Как похудеть в лице: упражнения, диета и массаж

Как похудеть в лице: упражнения, диета и массаж

Чаще всего лицо кажется полным, если лишние килограммы есть во всем теле. Однако это не всегда так. На полноту лица влияет генетика, питание и водный баланс. Похудеть в лице несложно, если придерживаться нескольких советов. Рассказываем об упражнениях, массаже и питании для похудения лица.

Питание

Принято говорить, что красивый пресс получается не в спортзале, а на кухне. Так же и с лицом — в первую очередь нужно уделить внимание своему питанию и наладить его. Во-первых, для красивого овала лица нужно постараться исключить из приемов пищи быстрые углеводы. Среди них хлебобулочные и кондитерские изделия, фастфуд, копченая пища и соусы с усилителями вкуса.

Во-вторых, важно следить за водным балансом и не забывать пить больше воды. Благодаря этому простому напитку в организме ускоряется обмен веществ, вследствие чего мы худеем.

В-третьих, откажитесь от алкогольных напитков. Сладкие коктейли и настойки — пустые калории. Они не насыщают организм, а, наоборот, будят чувство голода. Возвращаясь к предыдущему пункту, замените любые алкогольные или безалкогольные сладкие напитки водой.

Упражнения

Как и все тело, лицо необходимо тренировать. Для четких скул и точеного подбородка необходимо уделять занятиям для лица хотя бы 15 минут в день. Старайтесь тренироваться перед зеркалом, чтобы следить за техникой выполнения упражнений. Лучше заниматься в первую половину дня натощак и стоя.

Cамые действенные упражнения для похудения лица

«Гримаса»
Для этого упражнения выдвиньте нижнюю челюсть чуть вперед, губы соберите трубочкой и вытяните их вперед. В таком положении старайтесь поднимать голову вперед и вверх, чтобы ваш взгляд оказался на потолке. Это упражнение поможет подтянуть мышцы нижней челюсти и шеи.

«Полоскание»
Задержите дыхание и начните по очереди надувать воздухом сначала одну щеку, а потом другую. Начинайте медленно, а потом увеличивайте темп. Такое задание укрепляет мышцы всего лица.

«Пиранья»
Сядьте ровно, опрокиньте голову назад, а затем выдвиньте нижнюю челюсть вперед. Проведите в таком положении 20–30 секунд и вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 20 раз. Оно помогает укрепить мышцы скул и сделать их более точеными.

Массаж лица для похудения

Часто причиной полноты лица становятся отеки. Если не разгонять их, лицо будет выглядеть полным, даже если вы обладатель стройного и подтянутого тела. Лучше всего против отеков подходит массаж гуаша. Подробнее о техниках и пользе такой процедуры в домашних условиях мы уже рассказывали ранее.

Фото: Freepik

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости