«Нео», Historia и Masa: 4 новых ресторана Москвы

«Нео», Historia и Masa: 4 новых ресторана Москвы

Ноябрь (впрочем, как почти все месяцы этого года) радует москвичей открытиями новых ресторанов. Собрали для вас четыре новых заведения: неорусская кухня в новом павильоне ВДНХ, корнеры с региональными блюдами, комфорт-фуд на открытом огне и мексиканский гастробар.

«Нео»

пр-т Мира, 119, ВДНХ, павильон № 19

«Нео», Historia и Masa: 4 новых ресторана Москвы

На ВДНХ 4 ноября стартует выставка-форум «Россия» и открывается павильон «Атом», и вот как раз на третьем этаже «Атома» начинает свою работу ресторан «Нео». Это проект ресторатора Евгения Реймера из Самары, созданный им совместно с фондом «Атом» и при поддержке госкорпорации «Росатом». Для Реймера это громкий и нестандартный выход на московский рынок, для остальных участников — шанс обрести какое-никакое человеческое лицо, вполне себе реальный. Ведь Реймер — вовсе не темная лошадка, а весьма известный ресторатор, его компания Milimon Family на рынке уже 16 лет и открыла больше 30 заведений разного формата в шести городах России. Группа запуска «Нео» тоже впечатляет: бренд-шеф — Марк Стаценко, шеф-повар — Андрей Дадонов, бренд-шеф-кондитер — Наира Соседова.

Подробностей о меню пока не говорят; отделываются общими словами, что в его основе — неорусская кухня, авторское прочтение блюд из прошлого, современная еда и блюда-фантазии, основанные на трендах будущего. Понятно, что так можно описать что угодно; вся надежда на Стаценко, опытного, креативного, но трезво мыслящего специалиста. Единственное, что можно сказать точно, — в «Нео» 120 посадочных мест (много, но не очень), а вот веранда будет и впрямь огромная, больше тысячи квадратных метров, что означает появление в городе новой крупной площадки для важных и громких мероприятий. Ну, поглядим.


«Дом российской кухни»

пр-т Мира, 119, ВДНХ, вблизи стр. 66

«Нео», Historia и Masa: 4 новых ресторана Москвы

«Нео», Historia и Masa: 4 новых ресторана Москвы

Еще один гастрономический проект на ВДНХ, стартующий тоже 4 ноября, — павильон «Дом российской кухни». Это 15 корнеров региональной кухни в диапазоне от Петропавловска-Камчатского до Калининграда, сцена для проведения мастер-классов, традиционные сладости, гастросувениры и так далее. Авторы и идеологи всего этого роскошества — Екатерина Шаповалова («Гастрономическая карта России») и ресторатор Алексей Васильчук (Restart Vasilchuk Brothers) при участии Правительства Москвы. Обещают, что в период проведения выставки-форума «Россия» здесь пройдет больше 100 гастрономических мероприятий.


Historia

ул. Большая Никитская, 58

«Нео», Historia и Masa: 4 новых ресторана Москвы

«Нео», Historia и Masa: 4 новых ресторана Москвы

Новый ресторан Уиллиама Ламберти заработал через стенку от его же Lumicino. Идеологически Historia разрабатывает ту же тему, что и Folk, Maya и «Айна», то есть пытается отправить своих гостей в прошлое, в пещеры, к очагу и открытому огню. Ламберти придумал Historia три года назад — и вот наконец, готово. Тут все большое, если не сказать гигантское: печь, бар, дверь, коммунальные столы; если из-за угла высунет башку динозавр, это будет не очень удивительно.

Меню — адекватное интерьеру, то есть сплошной комфорт-фуд, открытый огонь и угли. Примеры: запеченная дорада, соленый лайм и перечный соус (2 550 рублей), шаверма с маринованным цыпленком и соусом из тахини (850 рублей), кроличьи почки, куриная печень, белые грибы и домашняя пита (830 рублей), гусиная ножка конфи, полба и корень сельдерея (1 590 рублей). Короче, очень красиво, не сильно дорого, понятно по еде; с небольшим опозданием относительно моды.


Masa

Никитский б-р, 12

«Нео», Historia и Masa: 4 новых ресторана Москвы

«Нео», Historia и Masa: 4 новых ресторана Москвы

Мексиканский гастробар Masa заработал на Никитском бульваре. Этот проект сделали те же люди, что и бистро «Давид», расположенное буквально через дорогу: Давид Курош, Илья Степаненко и примкнувший к ним Митя Борисов. Кухню возглавил Марко Феррейра, недавно покинувший Sangre Fresca. Готовит он примерно то же, что и всегда: еду мексиканцев, живущих в Лос-Анджелесе; для такого стиля есть даже специальный термин — «каликано». Но, надо заметить, делает он это существенно легче и веселее, чем прежде.

Тако с курицей и ананасом (400 рублей за пару) — абсолютное совершенство. Барбакоа, то есть томленая говядина, тоже неплоха, но в такитос (610 рублей) вкуснее, чем в такос (580 рублей за пару). Очень хорош зеленый салат (680 рублей), хоть и не большой, зато с молодым кейлом, что бывает в Москве не очень часто. Будете проходить мимо — не проходите.

Фото: Masa

Александр Ильин

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

Новости