Выходные в Москве: чем заняться 24–25 июля

Выходные в Москве: чем заняться 24–25 июля

В этот уик-энд сразу несколько кинопремьер — хоррор «Время», летняя французская комедия «Тайна Сен-Тропе» и второй сезон сериала «Тед Лассо». Но и это не все, в афише — постановка бродячего театра, выставка про сон, книжный своп и фестиваль ландшафтных объектов.


Кино


«Время»

Видео: Universal Pictures Russia/YouTube

Долгожданная премьера М. Найта Шьямалана, автора картин «Сплит» и «Стекло». Новый фильм снят по мотивам графического романа «Замок из песка» Пьера Оскара Леви и Фредерика Питерса. По сюжету семья отправляется в отпуск на тропический остров, где находит уединенный пляж. Но, отдохнув на нем всего пару часов, они обнаруживают, что повзрослели на несколько лет, а их жизнь уместилась в один день. В главных ролях — Гаэль Гарсиа Берналь («Эма: Танец страсти»), Вики Крипс («Призрачная нить») и Руфус Сьюэлл («Отец»).

Когда: с 22 июля
Где: кинотеатры Москвы


«Тайна Сен-Тропе»

Видео: iVideos/YouTube

Классическая французская комедия режиссера хита «Superнянь» с легендарными Кристианом Клавье и Жераром Депардье. Детектив Булан — хронический недотепа и ходячее стихийное бедствие. Он бесконечно попадает в нелепые ситуации и невольно заваливает все свои миссии. Именно ему поручают расследовать неприятную ситуацию, в которую попала жена барона Траншана — ей поступают угрозы, а однажды выясняется, что кто-то нарушил тормозную систему в ее автомобиле.

Когда: с 22 июля
Где: кинотеатры Москвы


Спецпоказ «Джерри» в Garage Screen

Видео: Film4/YouTube

Кинодрама Гаса Ван Сента о смерти и одиночестве. Два парня по имени Джерри ищут в пустыне загадочную «штуку» и понимают, что потерялись. Что им делать дальше? Как каждый себя проявит? Почти все диалоги и поступки героев — импровизация Мэтта Дэймона и Кейси Аффлека — режиссер сжег сценарий накануне первого дня съемок. Фильм — загадка, которую до сих пор пытаются разгадать зрители и критики. Покажут с пленки, билеты по 350 рублей.

Когда: 25 июля, 21:00
Где: Парк Горького, ул. Крымский Вал, 9, стр. 32


Спецпоказ «Унесенных призраками»

Видео: iVideos/YouTube

Коварная злая колдунья Юбаба, родители-свиньи, мальчик-дракон и мир таинственных древних духов — классика японской анимации снова на больших экранах. К 20-летию самый известный фильм Хаяо Миядзаки покажут в отреставрированной версии на большом экране в «Октябре». Перед началом с речью выступит кинокритик Антон Долин*. Билеты от 600 рублей.

Когда: 25 июля, 15:00
Где: киноцентр «Октябрь», ул. Новый Арбат, 24


Второй сезон сериала «Тед Лассо»

Видео: Apple TV/YouTube

Продолжение нашумевшей спортивной комедии Билла Лоуренса и Брендана Ханта с Джейсоном Судейкисом в главной роли. Тренера маленькой команды по американскому футболу из Канзаса приглашают возглавить штаб профессиональной футбольной команды в Англии. И все бы хорошо, но о классическом английском футболе Лассо не имеет никакого представления. На добрый прием надеяться не приходится: Тед берет команду оптимизмом, энтузиазмом и нестандартным подходом, а путь к сердцу суровой владелицы клуба находит… через желудок. Во втором сезоне у команды появится спортивный психолог в исполнении Сары Нилс («Я могу уничтожить тебя»).

Когда: с 23 июля
Где: Apple TV+


Театр


Космический спектакль Barstory

Выходные в Москве: чем заняться 24–25 июля

Barstory

Barstory — это бродячий театр без постоянной площадки, но с занимательным форматом сайт-специфик. Это когда место и зрители становятся частью постановки, которая разворачивается прямо перед ними — и вместе с ними. В это воскресенье будет спектакль по мотивам книги Дугласа Адамса «Автостопом по Галактике. Ресторан „У конца Вселенной“». Главный герой — обычный землянин, который становится последним представителем своей цивилизации. Ему предстоит путешествие по Вселенной, когда конец света ближе, чем первая чашка кофе. Билеты по 2 500 рублей. В цену входит коктейль. Говорят, он пригодится.

Когда: 25 июля, 19:00
Где: бар «Дефакто», ул. Большая Лубянка, 30/2


«Вдохновение»

Выходные в Москве: чем заняться 24–25 июля

@vdnhru

VI Международный фестиваль искусств на ВДНХ. За 11 дней состоится более 60 мероприятий: балетные и театральные постановки, литературные вечера, много музыки и даже арт-сериал. В субботу премьера спектакля «Inspirati Motus/Вдохновленный движением» — это, по сути, настоящий батл классической и современной хореографии. Вход на многие мероприятия свободный, но нужна предварительная регистрация на сайте. Не забудьте маску — вход строго в ней.

Когда: 22 июля — 1 августа
Где: ВДНХ, павильон «Дом культуры»


Выставки


«Противостояние»

Выходные в Москве: чем заняться 24–25 июля

Mmoma.ru

В ММОМА открывается монографическая выставка Стаса Намина, приуроченная к его 70-летию. Покажут живопись, графику, скульптуру, объекты декоративно-прикладного искусства, фотографии, видео-арт и инсталляции, созданные художником за последние 20 лет. На выставке впервые будет анимирована масштабная инсталляция «Новый Вавилон» — визуал дополнили звуковыми эффектами: зрители услышат отрывок из симфонии Намина Centuria S-Quark в исполнении Лондонского симфонического оркестра. Билеты по 350 рублей.

Когда: с 22 июля
Где: ММОМА, Гоголевский б-р,10/2


«Возможно, ты не уснешь»

Выходные в Москве: чем заняться 24–25 июля

@22gallery.art

Мистические прозрения, воздействие на психику и сознание, шаманские практики, бессознательное — все это разные грани сновидений. На выставке зрители увидят их художественный анализ, смогут оставить свои сны на выставке, принять участие в общем сне или понаблюдать за ежедневным перформансом художников. Регистрация доступна через Instagram галереи.

Когда: с 16 по 30 июля в 19:00
Где: 22 Gallery, Электрический пер., 3/10, стр. 3


События


Книжный клуб № 16 в «Ровеснике»

Выходные в Москве: чем заняться 24–25 июля

@rovesnik.bar

На книжном свопе можно обменяться любимыми произведениями, прикупить что-то новенькое и поучаствовать в книжном клубе. В воскресенье — обсуждение повестей Льва Толстого «Дьявол» и «Смерть Ивана Ильича» с журналистом Ильей Клишиным и продюсером телеканала 2x2 Алексеем Абаниным.

Когда: 25 июля, 14:00
Где: Малый Гнездниковский пер., 9, стр. 2


Jameson Yard в «Стрелке»

Выходные в Москве: чем заняться 24–25 июля

@barstrelka

В субботу отметят пятилетие бара «Голова». В программе бассейн с блестками, конкурс «Напейся-не-облейся», B2B Юры Федосеева и Джамы, трио Ha-HaBiBi и лайв-сет Bejenec. А в воскресенье устроят мексиканское барбекю с пинг-понгом из знаменитой «Веладоры». В меню ягненок барбакоа с зеленой сальсой, кукуруза на гриле с пармезаном, тако и главный бум этого лета — мороженое из коктейля «Маргарита» на мескале. Вход свободный, можно с собаками.

Когда: 24 и 25 июля
Где: Strelka Bar, Jameson Yard, Берсеневская наб., 14/5


Винтажный маркет на новой веранде «Ладо»

Выходные в Москве: чем заняться 24–25 июля

@ladomoscow

Винтажный маркет в особняке XVII века с раритетами мировых брендов: от туфелек Chanel до ковров ручной работы. Среди участников — Reuse Vintage с аутентичными вещами 1990-х и 2000-х, магазин винтажного света и декора Yellow Line, концептуальный магазин посуды и книг Found Object и актуальный винтаж Comokvintage. Вход свободный.

Когда: 25 июля, 12:00
Где: Кривоколенный пер., 9, стр. 2


Фестиваль «Архстояние»

Выходные в Москве: чем заняться 24–25 июля

@arch.stoyanie.ru

В Николе-Ленивце пройдет мероприятие, которое ежегодно превращает скромную российскую деревню в эпичный музей под открытым небом. Тема этого года — «Личное». Изменила ли вас пандемия? Проверить это можно будет на фестивале: заглянуть в «Русское идеальное», обогнуть «Пьяный забор», пробраться сквозь «Непроходимую чащу», послушать Mujuice и забраться в секретные капеллы. В арт-шатре музея AZ будут работать современные художники Ирина Корина, Георгий Острецов и Елена Ковылина — они изобразят ваше то самое личное. Билет на три дня стоит 5 300 рублей. Детям до пяти лет бесплатно.

Когда: 23–25 июля
Где: Калужская область, Дзержинский район, деревня Никола-Ленивец, арт-парк «Никола-Ленивец»

*признан иноагентом Минюстом РФ

Фото: Megogodistribution.com

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

22 июля, 2021

Новости