Выходные в Москве: чем заняться 16–17 марта

Выходные в Москве: чем заняться 16–17 марта

В эти выходные отмечайте Масленицу на разных площадках Москвы, смотрите мультфильм по популярному российскому комиксу «13 карт» и идите на концерт группы «Танцы минус». Собрали самые яркие события в традиционной афише «Сити».


События


Фестиваль «Московская Масленица»

Выходные в Москве: чем заняться 16–17 марта

До конца недели в Москве отмечают Масленицу и едят блины. В программе фестиваля — музыкальные выступления, мастер-классы, спектакли, кулинарные батлы и дегустации. В субботу в 15:00 в Музее декоративного искусства будет паблик-ток «Масленица в лицах» — расскажут о главных народных традициях и научат делать открытки в лубочном стиле. А на Кузнецком Мосту все выходные идет гастромарафон — повара готовят блины с разными начинками.

Площадки Москвы
До 17 марта, 11:00–21:00, вход свободный


Показ отечественных мультфильмов

Выходные в Москве: чем заняться 16–17 марта

Кадр из мультфильма «Котенок по имени Гав»

Поностальгировать можно на субботнем показе советских мультфильмов в ДК «Смена». Там весь день будут идти «Котенок по имени Гав», «Гуси-лебеди», «Летучий корабль», «Бобик в гостях у Барбоса» и «Удивительная бочка».

ДК «Смена», ул. Корнейчука, 38б
16 марта, 14:30, вход свободный


Широкая Масленица с героями народных сказок

Выходные в Москве: чем заняться 16–17 марта

@ethnomirru

В крупнейшем этнографическом парке-музее России «Этномир» тоже отпразднуют Масленицу. Там пройдут традиционные гулянья, а также расскажут об обычаях встречи весны в других странах. Можно будет покататься на русской тройке и попробовать блины с разными начинками. А еще тут выступят народные коллективы, пройдет ярмарка и спортивные соревнования.

«Этномир», Калужская область, Боровский район, деревня Петрово
16–17 марта, билеты по 800 рублей


Фестиваль «Разгуляй!»

Все выходные на Усачевском рынке — ярмарка разнообразных блинов, а еще пирогов, мяса на гриле и чая из самовара. Еще в программе народные игры, соревнования по перетягиванию каната и диджей-сеты. В субботу в 13:00 приходите покататься на лошадях. А в воскресенье в 16:00 на рынке можно послушать баян и спеть народные песни.

Усачевский рынок, ул. Усачева, 26
15–17 марта, вход свободный


Маркет «На полке: Весна»

Выходные в Москве: чем заняться 16–17 марта

Фото: @lenawh.photo

На весенней ярмарке найдете авторскую керамику, дизайнерские украшения, винтажную одежду, свечи ручной работы и разнообразные растения. Еще будет программа мастер-классов — в субботу в 14:00 знакомьтесь с эфирными маслами и собирайте свой аромат. А в воскресенье в 16:00 приходите на занятие по кастомизации сумок. Участие бесплатное, но нужна регистрация.

«Цветной», Цветной б-р, 15, стр. 1
16–17 марта, вход свободный


Мастер-класс по японской живописи

Как альтернатива — в поселке Переделкино пройдет занятие «Поэзия бамбука». Здесь научитесь рисовать бамбук тушью в японском стиле суми-э. Узнаете, с чем в культуре и мифах страны ассоциируется растение, а еще поймете, почему живопись помогает расслабиться. Как итог мастер-класса — минималистичное изображение на рисовой бумаге.

Дом творчества «Переделкино», ул. Погодина, 4
16 марта, 13:00, билеты по 1 000 рублей


Кино


«Герой наших снов»

Exponenta Film

Сатирический хоррор с Николасом Кейджем про преподавателя колледжа Пола, который начинает сниться людям по всему миру. Он становится настоящей звездой — участвует в телешоу и появляется на снимках селебрити-фотографов. Однако вскоре добрые сны с Полом сменяются кошмарами, и ему нужно доказать, что на самом деле он хороший человек.

Кинотеатры, с 14 марта


«Неспящие в Сеуле»

«Кино.Арт.Про»

Южнокорейская мелодрама про популярного лектора Пак Ён-хо, который избегает серьезных отношений. Однажды ему предлагают написать книгу про одиночек в Сеуле, а редактором становится знакомая по университету. Конечно, между ними внезапно возникает страсть.

Кинотеатры, с 14 марта


«Фрау»

Кинокомпания «Пионер»

Фильм режиссера Любови Мульменко о рыцаре и балерине в современном мире. Главный герой Иван вдохновился книгой «Легенда об Уленшпигеле» и теперь называет всех женщин «фрау». Кроме этого, он ведет себя как настоящий джентльмен и уверен, что нужно служить девушкам. Однажды герой влюбляется в балерину Пермского театра Кристину и начинает ухаживать за ней в своем стиле. В главных ролях Лиза Янковская и Вадик Королев.

Кинотеатры, с 14 марта


«Демоны дома Гарретов»

RWV Films

Для любителей триллеров — фильм про домработницу Джой, которая втайне берет с собой на работу маленькую дочь Грейс. Однажды они попадают в дом Гарретов, где живет больной старик. Ночью девочка выходит на прогулку и видит нечто пугающее. Джой тоже начинает что-то подозревать. В главных ролях Лиэнн Бест («Звездные войны: Пробуждение силы») и Дэвид Хейман («Сид и Нэнси»).

Кинотеатры, с 14 марта


Стриминги


«13 карт»

Онлайн-кинотеатр Okko

Федор мечтал, чтобы все скучные домашние обязанности за него выполняли другие. Желание сбылось, и теперь в его распоряжении восемь клонов из магических карт. Но проблем стало только больше: двойники оказались неприспособленными к реальной жизни, а возвращаться в магический мир отказались.

Okko, с 13 марта


«Охота за убийцей»

Apple TV

Исторический триллер о преследовании преступника, который убил Авраама Линкольна. По сюжету военный секретарь и друг президента Эдвин Стэнтон начинает охоту, но постепенно теряет рассудок. В основе сюжета — книга Джеймса Л. Суонсона «Охота: 12-дневная погоня за убийцей Линкольна». В проекте снялись Тобайас Мензис («Дуэль»), Энтони Бойл («Тетрис») и Хеймиш Линклейтер («Расскажи мне свои секреты»).

Apple TV+, с 15 марта


«По зову сердца»

«Иви»

Драматический мини-сериал из четырех эпизодов о московских ополченцах, защищавших город в 1941 году. В центре сюжета — личные истории добровольцев без военного опыта, которые проявили героизм в бою. В главных ролях Андрей Некрасов, Владислав Миллер, Эюб Фараджев и Александр Коршунов.

«Кинопоиск», Wink и «Иви», с 15 марта


Выставки


«Уругвайский карнавал в объективе»

Выходные в Москве: чем заняться 16–17 марта

В Библиотеке иностранной литературы открылась выставка о главном празднике Уругвая. Карнавал в стране длится 40 дней — на улицах устраивают спектакли, музыкальные выступления и шествия в ярких костюмах. На выставке увидите снимки фотографа Хулио Эисменди, который снял местных жителей в забавных масках, артистов в гриме и интересные детали народных костюмов.

Библиотека иностранной литературы, ул. Николоямская, 1
С 13 марта, вход свободный


«Назад в будущее»

Выходные в Москве: чем заняться 16–17 марта

«Винзавод»

На «Винзаводе» — персональная выставка Анастасии Добровольской. Художница рассуждает на тему советского прошлого и атрибутов времени, которые сегодня потеряли свою ценность. Увидите коллаж с Незнайкой и денежными купюрами СССР, вырезки из старых газет и архивные письма.

Fineart Gallery, 4-й Сыромятнический пер., 1/8, стр. 9
С 5 марта, вход свободный


«Политехнический музей: приближая будущее»

На выставке о Политехническом музее узнаете про его основателей — ученых Дмитрии Менделееве, Анатолии Богдановом и Константине Циолковском. А еще увидите объекты, которые еще нигде не выставлялись, например барельеф «Георгий Победоносец» и макет самолета «Илья Муромец».

Музей Москвы, Зубовский б-р, 2
С 1 марта, билеты по 500 рублей


«Поле чудес»

Выходные в Москве: чем заняться 16–17 марта

Alinapinskygallery.com

Большая персональная выставка Льва Повзнера, на которой больше 90 картин-ребусов. Здесь показывают серию художника «Спрятанные лица» — в работах, на которых изображены пейзажи, можно разглядеть глаза и губы. А коллекция «Поле чудес» создана в другом интересном формате — с принципом «картина в картине».

Alina Pinsky Gallery, ул. Пречистенка, 28
С 12 марта, вход свободный


Концерты


В пятницу в пространстве Yauza будет выступит оркестр Cinematica. Музыканты традиционно исполнят хиты из культовых фильмов — композиции Циммера, Эйнауди, Рихтера и Тирсена. Начало в 20:00, билеты от 3 500 рублей. В субботу в Оранжерее ВДНХ — концерт HighTime Orchestra с музыкой из сериалов «Ведьмак», «Уэнсдэй» и «Белый лотос». Старт в 17:00, билеты от 1 550 рублей. В этот же день в «МТС Live Холл» выступит ЛСП. В программе «Несчастливые люди» услышите популярные треки, а еще записи из нового альбома и секретный сингл, который еще не появился на стримингах. Начало в 20:00, билеты от четырех тысяч рублей. В клубе 1930 Moscow в субботу можно послушать атмосферный рок группы «Танцы минус». Старт в 20:00, билеты от 2 800 рублей.


Спектакли


«Степь»

Выходные в Москве: чем заняться 16–17 марта

Solyankagallery.ru

В ГРАУНД Солянке дают спектакль по повести Антона Чехова, в центре которого — степь и ее обитатели. Жители просыпаются на рассвете, ищут занятия на день и иногда ловят счастливые моменты в повседневности. В постановке совместили театр света и тени, театр фактур и саунд-дизайн. Обещают красивые декорации из разных тканей.

ГРАУНД Солянка, ул. Солянка, 1/2, стр. 2
16–17 марта, 18:30, 20:30, билеты по 400 рублей


«Охота жить»

Выходные в Москве: чем заняться 16–17 марта

Tabakov.ru

В Театре Табакова — спектакль по девяти рассказам Василия Шукшина. На сцене — простые истории о желаниях, мечтах, сложностях и радостях обычных людей. Например, узнаете о том, зачем герой одной из зарисовок Степка сбежал из тюрьмы за три месяца до освобождения. Или почему Ваганов никак не может написать письмо бывшей возлюбленной, к которой все еще что-то чувствует.

Театр Олега Табакова, Малая Сухаревская пл., 5
16–17 марта, 19:00, билеты от 4 000 рублей


«Призраки Марса»

Выходные в Москве: чем заняться 16–17 марта

Teatrgogolya.ru

В Театре Гоголя в воскресенье играют космический спектакль по Рэю Брэдбери. Астронавты высаживаются на Марс, предвкушая встречу с инопланетянами, но встречаются с опасностью и препятствиями. Фишка постановки — эффектный видеоряд, похожий на кадры из фильмов вроде «Интерстеллара».

Театр Гоголя, ул. Казакова, 8
17 марта, 19:00, билеты от 750 рублей


«Суббота, воскресенье, понедельник»

В культурном центре ЗИЛ — премьера спектакля про неаполитанскую семью Пископо. Зрители увидят три дня из жизни родственников, за которые они успевают поссориться, поревновать друг друга, примириться и признаться в любви. В постановке участвуют студенты Института театрального искусства имени Кобзона.

КЦ ЗИЛ, ул. Восточная, 4, корп. 1
17 марта, 19:00, билеты от 1 000 рублей


«Чебурашка»

Выходные в Москве: чем заняться 16–17 марта

Cheburashka.show

В эти выходные успевайте на последние сеансы шоу-мюзикла по мотивам самого кассового российского фильма. Во время спектакля Чебурашка побывает на шоколадной фабрике и сорвет коварный план Шапокляк. В окружении ярких декораций артисты выполнят акробатические трюки, а прямо над сценой пролетит вертолет. Постановщиком стал цирковой режиссер и солист Cirque du Soleil Андрей Кольцов, а музыку написал Сергей Жуков из группы «Руки вверх!» — читайте о нем здесь.

Парк «Остров мечты», пр-т Андропова, 1
16–17 марта, билеты от 900 рублей


Вечеринки


В субботу в Yauza — вечеринка Lala B-day с крутым лайнапом из Антохи МС, Lovanda, Maksimovna и The Dawless. Начало в 21:00, билеты от одной тысячи рублей. В этот же день в «Баунсе» — диско Love Is Kissmabass с бейс-музыкой и небольшим бьюти-маркетом. Тут выступят диджеи Lady Waks, Electrosoul System, Afro и Boske. Старт в 22:00, билеты от 2 800 рублей. В Blanc в субботу будут электросеты Kedr Livanskiy, Mark S, Матвея Щетинкина и Shadowax. Начало в 22:00, билеты по одной тысяче рублей. А еще в первый выходной организуют бесплатную вечеринку «Ночная станция» в «Три вокзала. Депо». За пультом московские диджеи Sexstasy, София Родина, Hipushit и Рома Немов. Старт в 23:00, вход свободный.

Фото: «Степь»/solyankagallery.ru

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости