Как фильтры и бьюти-маски в соцсетях влияют на психику — отвечает психолог

Как фильтры и бьюти-маски в соцсетях влияют на психику — отвечает психолог

Все обсуждают нашумевшую бьюти-маску Bold Glamour в TikTok — она до неузнаваемости меняет людей и выглядит как настоящий макияж. Пользователи делятся видео, на которых проводят по лицу рукой, а маска при этом не рябит и не соскакивает. В Сети много споров о том, что такая технология убивает самооценку. Поговорили с психологом и узнали, как на самом деле бьюти-фильтры влияют на жизнь.

Как фильтры и бьюти-маски в соцсетях влияют на психику — отвечает психолог
Марина Гладышева
психолог, коуч

Как появление реалистичных бьюти-фильтров влияет на восприятие себя?

Напрямую никак не влияет. Процесс совершенно обратный — эти маски появляются из-за того, что у людей есть проблемы с восприятием себя. Пока они к себе плохо относятся, эти маски будут популярны.

В случае с новым фильтром, очевидно, уже есть некий запрос. Он сформирован конкретно, поэтому маски модернизируются под него. Если бы все себя принимали, не было бы вообще спроса и не было бы этих масок.


Как в целом фильтры меняют самооценку?

@mackey__p

Маски могут влиять на психику так: человек начинает верить, например, в то, что он действительно так выглядит, а реальность может его разочаровывать. Тогда возникает диссонанс. Также люди могут уходить в виртуальный мир. В нем они успешные блогеры, красивые и интересные, а в реальности — нет.


Как такая технология влияет на отношение к красоте?

Маски могут вызывать зависимость и провоцировать появление новых фильтров. Всегда существует тренд на определенную внешность. Он влияет и на социальные сети: там появляются фильтры со стандартными подбородками, разрезом и цветом глаз, формой носа. Люди стремятся быть похожими на то, что сейчас модно, перестают считать себя красивыми и чаще используют маски.


Как научиться принимать себя?

Этому нельзя специально научиться. Для начала нужно понять, почему вы себя не принимаете, что вам во внешности не нравится. Может быть, вы ожидаете другой реакции от других людей, у вас нет успешного контакта с противоположным полом, вы не похожи на классного блогера или вас за внешность не любят. Если на это смотреть с такой точки зрения, то непринятие можно проработать.

Фото: Freepik

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости