
Новые зарубежные фильмы, которые мы смотрим в июле
В этом месяце идем в кино смотреть сай-фай с Венсаном Касселем, малобюджетный, но весьма хороший боди-хоррор и мелодраму с Хеленой Бонем Картер. В подборке — восемь зарубежных киноновинок июля.
«Настоящие детективы»
Паренек по имени Саймон провел десять лет в психушке и теперь не может встроиться в нормальную жизнь. Однажды он становится свидетелем похищения девушки, но в полиции человеку, страдающему галлюцинациями, не очень хотят верить. Зато к его словам неожиданно прислушивается саркастичный сосед-пенсионер, ранее работавший охранником в университетском кампусе, а теперь проводящий одинокие дни в компании с выпивкой. Вместе они начинают самостоятельное расследование.
Комедийный детектив с Джеком Куэйдом (Хьюи из «Пацанов») и Джеффри Дином Морганом (неприятный мужик с битой из «Ходячих мертвецов») в главных ролях. Элементы легкого абсурда, атмосфера бедных районов американского Юга (действие происходит в Бирмингеме, штат Алабама) и сентиментальность, почти неизбежная в историях о неожиданной дружбе двух аутсайдеров.
С 3 июля
«Одни из нас»
Стараясь заманить зрителей в кинотеатры, прокатчики идут порой на совсем уж неприличные ухищрения. Разумеется, этот фильм не имеет отношения к одноименной видеоигре и сериалу, а его настоящее название намного более интригующее, чем нелепое прокатное: Please Don’t Feed the Children («Пожалуйста, не кормите детей»).
По сюжету в будущем в США свирепствует какой-то страшный вирус, основными разносчиками которого считаются дети, а потому общество видит во всех несовершеннолетних угрозу и держит их в каких-то концлагерях. Группа подростков пытается бежать из страны, но из-за сломанной машины им приходится постучать в дверь первого попавшегося фермерского дома с просьбой о помощи. Открывает милая (и почему-то британская) леди, которая пускает детей к себе, но в итоге она оказывается опасной психопаткой.
Дебютное режиссерское упражнение Дестри Эллен Спилберг (дочери великого отца), сделанное в жанре апокалиптического хоррора. Коварную фермершу играет Мишель Докери («Аббатство Даунтон», «Джентльмены»), а ищущего детей полицейского — Джанкарло Эспозито (Гидеон из «Мандалорца»).
С 3 июля
«Саван»
Через четыре года после смерти жены бизнесмен Карш (Венсан Кассель) выводит на рынок похоронных услуг новую технологию — устройство, позволяющее наблюдать за тем, что происходит в могиле любимого человека. Однажды инновационный некрополь оказывается осквернен, а кладбищенская видеосеть взломана хакерами. Решив найти виновников, герой начинает подозревать, что и акт вандализма, и сама смерть его жены отнюдь не случайны, а являются результатом масштабного заговора.
Получился разговорный сай-фай Дэвида Кроненберга («Видеодром», «Муха»), номинированный на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля и разрабатывающий традиционные для канадского режиссера темы — технологии, конспирология и телесность. Кроме Касселя, на экране появляются Гай Пирс («Бруталист») и Дайан Крюгер («Одержимость» Пола Макгигана).
С 10 июля
«Дом в огне»
Члены богатой семьи съезжаются в свой дом на побережье Коста-Брава, чтобы провести там выходные. В итоге это оборачивается разборками, интригами и чередой маленьких трагикомедий: у каждого здесь есть претензии друг к другу и свои скелеты в шкафу, которые обязательно вывалятся наружу. Испанское сатирическое драмеди о дисфункциональной семье из обеспеченного класса, сделанное режиссером Дани де ла Орденом («Элита»). Фильм участвовал в Московском кинофестивале и получил там приз за лучшую женскую роль.
С 17 июля
«Письма о любви»
Парень и девушка живут в Ирландии 1970-х, пока не зная, что созданы друг для друга и что их сюжетные линии обязательно должны пересечься. Поэтическая мелодрама о судьбе, божественных знаках и ни много ни мало высшем предназначении, которому нужно следовать.

Кадр из фильма «Письма о любви»
Фильм поставлен на основе одноименного романа Ниала Уильямса, который сам написал сценарий для экранизации. В ролях второго плана задействован мощный актерский состав: отца парня играет Пирс Броснан («Афера Томаса Крауна» 1999 года), родителей его суженой — Хелена Бонем Картер (Беллатриса Лестрейндж из «Гарри Поттера») и Гэбриел Бирн («Перекресток Миллера»). Роли главных героев исполняют Фионн О’Ши («Чертов красавчик») и Энн Скелли («Викинги»).
С 17 июля
«Без правил»
Стареющий боксер Сэл живет в трейлере, работает в доме престарелых и безуспешно пытается наладить контакт с дочерью-подростком — осколком развалившегося брака. Однажды из тюрьмы выходит его старый приятель и предлагает поучаствовать в подпольных боях. Отчаянно нуждающийся в деньгах Сэл соглашается, но, конечно, лучше бы он этого не делал.
Британская криминальная драма с Тоби Кеббеллом («Планета обезьян») и крашенным в блондина Шайа ЛаБафом («Самый пьяный округ в мире»). В трейлере заметно влияние британского социального реализма 1960–1980-х и почтительные реверансы в сторону «Бешеного быка» Скорсезе.
С 24 июля
«Прости, детка»
К Агнес, которая работает преподавателем английского, приезжает в гости старая подруга. Девушки рады встрече и весело общаются, но уже в этих безмятежных сценах видно, что с Агнес не все в порядке. Постепенно выясняется, что несколько лет назад героиня пережила сексуализированное насилие, которое сильно повлияло на ее жизнь.
«Детка» — еще один фильм о переживании травмы, но дебютантка Ева Виктор старается отойти от шаблонов. Агрессивной нравоучительности она предпочитает язык нежного драмеди с элементами черного юмора. Режиссер сама исполнила главную роль, а продюсером картины стал Барри Дженкинс (режиссер «Лунного света» и недавнего «Муфасы»). Кино было хорошо принято на кинофестивале «Сандэнс» (премия за лучший сценарий) и в Каннах (номинация за лучший дебют) — и, кажется, не только из-за темы: по крайней мере, трейлер и вправду обещает неплохое и остроумное кино.
С 24 июля
«Одно целое»
Отношения Тима и Милли давно превратились в тягостную рутину, но герои не могут расстаться, потому что привыкли друг к другу. Однажды, гуляя по лесу, они оказываются в таинственной пещере, после чего с ними начинают происходить жутковато-забавные вещи. Теперь героев тянет друг к другу в самом неметафорическом смысле слова, а их тела стремятся слиться в одно физическое целое.
Малобюджетная и неглупая картина с «Сандэнса», осмысляющая феномен семейных отношений в жанре комедийного боди-хоррора. Главные роли играют Дэйв Франко («Горе-творец») и Элисон Бри («Сообщество») — кстати, в реальной жизни они действительно пара, что, предположительно, добавляет этой истории остроты и психологической достоверности.
С 31 июля
Что еще смотреть в июле
«Вундеркинд». Испанская семейная мелодрама про отношения отца с сыном — десятилетним парнишкой с расстройством аутистического спектра и, разумеется, очень высоким IQ (с 3 июля).
«Горячая штучка». Триллер с Алисией Сильверстоун. Взрослая деловая женщина заводит интрижку с молодым парнем и потом бросает его. А он не согласен с таким подходом к любовным отношениям и начинает мстить (с 3 июля).
«Дикая семейка». Кукольный анимационный фильм про девочку, которая защищает калимантанские леса от вырубки. Режиссер — швейцарец Клод Баррас, создатель знаменитой «Жизни Кабачка», номинированной в 2017 году на «Оскар» (с 3 июля).
«Повелительница города сказок». Аргентинский мультик про дочку писателя, который умер, не успев закончить книгу. Однажды девочка попадает в мир папиного романа и переживает там разные приключения среди зооморфных персонажей, желающих дописать сюжет по своему усмотрению (с 3 июля).
«Синистер. Семейное проклятие». Несмотря на русское прокатное название, фильм не имеет отношения к тому самому «Синистеру» Скотта Дерриксона, хотя речь тут тоже идет о злом существе, похищающем детишек (зовут его Bagman, и именно так на самом деле называется это кино). Скромный хоррор Колма Маккарти, снимавшего отдельные эпизоды «Острых козырьков» и «Черного зеркала» (с 3 июля).
«Взвести курки». Комедийный боевик о семейке киллеров с шутками вроде «милый, хватай пистолет, нас дети ждут». В главных ролях — комик Кевин Джеймс (толстяк из «Правила съема: Метод Хитча») и Кристина Риччи (с 10 июля).
«Другой». Хоррор про тайны прошлого с Ольгой Куриленко. Режиссер — Давид Моро, постановщик «Притворись моим парнем» и «Короля-львенка» (с 10 июля).
«Хищные твари». Австралийский триллер про серфершу и маньяка, который убивает своих жертв при помощи акул (с 10 июля).
«Легенда о великанах». Испанское приключенческое фэнтези о сыне баскского вождя, нашествии франков Карла Великого, богах и чудовищах. Фильм получил несколько номинаций на премию «Гойя» (с 17 июля).
«Пила X». На безрыбье прокатчики решили выпустить десятую часть знаменитого хоррора (вдруг кто не видел?), вышедшую два года назад, но не попавшую тогда в российские кинотеатры. Тобин Белл в роли Конструктора, в режиссерском кресле Кевин Гротерт (снимавший несколько предыдущих выпусков франшизы) — в общем, все по классике (с 17 июля).
«Хорошенькая». Тихая драма из программы «Сандэнса» про умную 17-летнюю девушку, которая идет в поход с отцом и его другом и понимает, что они оба — козлы (с 17 июля).
Текст: Роман Черкасов
02 июля