Выходные в Москве: чем заняться 6–7 апреля

Выходные в Москве: чем заняться 6–7 апреля

В эти выходные идите за новыми книгами на ярмарку «Non/fiction весна-2024», слушайте питерскую группу Jampol в Powerhouse и смотрите российский хоррор про домового. Собрали самые интересные события в традиционной афише «Сити».


События


Ярмарка «Non/fiction весна-2024»

Выходные в Москве: чем заняться 6–7 апреля

Non/fiction

Главное событие выходных — ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction в Гостином дворе. Тут сможете не только купить новые книги, но и сходить на презентации, лекции, паблик-токи и дискуссии. В субботу в 18:00 будет паблик-ток про мат «Недурные слова. Что мы знаем о ёкарном бабае, лахудре и других словах, которые не принято употреблять в приличном обществе» с автором книги о происхождении дурных слов. А в воскресенье в 14:00 — презентация книги Аси Володиной по мотивам сериала Евгения Стычкина «Цикады».

Гостиный двор, ул. Ильинка, 4
До 7 апреля, билеты от 400 рублей


Маркет Ruki.fest

Выходные в Москве: чем заняться 6–7 апреля

@ruki.fest

На ярмарке в Artplay найдете авторскую мебель, керамику ручной работы, яркий текстиль и домашний декор. Кроме этого, будут товары для питомцев и парфюм. В развлекательной программе — творческие мастер-классы по мозаике, лепке из глины, а также созданию шоперов и кокошников.

Artplay, ул. Нижняя Сыромятническая, 10, стр. 7
6–7 апреля, 12:00–20:00, вход свободный


Весенний парад трамваев

Выходные в Москве: чем заняться 6–7 апреля

Фото: Антон Великжанин/М24

В честь 125-летия со дня запуска трамвайного движения в Москве устраивают парад. На Лесной в 11:00 увидите колонну исторических вагонов, а у Белорусского вокзала — выставку ретромобилей и составов разных эпох. А в 16:00 приходите в кинотеатр Музея Москвы послушать лекцию о том, как зародилась московская железная дорога.

ул. Лесная
6 апреля, вход свободный


Концерт Jampol

Выходные в Москве: чем заняться 6–7 апреля

@jampolinmoscow

Впервые в Москве выступит петербургская группа Jampol с ностальгической музыкой в стиле ранних 1990-х. Помимо фирменных ретросинглов, на концерте обещают исполнить новые треки — «Мелочи», «Пески Ленинграда» и трибьют «Много любви».

Powerhouse Moscow, ул. Гончарная, 7/4
6 апреля, 20:00, билеты от 600 рублей


Кино


«Домовой»

«Наше кино»

Фантастический триллер Андрея Загидуллина («Водоворот» и «Квест») про деревенских сирот Варю и Арсения, которых усыновили приемные родители. Ребята переезжают в загородный дом и берут с собой несколько угольков из печи. Там они бросают их в камин — и случайно вызывают домового. Теперь нечисть охотится за детьми и их новыми родителями. В хорроре снялись Виталий Кищенко, Наталия Вдовина и Роза Хайруллина.

Кинотеатры, с 4 апреля


«Золото Умальты»

Кинокомпания «Каропрокат»

В прокате еще один российский триллер, на этот раз с Павлом Деревянко, Артемом Ткаченко и Софьей Эрнст. По сюжету в канун революции 1917 года люди в шаманских масках грабят обоз на Дальнем Востоке. Они похищают 40 пудов золота, и петроградский промышленник теряет все сбережения. Предприниматель обвиняет в преступлении племя кочевых тунгусов и собирает отряд, чтобы вернуть богатство. Фильм основан на реальных событиях, которые произошли в окрестностях реки Умальты.

Кинотеатры, с 4 апреля


«Поездка в Милан»

«ПилотКино»

Если не хотите идти на триллеры, смотрите итальянскую комедию про странных друзей-путешественников. Главные герои едут через всю Италию на старом красном джипе. Их цель — Миланская ярмарка, на которой один из приятелей, 60-летний писатель Витторио, впервые появится на публике и встретит любовь молодости. В роуд-муви много солнечных итальянских пейзажей и авантюрных сюжетных линий.

Кинотеатры, с 4 апреля


Стриминги


«Точка ноль»

«Иви»

Драма с Мариной Александровой расскажет о вирусологе, которая бросила карьеру в Москве и уехала работать в новосибирский исследовательский центр. Она бежит от личных проблем, но на новом месте натыкается на кое-что похуже — вспышку неизвестной болезни. Героиня решает самостоятельно вылечить жителей «чумной» деревни, но они враждебно настроены к новым методам. Сериал снимали в селах Ишля и Отнурок в Башкортостане — там каждую смену запускали сигнальные ракеты, чтобы отпугивать диких зверей.

«Иви», с 4 апреля


«Сестры», 3-й сезон

Start

В продолжении комедии про сестер-предпринимательниц героинь ждет приключение в жанре роуд-муви. Они поедут в путешествие на старой «копейке» — Оля встретит нового поклонника, Ира провернет аферу, а Маша совершит преступление. К ролям вернулись Ангелина Стречина, Анна Котова и Лина Миримская. Создатели обещают много живописной природы и красивой дороги.

Start, с 4 апреля


«Тень Чикатило»

Онлайн-кинотеатр Okko

Спин-офф сериала «Чикатило» с Дмитрием Нагиевым расскажет историю ангарского маньяка. По сюжету милиционер Попцов встретил серийного убийцу, вдохновился его преступлениями и решил тоже очистить общество. В сериале раскроют, почему его поймали только спустя 20 лет, а еще как и какой ценой оперативники вышли на след. В ролях Федор Лавров, Николай Козак и Юлия Афанасьева.

Okko, с 4 апреля


«Шугар»

Apple TV

Как альтернатива российским проектам — американская криминальная драма с Колином Фарреллом. В центре сюжета — частный детектив с зависимостями и страхами. Он одновременно борется с собой и разыскивает внучку голливудского продюсера, которая пропала при странных обстоятельствах. Помимо Фаррелла, в сериале играют Эми Райан и Кирби Хауэлл-Батист.

Apple TV+, с 5 апреля


«Рипли»

Netflix

Один из самых ожидаемых зарубежных сериалов по нуар-роману Патриции Хайсмит. В главной роли — звезда «Шерлока» Эндрю Скотт. Он играет обаятельного мошенника Тома Рипли, который однажды оказывается на приеме у финансиста Гринлифа. Богач путает преступника с другом сына и поручает навестить того в Европе. Задание становится для главного героя хорошим вариантом подзаработать.

Netflix, с 4 апреля


Выставки


«Три главы из жизни женщины»

Выходные в Москве: чем заняться 6–7 апреля

А. Кузнецова-Руф. Пока растет. 2014/Artstory

В Artstory открылась выставка-исследование, в которой участвует 21 художник. В своих живописных и графических работах они размышляют о женщинах и женственности — как эволюционировал образ девушки и в чем баланс хрупкости и силы. Всего тут три раздела — детство, юность и старость. Увидите морщинистые руки бабушки, размытую картину с подругами и мать с младенцем.

Artstory, Старопименовский пер., 14
С 4 апреля, билеты по 200 рублей


«Алфавит. Советская фотография 1920–1930-х годов»

Выходные в Москве: чем заняться 6–7 апреля

В. Микоша. На корте/предоставлено пресс-службой

В центре визуальной культуры Béton — выставка о важной эпохе в развитии отечественной фотографии. Тут собрали больше 100 работ 50 мастеров начала XX века, которые выстроены по алфавиту. На снимках — репортажи с улиц, развлечения прошлого, портреты интеллектуалов, спортсменов и рабочих. Кроме этого, увидите оригиналы журналов «СССР на стройке» и детские книги, иллюстрированные фотографиями этого периода.

Béton, Якиманская наб., 2, корп. 1
С 5 апреля, билеты по 500 рублей


«За зеркалом»

Выходные в Москве: чем заняться 6–7 апреля

Предоставлено пресс-службой

В московской усадьбе XVIII открылась выставка итальянского стрит-фотографа Джампьеро Ассумма. Его работы посвящены двойственности нашего восприятия мира. На снимках — городские улицы и переулки, портреты и зарисовки повседневности. Например, задумчивая девочка на фоне моря, летящий между многоэтажками ворон и выступление балерин.

Галерея «Другое дело», ул. Старая Басманная, 15а, стр. 4
С 4 апреля, вход свободный


«На ощупь»

Выходные в Москве: чем заняться 6–7 апреля

К. Емельянова. Долгожданный дождь. 2023/«Триумф»

В галерее «Триумф» идет персональная выставка Кати Емельяновой. Художница и фотограф создала арт-объекты из природных и искусственных материалов, которые так и хочется трогать. Дело в том, что все работы выглядят очень тактильно — со множеством бусин, слоев и шероховатостей. Все это отсылает к культуре и природе Африки.

«Триумф», ул. Ильинка, 3/8, стр. 5
До 14 апреля, вход свободный


«Александр Дейнека. Курская аномалия»

Выходные в Москве: чем заняться 6–7 апреля

Предоставлено пресс-службой

В парке «Зарядье» открылась выставка, посвященная памяти Александра Дейнеки и Николая Гоголя — их юбилеи со дня рождения отмечают в этом году. Это экспозиция одной картины «Тройка», которую художник написал в 1952 году, к 100-летию со дня смерти драматурга. Подлинник трехметрового размера выставляют в Москве впервые. Кроме нее, на мультимедийных экранах покажут тематические материалы — биографии, информацию об образе русской тройки в искусстве, а еще объяснение замыслов Александра Дейнеки.

Старый Английский двор, ул. Варварка, 4а
До 5 мая, билеты по 350 рублей


Спектакли


«Лина-Марлина»

Выходные в Москве: чем заняться 6–7 апреля

Art-platforma.moscow

Фэнтези-концерт о русалке с волшебным голосом, которая хочет стать знаменитой певицей. Родители не поддерживают эту идею, и девушка сбегает из родного дома. Чтобы осуществить мечту, ей придется пройти «темные воды» с монстрами и ловушками. Будут яркие костюмы из пряжи, морские декорации и современная музыка Вассы Боковой (она же исполнила главную роль).

«Арт-платформа», Георгиевский пер., 3, стр. 3
6 апреля, 16:00, 19:30, билеты от 900 рублей


«Свадьба»

В Театре на Таганке — премьера спектакля по мотивам киносценария Павла Лунгина и Александра Галина. Постановка в жанре социальной сказки расскажет про судьбоносную любовь, которая началась с внезапной встречи. По сюжету спустя пять лет из Москвы в небольшой город возвращается Таня. Героиня предлагает знакомому с детства Мишке на ней жениться, и они начинают планировать свадьбу.

Театр на Таганке, ул. Земляной Вал, 76/21
6 апреля, 19:00, билеты от 500 рублей


«Охота жить»

Выходные в Москве: чем заняться 6–7 апреля

Tabakov.ru

Спектакль по девяти рассказам Василия Шукшина — это простые истории о желаниях, мечтах, сложностях и радостях обычных людей. Например, узнаете о том, зачем герой одной из зарисовок Степка сбежал из тюрьмы за три месяца до освобождения. Или почему Ваганов никак не может написать письмо бывшей возлюбленной, к которой все еще что-то чувствует.

Театр Олега Табакова, Малая Сухаревская пл., 5
6 апреля, 19:00, билеты от 4 000 рублей


Вечеринки


В арт-пространстве «Самообман» в субботу устраивают вечеринку экспериментальной музыки «Мистерия». За сеты отвечают Kedr Livanskiy, «Жарок» и Sport Classic. Начало в 20:00, билеты от 800 рублей. А в Yauza в честь дня рождения диджея Саши Хижнякова устраивают диско Surprise — будут электросеты, выступление Cream Soda и Reptiloid. Старт в 21:30, билеты от одной тысячи рублей. А в RNDM в этот же день будет камерная вечеринка Escape для тех, кто любит рейв и мощную электронику. За музыку отвечают Basil White, Игорь Ткачев, Volchok и Aryaxz. Начало в 23:00, билеты от 400 рублей.

Фото: «Шугар»/Apple TV

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости