21:00, вход свободный


Book Speed Dating

В центре «Зотов» — книжный спид-дейтинг с выступлением комика Зои Яровицыной. На встрече у каждого участника есть пять минут, чтобы познакомиться и рассказать о любимом писателе или недавно прочитанном романе. Еще тут можно обменяться книгами, поучаствовать в конкурсах с призами и найти друзей.

Центр «Зотов», ул. Ходынская, 2, стр. 1
2 марта, 16:00, бесплатно, по регистрации


Поэтический вечер Уильяма Шекспира

В Cube.Moscow пройдет поэтический вечер, посвященный Уильяму Шекспиру. Выступит Dead Poets Band, который прочитает стихотворения под аккомпанемент фортепиано. После музыкальной программы артисты устроят паблик-ток о творчестве Шекспира.

Cube.Moscow, ул. Тверская, 3
3 марта, 19:00, билеты от 1 600 рублей


Фестиваль «Репетиция весны»

Выходные в Москве: чем заняться 2–3 марта

«Аптекарский огород»

В «Аптекарском огороде» в субботу стартует выставка разноцветных тюльпанов, крокусов, нарциссов, гиацинтов, лилий, ландышей и подснежников. В оранжерее они зацветают на два месяца раньше, чем в дикой природе. Главная тема фестиваля в этом году — «Россия — родина тюльпанов». Поэтому гости увидят еще и фотовыставку с цветущими полями разных регионов страны.

«Аптекарский огород», пр-т Мира, 26, стр. 1
С 2 марта, билеты по 400 рублей

Фото: «Аквариум»/Planeta Inform

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости