Самые полезные осенние ягоды

Самые полезные осенние ягоды

Мы уже рассказывали про суперфуды и их полезные свойства, но осенние ягоды во многом не уступают этим продуктам, в них много витаминов, помогающих при самых разных проблемах. Рассказываем, какие ягоды употреблять осенью, чтобы не болеть.

Облепиха

Самые полезные осенние ягоды

Эти ароматные ярко-оранжевые ягоды полны витаминами А, С, Н, РР, Е, В1, В2, В3, В6, В9, железом, кальцием, пектинами, магнием, калием, фосфором и другими полезными макроэлементами.

Облепиха улучшает обмен веществ, помогает очищению организма и снижает риск образования тромбов. Чаще всего из облепихи готовят варенье или ароматные напитки. Как сделать из этой ягоды чай, мы рассказывали здесь.


Калина

Самые полезные осенние ягоды

Если вы думаете, как тонизировать вой организм и зарядиться энергией осенью, то добавляйте калину в чай или заваривайте из нее морсы, так она не потеряет свои полезные свойства.

Эта ягода обладает иммуномодулирующим, тонизирующим, антисептическим, слабительным, жаропонижающим, мочегонным, потогонным, желчегонным, сосудосуживающим и кровоостанавливающим действиями.


Боярышник

Самые полезные осенние ягоды

Благодаря своей антиоксидантной активности полифенолы, которые находятся в боярышнике, снижают риск раковых заболеваний, диабета, астмы и сердечно-сосудистых заболеваний.

Также важно, что ягода благотворно влияет на состояние кожи. Мы уже рассказывали, как ухаживать за кожей лица осенью. К этим средствам можно добавить свежий шиповник, например, в морсе или чае.


Шиповник

Самые полезные осенние ягоды

Шиповник помогает организму сопротивляться с инфекциям и вирусам и выводит токсины, так что эта ягода идеально подходит для сырой и мокрой осени.

Также ягода является природным диуретиком, улучшает сердечно-сосудистую деятельность и нормализует уровень сахара и холестерина в крови.


Брусника

Самые полезные осенние ягоды

Ну а если вы все-таки заразились или простыли, то вам поможет брусника. Она обладает жаропонижающим, тонизирующим и общеукрепляющим свойствами.

В этой ягоде много витаминов группы A, В, С, РР. Настои и отвары листьев брусники применяют в качестве мочегонного, вяжущего, антисептического средства.


Клюква

Самые полезные осенние ягоды

Еще одно прекрасное средство для укрепления иммунитета и профилактики сезонных заболеваний. Также ягода содержит массу антиоксидантов, которые помогают очистить организм.

Клюква может помочь и в том случае, если вы болеете, она способна снизить температуру. Еще одно приятное свойство этой ягоды — она замедляет старение кожи.


Рябина

Самые полезные осенние ягоды

Если вы ищете, как избавиться от отеков, то можно просто каждый день принимать отвар из рябины. Здесь мы собирали другие способы убрать отеки с тела.

Также эта ягода помогает снизить кровяное давление, остановить кровотечение, укрепить сосуды, а еще ее используют при лечении анемии и сердечной недостаточности.

Фото: freepik

Все самое интересное — у нас в Telegram

Подписаться

Новости