Цифровой куб, концерты и лекции: что будет на медиафестивале «Твоя Москва»

Цифровой куб, концерты и лекции: что будет на медиафестивале «Твоя Москва»

В Москве с 22 по 24 октября пройдет городской медиафестиваль «Твоя Москва», организованный телеканалом «Москва 24» в честь своего 10-летия. На Университетской площади рядом с Главным зданием МГУ им. М.В.Ломоносова установят гигантский мультимедийный интерактивный куб — на его экранах покажут видеоработы визуальных дизайнеров, концерты, дискуссии и лекции. Рассказываем подробнее, что будет на мероприятии.

Медиакуб

Интерактивный куб имеет высоту с трехэтажный дом и состоит из четырех вертикальных LED-экранов. Грани сделаны таким образом, что посетители снаружи смогут видеть, что происходит внутри арт-объекта. Внутри куба расположится компактное стометровое пространство с зонами для спикеров и гостей. Организация помещения позволяет трансформировать его из телевизионной студии в концертную площадку. Благодаря экранам внутри будет эффект дополненной реальности.

Москва — современный, яркий, технологичный, насыщенный событиями мегаполис. И наш телеканал «Москва 24», являясь важным городским информационным сервисом, развивается в этом же направлении. Мы уходим от шаблонов в создании и подаче программ, наши не новостные форматы — это по сути YouTube. У телеканала также есть свой уникальный стиль — яркая эфирная обложка, эффектный дизайн, которые создают оптимистичное настроение. Все это привлекает молодую аудиторию. И в год десятилетия «Москвы 24» мы решили поддержать телевизионную арт-провокацию и создали цифровой трехмерный пиксель — куб, наполнили его темами и смыслами, из которых состоит наш город.
Дмитрий Грачёв
Главный продюсер холдинга «Москва Медиа»

Программа фестиваля

В первые дни фестиваля интерактивная площадка будет работать в формате открытого лектория. Среди спикеров лектория — известные урбанисты, архитекторы, врачи. Они расскажут, как изменилась и как продолжает меняться Москва. Выступления экспертов пройдут внутри павильона. А 24 октября для зрители увидят выступления популярных артистов на гранях куба. На экранах появятся Клава Кока, NILETTO и Полина Гагарина. Также на гигантских экранах зрители смогут увидеть свои фотографии. Для этого необходимо пройти регистрацию, посетить фестиваль и сфотографироваться в специальной зоне.

О чем будет лекторий

Образовательная программа разбита на тематические блоки: культура, урбанистика, технологии, медиа, здоровье, учеба и другие. Так, например, участниками дискуссии про урбанистику станут управляющий директор проектов КБ Стрелка Александра Чечеткина и директор Института Генплана Москвы Татьяна Гук. Они вместе с гостями постараются ответить на вопрос «Какой может стать Москва уже завтра?»

В треке «Новые медиа: тренды индустрии» примут участие главный продюсер «Москва Медиа» Дмитрий Грачёв, генеральный директор информационного портала Mash Максим Иксанов, а также журналисты и блогеры Татьяна Столяр и Юлия Пош («Антиглянец»), радиоведущая Рита Митрофанова. Они расскажут о том, как медиа приспосабливаются к постоянно меняющейся реальности — и как меняют эту реальность сами.

Новые цифровые привычки горожан обсудят руководитель отдела продуктовой аналитики «СберМаркета» Шагане Мирзоян, генеральный директор сервиса «Яндекс.Еда» Роман Маресов и заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы по информационным технологиям Илья Тыров.

В разговоре о трендах в образовании примут участие организатор PechaKucha Night Moscow Анна Гилёва, сооснователь калифорнийской 5518 Studios Максим Михеенко и писатель, куратор научных проектов, автор книги «Другая школа» Александр Мурашев.

В треке, посвященном культуре в городе, обсудят изменивший Москву паблик-арт. Модератором дискуссии выступит продюсер The City Дмитрий Быков. Приглашенные спикеры — художники Мария Янковская и Дмитрий Аске, режиссер Александр Молочников.

Поддержка экологии

На территории медиафестиваля установят контейнеры проекта «Собиратор». Появятся боксы под макулатуру, пластиковые бутылки, стекло, металл и электротехнику, а также будет осуществляться сбор сложных для переработки мелких предметов: фломастеров и ручек, батареек и тд. Рядом с кубом установят контейнеры фонда «Второе дыхание». Посетители смогут сдать вещи на благотворительность или переработку.

Как принять участие

Чтобы попасть в куб, надо пройти регистрацию на сайте проекта. Она откроется 19 октября. Количество мест ограничено в связи с эпидемиологической обстановкой. Лекции и дискуссии будут транслировать на грани интерактивного куба, а также на сайте и в группе телеканала «ВКонтакте».

Фото: Москва24

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

19 октября, 2021

Новости