5 способов помочь себе без психолога

5 способов помочь себе без психолога

Когда усталость от работы становится хронической, негатив накапливается месяцами, и все вокруг перестает радовать, пора заняться своим ментальным здоровьем. Конечно, можно найти проверенного специалиста, но не все могут себе это позволить. Иногда бывает такое состояние, что вставать с кровати вообще не хочется по несколько дней. В таком случае можно обратиться в бесплатный центр психологической помощи. Но если это не ваш случай, вот пять способов, как помочь себе самостоятельно, если нет возможности пойти к психологу.

Ведение дневника

Чтобы лучше разобраться в своих чувствах и мыслях, их нужно материализовать. Возьмите в привычку хотя бы неделю делать короткие записи утром и вечером. Пишите о том, что тревожит, за что стыдно и обидно. Не стесняйтесь быть честными с собой. Спустя какое-то время проанализируйте свои записи как бы со стороны и подумайте, какой совет вы бы дали другому человеку в вашей ситуации. Попробуйте применить его к себе. Такой способ поможет вам немного дистанцироваться от своих проблем и лучше их проанализировать. К тому же, письменные ритуалы хорошо помогают снять напряжение. Если способ ведения дневника вам понравился, присмотритесь к специальным воркбукам от психологов. Например, ежедневник «6 минут», «В точке покоя», «Полезная саморефлексия» и другим.


Письмо

Еще одна письменная практика. В отличие от дневника, письмо направлено на исцеление и проработку обид. Для начала представьте человека, которому вы бы хотели выговориться, но не можете. Держите его образ в голове и пишите письмо. Важно в процессе не сдерживать эмоций: плачьте, ругайтесь, если чувствуете, что это необходимо. Пишите все, что приходит в голову, до тех пор, пока не поймете, что вас отпустило. Затем листок можно сжечь или выкинуть. Повторяйте такой ритуал раз в неделю. Он поможет разгрузить голову, опустить обиды и избавиться от накопившегося негатива.


Читайте книги

Психологи не только проводят консультации, но и пишут книги. Если пойти к специалисту самостоятельно вы не можете, обратитесь к профессиональной литературе. Для этого даже не обязательно покупать книгу, скачать ее электронную версию часто можно бесплатно в приложениях и на сайтах. О лучших книжных сервисах мы писали тут. Не беритесь читать сложные книги по самоанализу и психотерапии. Выбирайте варианты под свой запрос. Например, если вы ищите способ, как снять тревогу, ищите книжки с таким названием и содержанием. Старайтесь не просто бегло перелистывать страницы, а вчитываться в примеры, которые приводит авторы, старайтесь искать сходства со своей ситуацией — так вам будет проще понять, что вы не один и с вами все в порядке. А еще можно слушать подкасты и аудиокниги по психологии.


Занимайтесь спортом

Ничто так не прибавляет сил, как спорт. Когда мы занимаемся физической активностью, наши мысли сфокусированы только на нашем теле и физических ощущениях. К тому же во время занятий спортом происходит выброс адреналина, который заставляет подсознательно чувствовать себя уверенно и свободно. Необязательно идти в фитнес центр и покупать абонемент, занятия можно проводить дома на коврике. К тому же, в интернете много бесплатных пособий для домашних тренировок. Введите регулярные занятия в свое расписание — уже через пару недель заметите улучшение настроения и сна, снижение тревожности и раздражительности, и, конечно же, положительные изменения в теле.


Списки дел

Вычеркивание выполненных пунктиков из блокнота очень успокаивает, даже если планы были не глобальными. Когда чувствуешь себя психологически плохо, даже принятие душа и приготовление обеда кажется подвигом. Заведите красивую тетрадь, в которой вам захочется делать записи. Составляйте на каждый день список запланированных дел. Необязательно включать туда сложные дела, которые вам не под силу. Начинайте с малого: установите время подъема, запланируйте утреннюю рутину, внесите в список дел прогулку в парке, звонок близкому человеку, чтение десяти страниц, поход за продуктами и вечернюю зарядку. Выполняя эти действия, вы поможете себе почувствовать, что сделали полезные дела для себя, своего здоровья и ментального состояния. И главное, не ругайте себя, если не удалось выполнить все пункты.

Фото: freepik

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

24 сентября, 2022

Новости