Встреча с Гроссманом, лекция Богомолова и еще 9 интересных событий ярмарки Non/fiction

Встреча с Гроссманом, лекция Богомолова и еще 9 интересных событий ярмарки Non/fiction

C 5 по 9 декабря в Гостином дворе пройдет Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction – главное книжное мероприятие года. Помимо собственно ярмарки, на которой можно будет купить все самые ожидаемые новинки, для посетителей будут организованы встречи с писателями, презентации и лекции. Рассказываем про 11 мероприятий, на которые стоит сходить.

5 декабря

Александр Стесин и Галина Юзефович поговорят о писательстве и медицине

Где: Зона семинаров № 1
Когда: 17:00-18:00

Врач-онколог (а по совместительству еще поэт и прозаик) Александр Стесин работал в больницах в США, общался с пациентами, прошедшими через облучение, и написал об этом книгу «Нью-йоркский обход». К ярмарке в издательстве «Новое литературное обозрение» вышло его новое произведение «Африканская книга», она уже далека от типичного медицинского non-fiction. Врач, который лечит всех, независимо от национальности и происхождения, Стесин абсолютно открыт другим культурам, ему одинаково интересны и корейские обычаи, и поэзия ашанти, и рецепты африканской кухни, и язык чви, с которого он даже перевел несколько стихотворений. Стесин вместе с Ириной Прохоровой, Львом Обориным и Галиной Юзефович будут рассуждать, как связаны литература, путешествия и врачебная практика.


Встреча с Гроссманом, лекция Богомолова и еще 9 интересных событий ярмарки Non/fiction

Фото: Non/fiction

Сергей Николаевич и Дмитрий Быков* расскажут о Вознесенском и Кеннеди

Где: Зона семинаров № 2
Когда: 17:00-18:00

В 1967 году Жаклин Кеннеди познакомилась с советским поэтом Андреем Вознесенским: он завершал свой тур в США и на последнем выступлении в здании ООН читал стихи, посвященные Джону Кеннеди. Знакомство с первой леди США переросло в 30-летнюю дружбу, однако в России об этом (как и о других подробностях американской жизни одного из главных шестидесятников) почти ничего не знают. Коллектив авторов, среди которых Зоя Богуславская, Норман Мейлер, Сергей Николаевич, Дмитрий Быков*, Эдвард Радзинский, при поддержке Центра Вознесенского выпустил книгу-альбом о двух ярких личностях, существовавших в совершенно полярных мирах. О том, как Вознесенский и Жаклин стали друзьями, посетителям расскажут журналисты и писатели Сергей Николаевич и Дмитрий Быков*.

*признан иноагентом Минюстом РФ


6 декабря

Художник Виктор Меламед раскроет тайны портретов

Где: Зона семинаров № 1
Когда: 15:00-16:00

Один из самых известных российских иллюстраторов Виктор Меламед выпустил книжку о портрете. Тем, кто профессионально занимается искусством, она будет полезна, чтобы посмотреть на творческий процесс под другим углом. А тем, кто рисовал только в детстве, будет интересно послушать самого художника: он расскажет, как возникла идея этой книги и как он ее писал.


Встреча с Гроссманом, лекция Богомолова и еще 9 интересных событий ярмарки Non/fiction

Фото: Non/fiction

Алеся Казанцева представит свою первую книгу

Где: Авторский зал
Когда: 17:00-18:00

Алеся Казанцева работает в кино и пишет увлекательные посты в ЖЖ и фб, которые собирают тысячи лайков, но блогером себя называть не любит. Летом она выпустила сборник своих смешных и грустных историй «Режиссер сказал: одевайся теплее, тут холодно», однако писателем себя называть тоже не решается – «написатель» ее устраивает больше. На встрече у гостей будет возможность услышать любимые истории в авторском исполнении, узнать веселые подробности событий из текстов и спросить не только о литературе, но и о кино.


Константин Богомолов прочитает лекцию о литературной дерзости

Где: Зона семинаров № 2
Когда: 19:00-20:00

Константин Богомолов не только ставит спектакли и руководит театром, снимает сериалы и клипы, но теперь еще и пишет книги. В его спектаклях регулярно звучат стихи и проза собственного сочинения, теперь же автор объединил их в книгу «Так говорил Богомолов». Режиссер выступает в роли современного философа, рассуждает о жизни, смерти и любви. Вот о вечных ценностях, а еще о творческой дерзости, которой Богомолову явно не занимать, он и прочитает лекцию.


Встреча с Гроссманом, лекция Богомолова и еще 9 интересных событий ярмарки Non/fiction

Фото: Non/fiction

7 декабря

Иван Филиппов посоветует 55 интересных сериалов

Где: Зона семинаров № 2
Когда: 12:00-13:00

Сериалы давно вышли из разряда второсортного продукта, а за последние годы стали заметно популярнее полнометражных картин. Автор популярного телеграм-канала «Запасаемся попкорном» Иван Филиппов выбрал 55 сериалов и написал о них книгу. Получился с одной стороны гид, который всегда поможет выбрать что-то под настроение, а с другой – энциклопедия, куда можно будет обратиться, если вдруг не понял финал последнего сезона. На ярмарке Филиппов презентует свою работу и расскажет, по каким критериям он отобрал 55 сериалов.


Гузель Яхина, Андрей Рубанов и Яна Вагнер обсудят экранизации своих романов

Где: Зал семинаров № 2
Когда: 20:00-21:00

Как реагируют авторы, когда сценаристы переписывают их произведения? Нравятся ли им экранизации? Эти и другие вопросы обсудят писатели Гузель Яхина, Андрей Рубанов и Яна Вагнер, которые побывали по обе стороны баррикад: сами успели поработать сценаристами фильмов и сериалов, а теперь их собственные произведения станут основой для новых картин.


8 декабря

Искусствовед Софья Багдасарова раскроет тайны арт-преступлений

Где: Галерея «Культтовары»
Когда: 15:00-16:00

В этом году искусствовед и блогер Софья Багдасарова издала энциклопедию преступлений, совершенных в российских музеях. Многие из них абсурдны и нелепы: одни воры средь бела дня в Эрмитаже беспрепятственно вырезали холст из рамы, а потом подбросили его известному политику, другие вытащили из иконы драгоценные камни и три дня прятались за иконостасом, мучаясь от голода и жажды. Сейчас у нее выходит еще одна книга «Просто об искусстве», в которой она с юмором рассказывает малоизвестные факты о великих творцах. Парочка интересных историй у нее точно припасены и для лекции.

Встреча с Гроссманом, лекция Богомолова и еще 9 интересных событий ярмарки Non/fiction

Фото: Non/fiction


Писатель Давид Гроссман встретится с читателями

Где: Зона семинаров № 1
Когда: 17:30-18:30

На мероприятии будет много писателей из Израиля, у которого в этом году почетный статус страны – гостя ярмарки. Давид Гроссман, который получил международного «Букера» за свой роман «Как‑то лошадь входит в бар», вместе с переводчиком Виктором Радуцким ждут встречи с читателями, чтобы ответить на все вопросы.


9 декабря

Российские авторы обсудят диктатуру текста

Где: Зона семинаров № 1
Когда: 12:00-13:00

Ожидания читателей, законы жанров и общественная миссия писателя не всегда соотносятся с творческими экспериментами. Евгений Водолазкин, Вячеслав Ставецкий, Леонид Юзефович и Егор Апполонов будут рассуждать о том, имеет ли искусство ограничения, и говорить о трудностях, с которыми сталкиваются современные российские авторы.


Театр.doc покажет спектакль о молодом поколении

Где: Амфитеатр
Когда: 17:30-19:30

Это первый в России проект в технике «вербатим в наушниках». Сотрудники издательств подростковой литературы «КомпасГид», «Розовый жираф», «Волчок», «Самокат» и «Белая ворона» как переводчики-синхронисты будут транслировать зрителям в реальном времени монологи подростков из разных городов мира. Они передадут все, что услышат в наушниках, – текст, интонации и даже дыхание того человека, чей голос записан. Таким образом, на сцене молодые ребята открыто смогут рассказать о том, что их волнует: о свободе, буллинге, влюбленности и будущем.

Ярмарка пройдет с 5 по 9 декабря.
Полная программа мероприятий – на сайте.
Гостиный двор, ул. Ильинка, 4.
Входной билет: 400 рублей.

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

04 декабря, 2019

Новости