Гайд: как бороться со стрессом и тревогой

Гайд: как бороться со стрессом и тревогой

Каждому бывает нелегко справиться с ежедневным стрессом и общим волнением вокруг. В этом случае важно обратить внимание на свое состояние и позаботиться о своем ментальном здоровье. Составили гайд, как именно это сделать — от советов психологов до антистресс-раскрасок.

Советы психолога

Гайд: как бороться со стрессом и тревогой

В первую очередь, если вы долгое время испытываете стресс или тревожность, то стоит обратиться за помощью к специалисту. Здесь мы рассказывали о платных и бесплатных сервисах психологической помощи.

Если вы по какой-то причине не готовы пойти на терапию, то прислушайтесь к советам психологов. Например, психолог Анастасия Зайцева рассказала The City о том, как правильно оказывать поддержку, не обесценивать эмоции, и о пользе молчания.

А если вы хотите быстро справиться с эмоциями и успокоиться, то почитайте интервью клинического психолога Галины Петраковой. О том, что такое социальный стресс, как его побороть и почему кофе и алкогольные напитки только усугубляют ситуацию, нам рассказывала Лена Фейгин.

Нейропсихолог Алена Ванченко объясняла, как отличить стресс от депрессии, Анна Моисеева — как правильно бороться со стрессом, делать психотерапевтические техники, управлять гневом и заботиться о себе.


Книги и подкасты

Гайд: как бороться со стрессом и тревогой

Глубже погрузиться в свои переживания и разобраться в них помогут книги. Здесь мы собрали произведения авторов о доказательной науке и экспертов с богатым жизненным опытом, в которых не только разбирают теорию, но и дают практические советы.

Более быстрый эффект можно достичь при помощи подкастов. Мы уже рассказывали о разных подкастах, в которых профессиональные психологи дают советы и обсуждают ключевые вопросы психологии, а гости пытаются разобраться, все ли с ними в порядке.


Дыхательные практики

Гайд: как бороться со стрессом и тревогой

Если вас с головой захватили негативные эмоции в моменте или началась паническая атака, то быстро прийти в себя поможет дыхательная практика. О нескольких самых эффективных способах мы рассказывали здесь.


Продукты

Гайд: как бороться со стрессом и тревогой

Иногда помочь организму справиться со стрессом помогает серотонин. Если вы не знаете, как помочь организму выработать этот чудо-гормон и при этом не навредить фигуре, — смотрите нашу подборку.


Животные

Гайд: как бороться со стрессом и тревогой

Оказывается, один из самых эффективных способов справиться с негативными эмоциями — провести время с домашним животным. Мы поговорили с главой Союза кинологических организаций России Владимиром Уражевским о том, как именно нас успокаивают рыбки, кошки и собаки.


Антистресс-предметы

Гайд: как бороться со стрессом и тревогой

Отвлечься от потока новостей и немного расслабиться могут помочь самые разные предметы — баланс-борд, антистресс-раскраска, благовония, соль для ванны и многое другое. Собрали для вас самые лучшие варианты.

Фото: unsplash

Звездные новости, рецепты столичных шеф-поваров и последние тренды — на «Дзене»

Подписаться

Новости