Выходные в Москве: чем заняться 8–9 октября

Выходные в Москве: чем заняться 8–9 октября

Продолжаем искать приятное в простых вещах и отвлекаемся от повседневности. Каждую неделю редакция The City рассказывает, чем заняться в выходные. На этот раз в афише — арт-терапия на Даниловском рынке, фильмы о ментальном здоровье и ярмарка современного искусства.


Кино


«Сердце пармы»

Central Partnership

В кино на этой неделе «Сердце пармы» — исторический блокбастер, который сравнивают с «Игрой престолов», вероятно, за эпичную сцену сражения, которая даже лютых скептиков привела в восторг и смятение. Подробнее про экранизацию романа Алексея Иванова с Александром Кузнецовым читайте в рецензии нашего кинокритика.

Когда: с 6 октября
Где: кинотеатры Москвы


«Артхаус: Эпизод 1»

A R S T R O R O S A

«ГЭС-2» запускает проект — исследование независимого авторского кино. В субботу «Вихрь» Гаспара Ноэ, фильм о пожилой паре, которая пытается справиться с прогрессирующей деменцией. В воскресенье — австралийская лента «Нитрам» о серийном убийце. Оба фильма начинаются в 13:00, билеты по 400 рублей.

Когда: с 4 октября
Где: «ГЭС-2»


Международный фестиваль кино о ментальном здоровье

В «Иллюзионе» предлагают узнать чуть больше о ментальном здоровье и посмотреть кино про депрессию, созависимость и абьюзивные отношения. В субботу идите на короткометражный фильм «Хейт» по сценарию Александра Цыпкина. Это история о 13-летней Майе, которая из-за школьного буллинга хочет покончить жизнь самоубийством. В главной роли Виктория Толстоганова. После покажут еще три короткометражки о психическом здоровье. Начало в 15:00, билеты по 300 рублей.

Когда: с 8 октября
Где: кинотеатр «Иллюзион»


Стриминг


«Интервью с вампиром»

IGN

Готический роман Энн Райс снова решили экранизировать. В 1994 году уже выходил фильм «Интервью с вампиром» с Томом Крузом и Брэдом Питтом. На этот раз свою историю 200-летний вампир Луи будет рассказывать на протяжении восьми серий. Шоураннером проекта выступил Марк Джонсон («Во все тяжкие», «Лучше звоните Солу»), главную роль исполнил Джейкоб Андерсон, который сыграл Серого Червя в «Игре престолов».

Когда: с 2 октября
Где: AMC


«Клуб полуночников»

Netflix

Еще один мистический сериал, но уже на Netflix. Группа неизлечимо больных подростков живет в хосписе и собирает своеобразный клуб: каждую полночь они рассказывают друг другу страшные истории. Они заключают между собой договор: тот, кто умрет первым, попытается связаться с другими членами клуба, но уже из могилы.

Когда: с 7 октября
Где: Netflix


Выставки


«Дягилев. Генеральная репетиция»

Выходные в Москве: чем заняться 8–9 октября

В Новой Третьяковке открылась выставка, посвященная создателю «Русских сезонов» Сергею Дягилеву. Приходите посмотреть, как выглядели костюмы и декорации, которые покорили весь мир в начале XX века. Идет до начала февраля, билеты по 600 рублей.

Когда: с 4 октября
Где: Новая Третьяковка


«Мельников/Melnikoff»

Выходные в Москве: чем заняться 8–9 октября

К. Мельников. Дом Мельникова. Интерьер гостиной. 1944

В Музее Щусева — масштабная выставка русского архитектора Константина Мельникова. Его проекты вы могли видеть по всей Москве — это и Бахметьевский гараж, и клуб имени Русакова. В экспозиции все его работы — от самых известных до нереализованных. Идет до конца января, вход свободный.

Когда: с 5 октября
Где: Музей архитектуры имени А. В. Щусева


Театр


«Старомодная комедия»

Выходные в Москве: чем заняться 8–9 октября

@lenkomtheatre

Режиссер Роман Самгин взял советскую классическую пьесу Алексея Арбузова «Старомодная комедия» и сделал очень добрый, спокойный спектакль. В прибалтийском доме отдыха встречаются два человека с непростыми судьбами. Она — немного чудаковатая отдыхающая, он — главный врач санатория. Герои сближаются очень медленно и неловко, зато навсегда. В главных ролях Олеся Железняк и Игорь Бочкин. Начало в 19:00, билеты от 6 тысяч рублей.

Когда: 8 октября
Где: «Ленком»


«Онегин»

Выходные в Москве: чем заняться 8–9 октября

Tagankateatr.ru

Премьера мюзикла Алексея Франдетти состоялась в Театре на Таганке еще в прошлом сезоне. Это адаптация канадского спектакля, который поставили по Пушкину. Классический сюжет почти не изменился, но действие происходит в наши дни. Фраки и кринолины заменили актуальные сегодня образы из 1970-х. А вместо «тройки чалых лошадей» на сцене огромный ржавый автобус. Сидя за баранкой, Онегин поет по пути в деревню. Играют в субботу в 14:00 и в 19:00, билеты от 800 рублей.

Когда: 8 октября
Где: Театр на Таганке


Маркеты


Выходные в Москве: чем заняться 8–9 октября

@foodbriketmarket

В эти выходные в Москве пройдет сразу три крупных маркета. На фуд-корте «Брикет Маркет» продавать будут все, что можно поставить на полку: от посуды до игрушек для домашних животных. Еще обещают диджей-сеты, закуски и мастер-классы по плетению авосек и изготовлению аромасвечей. Начало в 10:00, вход по регистрации. А в «Суперметалле» с полудня команда бара «Сюр» будет бить татуировки и продавать винтаж — и все это под звуки диско. Вход свободный. Еще в ДК «Рассвет» пройдет традиционная «Ламбада», где будут продавать украшения и вещи для дома. Вход свободный.

Когда: 8–9 октября
Где: площадки Москвы


Мероприятия


Арт-терапия

Выходные в Москве: чем заняться 8–9 октября

На Даниловском рынке в субботу арт-терапия. Выражать мысли и проживать эмоции предполагается через нейрографику, а попросту говоря — через рисование, как в детстве. Кстати, занятия только для взрослых. Модерирует процесс команда Motivation Station — она занимается практиками осознанности. Все пройдет в Доме быта, вход с парковки. Начало в полдень, нужна регистрация.

Когда: 8 октября
Где: Даниловский рынок


Осенний маркет современного искусства Win-Win

Выходные в Москве: чем заняться 8–9 октября

На Винзаводе все выходные традиционный маркет современного искусства Win-Win. Разумеется, можно не только и не столько покупать арт себе домой, но и просто разглядывать — это бесплатно. Старт в 13:00.

Когда: 8–9 октября
Где: ЦСИ «Винзавод»


Независимый фестиваль книжной иллюстрации и визуальной литературы «Морс-2022»

Выходные в Москве: чем заняться 8–9 октября

Иллюстрация: Елена Репетур/Berrywaterfestbookillustration.ru

На «Хлебозаводе» до конца недели проходит фестиваль «Морс», на котором можно попробовать себя в роли иллюстратора. В субботу в 11:30 пройдет мастер-класс по рисованию пейзажей в стиле коллаж. А в воскресенье в 14:30 — лекция о комиксах. Подробная программа на сайте. Билеты на онлайн-лекторий по 400 рублей, живой формат — 550.

Когда: с 6 октября
Где: «Бойлерная» на «Хлебозаводе»


День рождения театра «Практика»

«Практике» — 17 лет. В честь этого события все выходные в Музее Москвы, где резидентствует театр, пройдут мероприятия. В субботу в 20:00 — спектакль «История солдата». Это постановка о бедном мужчине, который променял душу на книгу, чтобы стать богаче. В воскресенье в 14:00 — концерт юных брусникинцев с романсами, а в 20:00 выступит инди-группа Gorech. Подробная программа здесь. Билеты от тысячи рублей.

Когда: 8–9 октября
Где: Музей Москвы

Фото: иллюстрация Наташи Югай, «Морс»/@berrywaterfest

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости