«Всем весна»: в Москве началась акция ко Всемирному дню поэзии

«Всем весна»: в Москве началась акция ко Всемирному дню поэзии

В честь Всемирного дня поэзии, который ежегодно отмечают в День весеннего равноденствия, в телеграм-канале Департамента культуры Москвы началась поэтическая акция #всемвесна. Для участия в ней нужно прочитать на камеру стихотворение о весне или прислать любимый отрывок в комментарии под постом.

Присылать видео можно до 27 марта включительно. Подробности об участии опубликованы в телеграм-канале Департамента. Победители получат билеты на спектакли в театрах Москвы.

Нашу весеннюю акцию поддержали актеры ведущих столичных театров: они вспомнили свои любимые стихотворения, посвященные окончанию зимы и холодов. Проект «Всем весна» начнется со Всемирного дня поэзии и завершится в Международный день театров — 27 марта.
Алексей Фурсин
Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента культуры

К проекту уже присоединились актеры театра и кино: заслуженные артисты России Владимир Скворцов, Игорь Гордин, Анна Большова, Екатерина Гусева, актеры Валерия Ланская, Илья Любимов, Анна Михайловская, а также Павел и Данила Рассомахины.

Всемирный день поэзии был утвержден в 1999 году на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Инициатором празднования этого дня в России выступил поэт Константин Кедров. Впервые Всемирный день поэзии отметили в Театре на Таганке.

Ранее впервые на русском языке вышел роман Теодора Драйзера «Это безумие». Он появился во всех книжных магазинах страны 19 марта. В основе сюжета — воспоминания о женщинах в годы, которые писатель прожил в Гринвич-Виллидже, с 1914 по 1919-й. Он ушел от супруги Сары и начал вести богемную жизнь. Подробнее об этом читайте здесь.

Ранее в павильоне «Макет Москвы» открылась фотовыставка о Кремле. Выставка будет открыта до конца мая. Экспозиция состоит из 12 световых экранов, на которых размещены исторические и современные фотографии. Они дополнены изображениями Кремля, который уменьшили в 400 раз. Каждую фотографию сопровождает информационная справка об объекте. Подробнее об этом читайте тут.

Фото: Freepik.com

Еще больше о новых фильмах, музыке и премьерах — в нашем паблике во «ВКонтакте»

Подписаться

21 марта

Статьи