9 интересных фактов о блинах, которые вы не знали

9 интересных фактов о блинах, которые вы не знали

Кто придумал рецепт блинов, из чего готовят самый дорогой и где испекли самый тяжелый? Ниже — девять необычных фактов о блинах, которые мало кто знает.

Почему блин так называется?

Это древнерусское слово. Оно происходит от «млин», которое получилось от глагола «молоть». Так говорили, потому что блины пекут из перемолотого зерна. Но как случилось, что М сменилась на Б, точно неизвестно.


Самый большой блин был диаметром около пяти метров

На фестивале блинов и лепешек в Аргентине приготовили блин диаметром 4,8 метра. Для этого понадобилось 1 199 килограммов муки и 1 599 килограммов растопленного жира.


Самый дорогой блин стоит тысячу евро

В Великобритании повар сделал блин за тысячу евро. В самом тесте ничего необычного. А вот для начинки использовали трюфель, икру белуги, лангустов и омаров. Подают блюдо с бокалом шампанского Dom Perignon.


Самая высокая стопка блинов составила 82 сантиметра

Сотрудники телевизионного канала Food Network UK выпекли столько блинов, что получилась стопка высотой 82 сантиметра. Для этого использовали более 250 яиц, 15 литров молока и 5 килограммов муки. На приготовление ушло 13 часов.


Первый блин появился в 1005 году

Есть много версий истории блина. По одной из них рецепт появился на Древней Руси. Невнимательная хозяйка отвлеклась и оставила в печи овсяный кисель. Он поджарился и подрумянился. Получившееся блюдо оказалось вкусным. Так рецепт разошелся по селу.


Рекорд по поеданию блинов принадлежит россиянину

Андрею Смирнову из Санкт-Петербурга в 2008 году удалось за час съесть 73 блина. В общей сложности ушло 2 килограмма блинов.


Почему «первый блин комом»

Первый блин по традиции отдавали нуждающимся людям, чтобы помянуть покойных. От тоски и неприязни этого ритуала кусок теста вставал поперек горла комом. Отсюда и афоризм.


Первый рецепт блинов

Блины раньше, как и сейчас, делали из простых недорогих продуктов. Для пресного теста использовали кислую закваску и муку разных видов — ржаную, овсяную и гороховую. Иногда пекли из гречневой, чтобы блины получились красного оттенка. В отличие от современных рецептов, раньше в тесто не добавляли сахар или специи, поэтому блины были пресными с кислым привкусом закваски.


Рекорд по выпеканию блинов — 1 092 в час

В 2013 году американец Росс за час испек 1 092 блина. Он обогнал предыдущего рекордсмена на 46 штук.

Фото: Freepik

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

20 февраля, 2023

Новости