Серию Хокусая «Тридцать шесть видов Фудзи» продали за рекордную цену

Серию Хокусая «Тридцать шесть видов Фудзи» продали за рекордную цену

Серию работ «Тридцать шесть видов горы Фудзи» японского гравера Кацусики Хокусая продали почти за 3,56 миллиона долларов на аукционе Christie’s в Нью-Йорке. Суммарная выручка по итогам аукциона составила 6,6 миллиона долларов. Неделя азиатского искусства Christie’s завершится 29 марта. Об этом сообщает Kyodo News.

Это новый аукционный рекорд для художника. В прошлом году ксилография «Большая волна в Канагаве» была продана на Christie’s за рекордные на тот момент 2,76 миллиона долларов.

Серия «Тридцать шесть видов Фудзи» состоит из 46 цветных гравюр по дереву — 36 основных и десяти дополнительных. На всех, включая самую известную японскую гравюру «Большая волна в Канагаве», присутствует изображение священной горы Японии — Фудзи. Они были созданы в 1830-е годы. Первые 36 работ пользовались такой популярностью, что впоследствии художник выполнил еще десять гравюр. Вид на гору Фудзи на них представлен с разных локаций и в разные времена года.

Серию Хокусая «Тридцать шесть видов Фудзи» продали за рекордную цену

Кацусика Хокусай (1760–1849). Бухта Эдзири в провинции Суруга (Part of a complete set of Thirty-Six Views of Mount Fuji)/Christies.com

Полный комплект работ более десяти лет собирал коллекционер, профессор Пенсильванского университета Джитендра В. Сингх. Свою первую гравюру Хокусая он купил в 2013-м, а 46-ю — в январе 2023 года. В общей сложности он потратил на серию около трех миллионов долларов.

Кацусика Хокусай — один из самых известных японских художников. Помимо цикла «Тридцать шесть видов Фудзи», он создал «100 видов Фудзи», «100 историй о привидениях» и другие. Его творчество повлияло на европейских мастеров — Гогена и Ван Гога.

Ранее сообщалось о том, что за 2,4 миллиона фунтов стерлингов на аукционе Phillips в Лондоне ушел с молотка «Портрет принцессы Дианы», созданный Энди Уорхолом. Портрет был выполнен в 1982 году, после свадьбы Дианы с принцем Чарльзом (нынешним Карлом III). Картина написана в свойственном для Уорхола стиле поп-арт. Подробнее об этом читайте тут.

Недавно полотно Ван Гога «Голова крестьянки в белом чепце» продали за 4,57 миллиона евро. Это одна из ранних картин Винсента Ван Гога. Она была создана, предположительно, в 1884 году. Подробнее об этом читайте тут.

Помимо этого, стало известно, что красные туфельки, в которых актриса Джуди Гарлэнд снималась в фильме 1939 года «Волшебник страны Оз», выставят на аукцион. По информации издания, рыночная стоимость туфель составляет около 3,5 миллиона долларов. Их дизайн разработал голливудский художник по костюмам Гилберт Адриан. Подробнее читайте здесь.

Фото: Кацусика Хокусай (1760–1849). Большая волна в Канагаве (Part of a complete set of Thirty-Six Views of Mount Fuji)/Christies.com

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

22 марта

Статьи