Чем заняться после работы в Москве: 20–24 марта

Чем заняться после работы в Москве: 20–24 марта

На этой неделе после работы идем слушать джаз в Powerhouse, смотреть спектакль, номинированный на «Золотую маску», и учиться понимать современное искусство. Ниже — еще больше событий грядущих будней.


Понедельник, 20 марта


Выставка Марии Джонас Фарел «Портреты света»

Чем заняться после работы в Москве: 20–24 марта

Cube.Moscow

В Postrigay Gallery, первом офлайн-проекте искусствоведа Анастасии Постригай, открывается выставка художницы Марии Джонас Фарел. В экспозиции — восемь работ о природе света. Обыденное явление представлено на абстрактных полотнах.

Cube.Moscow, ул. Тверская, 3
12:00–21:00, билеты по 350 рублей


Спецпоказ фильма «Новейший завет»

Чем заняться после работы в Москве: 20–24 марта

Кадр из фильма

В «Октябре» в рамках проекта «Каро.Арт» показывают «Новейший завет» бельгийского режиссера Жако ван Дормеля. Премьера состоялась на Каннском кинофестивале еще в 2015 году. Фильм переосмысливает библейские сюжеты — дочь Бога отправляется на Землю и называет всем людям дату их смерти. После показа — дискуссия с литературоведом Евгением Жариновым.

«Каро 11 Октябрь», ул. Новый Арбат, 24
20:00, билеты по 700 рублей


«Джаз джем» в Powerhouse

Чем заняться после работы в Москве: 20–24 марта

@pwrhs

Традиционный понедельничный джазовый вечер в «Доме силы». В программе — импровизация и микс от резидентов бара.

Powerhouse, ул. Гончарная, 7/4
20:00, вход свободный


Вторник, 21 марта


Мастер-класс по шелкографии

Чем заняться после работы в Москве: 20–24 марта

Фото: Аня Тодич/V-a-c.org

На занятии мастер Артемий Кулемин научит основам технологии ручной трафаретной печати. В конце каждый сам сделает шелкографический плакат-коллаж формата А3. Можно выбрать предложенные в мастерской изображения или заранее прислать свое по почте.

«ГЭС-2», Болотная наб., вл. 15, корп. 1
Участие стоит 2 600 рублей


Сериал «Счастливчик Хэнк»

Чем заняться после работы в Москве: 20–24 марта

Кадр из сериала

В онлайн-кинотеатрах вышел сериал «Счастливчик Хэнк» по сатирическому роману Ричарда Руссо «Непосредственный человек». В главной роли — Боб Оденкёрк, звезда проекта «Лучше звоните Солу». Теперь его персонаж — не юрист, а заведующий кафедрой английского языка. У мужчины настоящий талант портить жизнь себе и окружающим. Ворчун доводит коллег-преподавателей и студентов, от его тяжелого нрава страдает и родная дочь. Среди режиссеров сериала — Питер Фаррелли, чей фильм «Зеленая книга» взял три «Оскара».

AMC
с 19 марта


Фильм «Пять препятствий»

Чем заняться после работы в Москве: 20–24 марта

Кадр из фильма

В «Пионере» — финал ретроспективы Ларса фон Триера. В заключение покажут документальную зарисовку. В 1967 году Йорген Лет снял короткометражный фильм «Совершенный человек». Фон Триер предложил ему переснять картину пять раз. Режиссер специально создавал препятствия, чтобы заставить Лета переосмысливать сюжет.

«Пионер», Кутузовский пр-т, 21
19:30, билеты по 450 рублей


Спектакль «Война и мир»

Чем заняться после работы в Москве: 20–24 марта

Фото: Юлия Губина/Vakhtangov.ru

В рамках «Золотой маски» на сцене Театра Вахтангова играют классику «Война и мир» по Льву Толстому в постановке Римаса Туминаса. На первый план выходят не сражения и завоевания, а семейные истории Ростовых, Болконских, Курагиных и Друбецких. Идет почти пять часов.

Театр имени Е. Вахтангова, ул. Арбат, 26
19:00, билеты от 3 000 рублей


Выставка «Дружественный интерфейс»

Чем заняться после работы в Москве: 20–24 марта

Павел Полянский. Возвращение к природе. 2023/ММОМА

Павел Полянский вместе с ММОМА и Askeri Gallery представляет выставку о реальной и цифровой составляющей реальности современного человека. На картинах вместе с людьми художник рисует робопсов, дроны и другие гаджеты.

ММОМА, ул. Петровка, 25
до 30 апреля, билеты по 350 рублей


Концерт «Музыка и свечи. День рождения Баха»

К 338-летию со дня рождения Баха HighTime Orchestra исполнит хиты композитора. Праздничной атмосферы добавит мерцание сотен свеч, которые зажгут в зале.

Оранжерея на ВДНХ, пр-т Мира, 119, стр. 14
20:00, билеты от 1 550 рублей


Среда, 22 марта


Круглый стол «Феномен моды в условиях социализма»

Чем заняться после работы в Москве: 20–24 марта

Показ Общесоюзного Дома моделей одежды в Мексике. 1981. Частное собрание

В Музее Москвы стартует программа к выставке «Дом моделей. Индустрия образов». В первый день пройдет обсуждение феномена социалистической моды и того, как он отражен в экспозиции. Встречи будут проходить в течение трех месяцев.

Музей Москвы, Зубовский б-р, 2
19:00, вход по регистрации


Экскурсия «Как понять современное искусство»

Специально для тех, кто считает, что картины современных художников может повторить даже ребенок, организовали лекцию. Познакомят с творчеством резидентов галерей ЦСИ «Винзавод» и расскажут, как понимать посыл современных российских художников.

ЦСИ «Винзавод», 4-й Сыромятнический пер., 1/8, стр. 6
19:00, билеты по 900 рублей


Сериал «Экстраполяции»

Чем заняться после работы в Москве: 20–24 марта

Кадр из сериала/Apple.com

На Apple TV+ вышел сериал «Экстраполяции». Самые разные герои ищут ответ на вопрос, что будет со всеми нами лет через 20–30, если сбудутся самые страшные прогнозы по поводу изменения климата. Проект состоит из восьми самостоятельных историй и пытается дать несколько версий развития событий. На экране много звезд — Мэрил Стрип, Эдвард Нортон, Сиенна Миллер, Тоби Магуайр и Марион Котийяр. Шоураннером стал Скотт З. Бернс, работавший в проектах «Ультиматум Борна» и «Заражение».

Apple TV+
с 17 марта


Четверг, 23 марта


Фильм «Джон Уик 4»

Чем заняться после работы в Москве: 20–24 марта

Кадр из фильма/«Атмосфера кино»

Трехчасовое продолжение легендарной франшизы с Киану Ривзом. На этот раз его герой путешествует от Нью-Йорка до Осаки, от Берлина до Парижа и сталкивается с новыми злодеями. Актерский состав пополнили Донни Йен, Билл Скарсгард, Хироюки Санада и Скотт Эдкинс.


В кинотеатрах
23 марта


Спектакль «Без галош элегантнее»

Чем заняться после работы в Москве: 20–24 марта

Фото: Александра Муравьева/Teatrium.ru

К 130-летию Владимира Маяковского в Театре Терезы Дуровой поставили спектакль по мотивам поэзии модерниста в стиле джаз. На сцене лишь актеры-мужчины и живой оркестр. В центре сюжета — мастерская таинственного портного, который будто ниткой шьет судьбу Маяковского.

Театр Терезы Дуровой, ул. Павловская, 6
19:00, билеты от 600 рублей


Дискуссия «Манифест манифестов»

В «Зотове» открывается выставка «Манифест манифестов». В первый день организаторы проведут дискуссию о машинном интеллекте в искусстве. Сама выставка — дата-сет 150 текстов теоретиков искусства, художников, дизайнеров, архитекторов и исследователей на протяжении XX и XXI веков.

«Зотов», ул. Ходынская, 2, стр. 1
19:30, вход по регистрации


Мультфильм «Коты Эрмитажа»

Чем заняться после работы в Москве: 20–24 марта

Кадр из мультфильма

В кино — «Коты Эрмитажа». Анимационный фильм для всей семьи, посвященный живому бренду Петербурга. По сюжету юный кот Винсент и мышь Морис прячутся от наводнения в клавесине, а музыкальный инструмент отправляют в главный музей России — Эрмитаж. Там Винсент знакомится с элитным кошачьим отрядом, который столетиями охраняет произведения искусства от грызунов. Перед котом встает моральный выбор — что делать с другом Морисом, который однажды спас ему жизнь.

В кинотеатрах
с 23 марта


Пятница, 24 марта


Спектакль «Далекая радуга»

Чем заняться после работы в Москве: 20–24 марта

Фото: Александра Торгушникова/Mxat.ru

Постановка Андрея Гончарова по повести Аркадия и Бориса Стругацких о последних часах жизни планеты Радуги, на которой позже устроили полигон для научных испытаний. Исследования грозят гибелью всем, кто остается на планете. Ученым придется выбирать, кого спасти: тех, кто приносит пользу людям уже сейчас, или детей, за которыми будущее человечества.

МХТ имени А. П. Чехова, Камергерский пер., 3
19:00, билеты от 1 500 рублей


Концерт Boulevard Depo

Чем заняться после работы в Москве: 20–24 марта

Vk-stadium.ru

У Boulevard Depo стартовал тур со свежим альбомом «Сертоловский токсик». На фитах — Saluki и Масло Черного Тмина. Их выступления не анонсировали, но ребята могут появиться на сцене. Помимо новых треков, всеми любимые хиты.

24 марта, VK Stadium
20:00, билеты от 1 400 рублей


Концерт Space Jazz

Чем заняться после работы в Москве: 20–24 марта

@lum_msk

Альтернатива хип-хопу — джазовый вечер в Люмьер-Холле. В программе — Hatchet Jazz Band. Это московский заводной коллектив, который играет старые хиты эпохи джаза и НЭПа.

Люмьер-Холл, Берсеневский пер., 2, стр. 1
20:00, билеты по 1 500 рублей

Фото: Павел Полянский. National Geographic новый номер. 2023/ММОМА

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости